0
2337
Газета Экономика Интернет-версия

12.12.2017 17:33:00

Росатом выходит на египетский рынок

Тэги: росатом


росатом На фото генеральный директор компании "Росатом" Алексей Лихачев. Фото пресс-службы

Портфель зарубежных контрактов Росатом вчера пополнился новыми сделками: в Каире были подписаны акты о вступлении в силу четырех контрактов на сооружение АЭС «Эль Дабаа» в Египте. Первый энергоблок ВВЭР-1200 будет введен в эксплуатацию в этой стране в 2026 году, а всего на берегу Средиземного моря их будет четыре, что на 60 лет обеспечит Египту конкурентоспособную стоимость электроэнергии.

Росатом обязался не только построить АЭС и обеспечить ее ядерным топливом на весь жизненный цикл станции, но и подготовить для нее египетский персонал: в ближайшие годы в России ждут сотни студентов из арабской страны для обучения по ядерным специальностям. Первые 10 лет работы «Эль Дабаа» госкорпорация будет помогать партнерам в эксплуатации и сервисе АЭС. Помимо атомной станции Росатом построит в Египте хранилище отработавшего ядерного топлива и поставит для него специальные контейнеры.

Кроме того госкорпорация взялась содействовать повышению общественной приемлемости атомной энергетики в Египте. Этому может способствовать экономический эффект от возведения станции: строительство «Эль Дабаа» даст толчок развитию египетской промышленности, поскольку в нем будут участвовать десятки местных компаний. Так, при сооружении первого блока АЭС локализация составит не менее 20%, а в дальнейшем увеличится еще больше. К тому же реакторы, которые появятся в Египте, относятся к современным станциям поколения 3+ и полностью соответствуют постфукусимским требованиям МАГАТЭ. В России такой проект уже реализован на Ленинградской АЭС-2, где недавно начался физический пуск энергоблока с референтным для «Эль Дабаа» реактором.

О важности, которую стороны придают атомным контрактам, говорит тот факт, что при подписании актов о вступлении их в силу присутствовали находившийся в Каире президент РФ Владимир Путин и его египетский коллега Абдель Фаттах ас-Сиси. «Подписанные контракты – рекордная сделка в истории мировой атомной отрасли, – заявил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев. – Общая стоимость всех четырех контрактов составляет десятки миллиардов долларов США – это также и крупнейшее несырьевое экспортное соглашение за всю историю России. Мы предложили нашим египетским партнерам уникальное комплексное соглашение, охватывающее весь жизненный цикл атомной станции, то есть 70-80 лет. Сегодня Росатом – единственная в мире компания, способная предоставить заказчикам полный комплекс услуг в области мирного атома. Развитие атомной энергетики Египта также важно и для российской экономики – десятки предприятий Росатома получат значительный заказ и возможность подтвердить мировому сообществу преимущества российских атомных технологий». 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
936
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
855
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1576
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
728

Другие новости