0
4862
Газета Экономика Интернет-версия

19.12.2017 12:46:00

Московские квартиры пошли как горячие пирожки

Тэги: москва, недвижимость, росреестр, жилье


Ноябрь стал самым продуктивным месяцем для столичного рынка жилья с начала 2017 года: Росреестр по Москве зарегистрировал 5 тыс. 597 сделок. Эксперты отмечают, что это самое большое число реализованных квартир за всю историю столичного рынка новостроек. Предыдущий рекорд был установлен в марте, когда в столице заключили 5 тыс. 418 договоров долевого участия (ДДУ).

В годовом выражении спрос на новостройки увеличился на 46%. Если сравнивать с ноябрем 2015 года, то рост составил 3,5 раза, с ноябрем 2014 года – 2,5 раза. С начала 2017 года в столице зарегистрировано 47 тыс. 518 ДДУ, что уже на 54% больше, чем за весь 2016 год, и в два раза больше, чем в докризисном 2014 году.

Генеральный директор «Метриум Групп» Наталья Круглова считает, что по итогам 2017 года количество ДДУ на столичном рынке может превысить 50 тыс.
«Декабрь всегда характеризуется всплеском покупательской активности, обычно количество ДДУ, подписанных в этом месяце, превышает ноябрьский показатель на 20-30%. Поэтому в следующем месяце можно предполагать, что покупательская активность преодолеет еще один важный барьер – 6 тыс. сделок», - сказала Круглова.
Она отметила, что все эти рекорды были бы невозможны без увеличения объема ипотечного кредитования. Активность покупателей в ипотечном секторе в ноябре также была беспрецедентно высокой. Росреестр зарегистрировал самое большое число покупок жилья с привлечением ипотечного кредита за всю историю наблюдений – 6 тыс. 12. Аналитики отмечают, что по сравнению с ноябрем прошлого года спрос вырос на 70% – это лучшая динамика за прошедший год, причем предыдущий рекорд был установлен всего месяц назад. В октябре было заключено 5 тыс. 123 сделки, что на 50% больше, чем в октябре 2016 года. Всего с начала 2017 года Росреестр зарегистрировал 47 тыс. 441 сделку, что на 23% больше, чем за весь прошлый год.

Продолжается восстановление спроса и на вторичном рынке. В ноябре было зарегистрировано рекордное число переходов прав собственности на основании договора купли-продажи – 12 тыс. 41. Тем самым был побит рекорд, поставленный рынком готового жилья в октябре (11 тыс. 449). В годовом выражении спрос вырос на 20% – ноябрь стал пятым месяцем 2017 года, который продемонстрировал положительную динамику покупательской активности на вторичном рынке столичного жилья.
«Спрос на новостройки растет опережающими темпами по сравнению с динамикой сделок на рынке вторичного жилья, – поясняет Круглова. – По предварительным итогам года уже 44% всех соглашений на рынке жилья достигнуто в отношении строящихся, а не готовых объектов. К примеру, в 2014 году удельный вес ДДУ в общем объеме продаж составлял всего 15%. Совокупность факторов – рост объема предложения новостроек, снижение стоимости ипотечного кредита, повышение качества предложения, снижение рисков – способствуют массовой переориентации столичных клиентов на новое жилье. Полагаю, следующий год станет поворотным с этой точки зрения». 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1140
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1370
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1640
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1190

Другие новости