0
2694
Газета Экономика Интернет-версия

05.12.2017 19:41:00

Улюкаев и его защита запутались в показаниях

Тэги: улюкаев, суд, защита


улюкаев, суд, защита Фото агентства городских новостей "Москва"

Замоскворецкий районный суд в четверг продолжит прения сторон по делу экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки в размере 2 млн долл. В понедельник выступающий со стороны обвинения прокурор Борис Непорожний, в частности, заявил, что Улюкаев лично получил 2 млн долл. и был задержан после того, как положил сумку с деньгами в свой автомобиль.

Прокурор призвал суд назначить бывшему министру наказание в виде 10 лет колонии строгого режима и потребовал обязать Улюкаева выплатить штраф в размере 500 млн рублей, сообщает «Интерфакс». Кроме того, по мнению обвинения, экс-чиновнику следует запретить занимать должности на госслужбе и лишить его звания заслуженного экономиста, госнаград, классного чина и ордена «За заслуги перед Отечеством».

Обвиняемый, в свою очередь, попросил суд оправдать его и вернуть материалы дела в Следственный комитет РФ для проведения проверки в адрес главы «Роснефти» Игоря Сечина и бывшего вице-президента и руководителя службы безопасности компании Олега Феоктистова на предмет провокации взятки и ложного доноса. Правда, аргументы обвиняемого и его адвокатов слишком убедительными не выглядели.

Начнем с того, что Улюкаева почему-то насторожило, что Сечин встретил его лично и что одет был не по-деловому. «А вот сумка (в которой и были те самые 2 млн долл. – «НГ») меня не насторожила, – заявил бывший министр. – У меня не было стопроцентной уверенности, что там вино, но многие друзья и знакомые знают, что мне дарят вино и книги – вещи, которые я знаю и в которых понимаю действительно». Между тем, ранее обвиняемый утверждал, что в сумке, по его мнению, были именно «вино и колбаски» (http: //www. ng. ru/politics/2017-09-06/100_kolbaski. html). Теперь, получается, к этому списку неожиданно добавились книги!

По словам обвиняемого, против него была совершена провокация, чтобы предотвратить его «объективный доклад президенту о готовившейся сделке по приватизации 19,5% акций «Роснефти». Но эта версия, как и слова Улюкаева о том, что требование взятки за положительное заключение по сделке о приватизации акций «Башнефти» нереально, прокурора не убедили (и не только его, но и экспертов). В ходе выступления Непорожный заявил, что «вина подсудимого полностью доказана», но получение им взятки происходило из корысти: «Нуждался ли в деньгах? Улюкаев не только не испытывал материальных трудностей, а катался как сыр в масле», – заявил прокурор. Вина подсудимого полностью доказана, подчеркнул Борис Непорожный.

«Показания Улюкаева противоречивы, и противоречивость тут не только в вопросе о влиянии министра на сделку по приватизации, – полагает руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев. – Противоречивость и в том, что сперва мы слышим версию о том, что деньги предназначались для премирования сотрудников Министерства экономического развития, которые делали сверхурочную работу и которые якобы должны получать неформальные премии, поскольку вынуждены были работать в интенсивном режиме. А потом мы услышали, что денег, по мнению Улюкаева, не было вообще! Мол, он ожидал, что в сумке будет вино, и так далее.

То есть внутренних противоречий в показания хватает. Хватает их и непосредственно в показаниях о провоцировании на взятку: мол, это устроили, чтобы министр не мог повлиять на сделку. Мог ли министр оказать влияние на сделку, не мог ли? Были ли у кого-то основания для какого-то сведения с ним счетов, не было ли таких оснований? Зависела от него судьба этой сделки или он просто выполнял решения вышестоящего руководства? В показаниях на этот счет много нестыковок с основной линией защиты, заключавшейся в том, что взятку давать не имело смысла».

Когда прокурор потребовал 10 лет для Улюкаева, а Улюкаев, в свою очередь, потребовал привлечь Сечина за оговор, противоречивость его линии обороны была наглядна, считает эксперт: «И мне кажется, что и сам он, и его защита изначально не имели какой-то целостной концепции действий – эта концепция формировалась уже в процессе, в том числе «методом проб и ошибок». Улюкаев и его адвокаты на что-то ситуативно реагировали, и линия защиты менялась. Вот и получилось то, что получилось».

«Все, что говорит в суде Улюкаев, направлено на решение одной задачи: отвлечь внимание общества от того факта, что он был пойман с поличным, – говорит, в свою очередь, глава Центра политической информации Алексей Мухин. – А что еще остается делать бывшему министру? Из его оправдательной речи можно сделать вывод, что Улюкаев все-таки был способен создавать препятствия при реализации приватизационных сделок. Этот тезис противоречит доводам защиты о том, что экс-министр на проведение этих сделок никакого влияния не оказывал. Таким образом, обрушивается линия защиты, согласно которой Улюкаеву не за что было давать взятку, поскольку его мнение в ходе приватизации ничего не значило. Так все-таки давайте расставим точки над i: либо он ни на что не влияет, либо он является ключевой фигурой, от которой зависит принятие решений».

«Кстати, тезис Улюкаева противоречит и здравому смыслу, – продолжает эксперт. – Как министр мог препятствовать осуществлению сделки, если существовала директива Правительства, согласно которой «Роснефтегаз» должен был до конца 2016 года перечислить в бюджет средства, поступившие в результате приватизации 19,5 процентного пакета акций «Роснефти»? В директиве также говорилось, что пакет должен быть продан по рыночной цене с 5-процентным дисконтом. К тому моменту, когда в декабре были найдены стратегические инвесторы, искомая сумма составила 692 млрд рублей. Сумма, о которой говорит Улюкаев – 710 млрд – это оценка пакета акций на пике их стоимости в сентябре 2016 года.

И о возможном полумиллиардном штрафе для Улюкаева. Ранее гособвинение огласило список имущества, находящегося в собственности у бывшего министра экономического развития, а также его супруги и матери. Так, согласно оглашенным 3 октября с.г. в Замоскворецком суде Москвы данным из росреестра, в собственности семьи экс-министра находятся порядка 15 различных квартир в Москве, Подмосковье и Смоленске, более 10 земельных участков, а также дом и земельный участок в Ялте. В ноябре прошлого года Басманный суд Москвы суд наложил обеспечительный арест на 10 земельных участков и жилой дом Улюкаева в Смоленской области. Также были арестованы денежные средства и монеты из драгоценных металлов на общую сумму около 500 млн руб. Кроме того, на счетах в российских банках арестованы денежные средства экс-министра на общую сумму более 1 млн долл. и 280 млн руб. Так что даже в случае столь гигантского штрафа, кое-что на жизнь у Алексея Улюкаева останется. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
337
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1359
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2028
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1403

Другие новости