0
2221
Газета Экономика Интернет-версия

05.12.2017 17:39:00

Дело «Тольяттиазота» наладило связь Мосгорсуда с Вестминстером

Тэги: ТоАЗ, тольяттиазот, Евгений Королев, суд, уголовное дело, скандал, мошенничество


ТоАЗ, тольяттиазот, Евгений Королев, суд, уголовное дело, скандал, мошенничество Громкое дело «Тольяттиазота» расследуется уже несколько лет. Фото с сайта www.toaz.ru

Скандально известное дело «Тольяттиазота» (ТоАЗ) опять будоражит СМИ. Громкое расследование, связанное с одним из важнейших предприятий Самарской области дошло, наконец до суда и на 6 декабря планируется рассмотреть жалобу бывшего генерального директора ТоАЗа Евгения Королева. Как пишут «Аргументы недели» (05.12.17) экс-руководитель обжалуетрешение Басманного суда столицы РФ, который ограничилему и его защитникам сроки, отведенные для знакомства с материалами уголовного дела. Представители обвиняемого активно негодуют по поводу этого решения, причем к трансляции их мнения присоединились не только традиционные средства массовой информации, но и Telegram-каналы.


У процесса «Тольяттиазота» долгая история, которую также напоминают «Аргументы недели». Еще в декабре 2012 года СК РФ возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере на ТоАЗе. «По версии следствия, завод продавал свою продукцию по заниженной цене швейцарскому трейдеру Nitrochem Distribution AG, дочерней структуре Ameropa AG Андреаса Циви, который также владеет более 20% акций ТоАЗа. Уже месяц спустя тогдашний гендиректор ЗАО «Корпорация Тольяттиазот» Евгений Королев отбыл в Лондон «в служебную командировку», откуда он не вернулся и по сей день. Позднее были также обнаружены факты вывода из ТоАЗа наиболее ликвидных активов – метанольного производства вместе с земельным участком, на котором оно расположено, что повлекло за собой обвинения Королева в злоупотреблении полномочиями. В декабре 2014 года суд заочно арестовал руководителей Королева и четырех других обвиняемых по делу», - пишет издание, по данным которого, в Британии «год назад Евгений Королев получил статус политического беженца».

Затянувшееся расследование уголовного дела, наконец-то, было завершено в нынешнем году. Следователи установили, что «в результате мошеннических действий руководства предприятию и его акционерам был нанесен суммарный ущерб в 85 млрд руб. Другой потерпевшей стороной является российское государство, лишившееся более двух миллиардов рублей налогов», пишут «Аргументы недели».

Следователи поработали на славу: в деле 450 томов, а обвиняемый и его защитники, оценив этот массив, решили жаловаться, что у них не хватает времени на ознакомление с документами. Как пишет издание «особенно жаль адвоката Московского: ему якобы приходится каждую неделю летать в Москву из Самары и знакомиться с 4000 страницами в сутки, чтобы уложиться в сроки».

Представители защиты Королева считают, что обвиняемому ограничивают срок ознакомления с материалами, что не соответствует закону. «А между тем, в Великобритании… на заседании Магистратского суда Вестминстера (аналог мирового суда в России) по запросу об экстрадиции Королева на родину, он указал, что, «занимая должность единоличного исполнительного органа «Тольяттиазота», он подписывал контракты на поставку продукции ОАО «Тольяттиазот», доп. соглашения к ним, а также иные товарно-сопроводительные документы, которые были изъяты в ходе обыска на заводе в 2013 г.», - пишут «Аргументы недели». По информации которых Королев, как гендиректор «собственноручно подписывал и давал указания по подготовке и подписанию подконтрольным работникам общества соответствующих документов, являющимися основным массивом доказательств по уголовному делу о мошенничестве. Ему прекрасно известно содержание всех корпоративных документов эмитента, подлежащих обязательному раскрытию (годовых отчетов, ежеквартальных отчетов, списков аффилированных лиц и изменений к ним), всех документов, касающихся общих собраний акционеров ОАО «Тольяттиазот» и совета директоров ОАО «Тольяттиазот», всех налоговых актов и решений налоговых органов, вынесенных по итогам проверок деятельности завода, всех судебных актов, связанных с оспариванием постановлений и предписаний, вынесенных региональным отделением ФСФР, всех документов, касающихся выплат дивидендов акционерам. Также одно время Королев параллельно с руководством «Тольяттиазотом» руководил и регистратором, ведущим реестр его акционеров, из которого таинственным образом пропадали миноритарные акционеры. Неслыханное в корпоративной практике явление, и сложно поверить, что Королев уже успел о нем забыть».

