0
1761
Газета Экономика Интернет-версия

28.11.2017 13:50:00

ММК наращивает капитализацию

Тэги: ммк


Аналитики сразу нескольких финансовых организаций повысили ценовой ориентир по акциям ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК). Так, ГК «Финам» полагает, что акции ММК имеют потенциал роста около 20% на фоне хороших производственных и финансовых результатов, а также из-за попадания акций предприятия в список MSCI Russia.

ММК – один из лидеров по производству стали в России. На компанию приходится около 18% российского рынка. За 9 месяцев 2017 года производство выросло на 1,9% к уровню 9 месяцев 2016 года, составив 9 569 тысяч тонн. Рост производства и восстановление цен на прокат позволяют комбинату демонстрировать улучшение финансовых показателей относительно результатов прошлого года. В июле текущего года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») ММК до уровня «ВВВ-» с «ВВ+» со «стабильным» прогнозом.

Исходя из финансовой отчетности за 9 месяцев, выручка компании увеличилась на 37,2% к уровню прошлого года и составила 9 569 млн долл. Такая динамика связана с ростом средних цен реализации товарной металлопродукции и укреплением курса рубля.

EBITDA за 9 месяцев 2017 года относительно прошлогоднего показателя, скорректированного на результат от продажи пакета акций FMG в 2016 году, увеличилась к уровню прошлого года на 21,5%. Такой значительный рост связан с тем, что цены на продукцию повышались гораздо быстрее, чем цены на сырьевые ресурсы.

Прибыль за период составила 814 млн долл. Это на 9,9% ниже уровня прошлого года, в котором был учтен положительный эффект на прибыль 2016 года от продажи акций FMG в размере 315 млн долл. Без данного эффекта прибыль за 9 месяцев 2016 года составила 588 млн долл., а значит, прибыль за 9 месяцев 2017 года фактически показала рост на 38,4% к уровню не скорректированного показателя прошлого года.

В середине ноября стали известны итоги ребалансировки индекса MSCI Russia, по итогам которой ММК включили в расчет индекса. Изменения вступят в силу 30 ноября после окончания торгов. Включение акций в расчет индекса повышает их ликвидность, а также увеличит спрос со стороны крупных фондов, инвестирующих в российский рынок, что позволит ММК значительно нарастить свою капитализацию. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
299
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1316
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1933
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1348

Другие новости