Как отмечает «Аргументы недели», в английском суде «Королев и его команда вели себя куда более бесцеремонно по отношению к российскому правосудию и не стеснялись в выражениях». Может быть, подавая жалобу в Мосгорсуд, они надеялись, что в России никто вообще не в курсе их вестминстерских приключений? - задаются вопросом журналисты издания, в котором опубликованы материалы решения магистратского суда, где в частности, говорится:

– «Судебное разбирательство [по делу «Тольяттиазота»] будет проводиться Московским городским судом под председательством судьи Егоровой, которая известна тем, что принимает решения в соответствии с желаниями стороны обвинения и заинтересованных политических сторон».

– «Важной особенностью заказного уголовного преследования является «телефонное правосудие», представляющее собой способ влияния представителей исполнительной власти на рассмотрение дела в суде. В 2004 г. даже появилось словосочетание «басманное правосудие», указывающее на процессуальные нарушения, широко распространённые в то время в Басманном районном суде. Нынешний глава Генеральной прокуратуры («ГП»), г-н Чайка, был назначен на эту должность в 2006 г. Против него и его семьи многократно выдвигались обвинения в коррупции»

– «Профессор Боуринг представил доказательства коррумпированности и недостаточной независимости судебных органов, участвующих в деле «ТоАЗ». Этот эксперт также считает, что уголовное преследование было политически мотивировано, поскольку были затронуты финансовые интересы правящей группы в России. Профессор был обеспокоен тем, что дело может рассматриваться в суде судьи Егоровой. Она имеет тесные отношения с Кремлем, судьи указывали на ее вмешательство, она может увольнять или давить на судей, работающих в суде».

Действительно, если эти цитаты верны, попытка защиты Королева найти правду в Мосгорсуде теперь выглядит более чем странной.

«Аргументы недели» отмечают, что с адвокатом Московским, «который теперь делает вид, что ничего не знал об уголовном деле до середины текущего года и теперь читает по 4000 страниц в день, тоже не все так просто». «Интересы руководства «Тольяттиазота» в рамках уголовного дела о мошенничестве он представляет, как минимум, с 2013 года и с тех пор успел поучаствовать в нескольких десятках судебных процессов, связанных с обжалованием следственных действий. Само собой, без досконального знания материалов дела подготовить и подать даже одну жалобу невозможно. Вывод один: нанятый Королевым легион страдающих амнезией и сменяющих друг друга адвокатов преследует одну цель – преднамеренного затягивания срока выполнения требований ст.217 УПК РФ», - сообщает издание.

«Все это наводит на мысль, что у Королева и его адвокатов есть две правды и два набора доказательств. В суде Лондона они были на сто процентов осведомлены и прекрасно знакомы с материалами дела, а в России сразу забывают все документы и аргументы, резко меняют риторику», - отмечают «Аргументы недели». По мнению журналистов издания, похоже, «во всех судах и юрисдикциях деятельность защиты руководства завода преследует одну цель – избежать рассмотрения дела по существу. Но едва ли Мосгорсуд поверит забывчивому политическому беженцу из Лондона». 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
371
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
412
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
590
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
497

Другие новости