0
2345
Газета Экономика Интернет-версия

21.11.2017 00:00:30

Как победить болезнь системой

Тэги: туберкулез, борьба, воз, конференция, лечение, медицина, доступность


туберкулез, борьба, воз, конференция, лечение, медицина, доступность Своевременное выявление туберкулеза позволяет успешно лечить это заболевание и предотвращать его распространение. Фото Дмитрия Рогулина/ТАСС

Первая глобальная министерская конференция ВОЗ, посвященная борьбе с туберкулезом, проходила в Москве 16–17 ноября. Ее инициировал Минздрав РФ с целью развития и распространения в мире «межсекторального» подхода к борьбе с туберкулезом. Выступая на торжественном открытии конференции, президент России Владимир Путин отметил, что «сегодня туберкулезом инфицировано… около трети населения планеты. Эта болезнь уносит больше жизней, чем любая другая инфекция». По оценкам ВОЗ, ежегодно туберкулезом заболевают 10 млн человек и почти 2 млн человек от него погибают. Но главную опасность представляют собой постоянно возникающие в мире новые формы туберкулеза, в том числе – с множественной и широкой лекарственной устойчивостью, против которых не действуют испытанные препараты.

Чтобы остановить или хотя бы сдержать появление новых еще более опасных форм и без того тяжелой болезни, нужно снизить уровень заболеваемости туберкулезом в мире, иначе никакая медицинская наука за ними не угонится, даже самая современная. А все человечество рискует быть отброшенным вспять – в эпоху медицины без антибиотиков, когда возраст в 50 лет считался глубокой старостью. Поэтому для победы над туберкулезом не менее новых лекарств важен уровень организации национальных систем здравоохранения. Причем во всем мире, поскольку туберкулезная инфекция не знает границ.

России удалось в последние годы коренным образом изменить ситуацию с туберкулезом. Как сообщила участникам конференции министр здравоохранения Вероника Скворцова, «средние темпы снижения смертности от туберкулеза с 2011 года превысили 11% в год. За 2016 год смертность от туберкулеза в нашей стране снизилась более чем на 15%, а за истекший период 2017 года – на 17%. Средние темпы снижения заболеваемости туберкулезом составили почти 3% в год, то есть в два раза превысили среднемировые».

Это стало результатом целенаправленной государственной политики, проводимой на самом высоком уровне. «Снижение смертности от туберкулеза входит у нас в число государственных приоритетов – наравне со снижением смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и от онкологических заболеваний», – подчеркнул в своем выступлении Владимир Путин. Государственный приоритет подразумевает комплекс межсекторальных мер в научной, социальной и финансовой сферах, но прежде всего – выстраивание высокоэффективной инфраструктуры медицинской отрасли.

Некоторые важные элементы этой новой инфраструктуры, уже обеспечившие повышение эффективности всего отечественного здравоохранения (во многих аспектах – кратное), назвала в своем выступлении Вероника Скворцова. В частности, она упомянула трехуровневую систему медицинской помощи, которая обеспечивает, с одной стороны, доступность медицины для всех граждан страны, где бы они ни жили, а с другой – максимальное использование ресурсов системы для помощи пациентам со сложными формами болезни, требующими применения особых технологий лечения и участия высококвалифицированных врачей, в том числе – ведущих профильных специалистов страны посредством телемедицинских систем.

Для борьбы с таким распространенным заболеванием, как туберкулез, очень важна территориальная доступность медицины на «первичном уровне» – уровне поликлиник и ФАПов, куда первым делом обращаются люди, когда у них возникают проблемы со здоровьем. В России в начале 2016 года впервые с советского времени появились обязательные требования к доступности медицинских организаций, причем более жесткие, чем раньше. Выполнение этих требований контролирует Минздрав при помощи специализированной геоинформационной системы. Для каждого региона страны определены задачи по созданию недостающих медицинских ресурсов в жестко определенные сроки. Только в прошлом году в малых населенных пунктах открылось 418 новых ФАПов и 55 офисов врачей общей практики. Всего же с 2011 по 2016 год число структурных медицинских подразделений в сельской местности увеличилось на 15,2%: с 41,6 тыс. до 47,9 тыс.

Важнейшие функции первичного звена – скрининг здоровья населения и профилактика. С 2013 года проводится массовая диспансеризация, которую к началу текущего года уже прошли более 87 млн взрослых и почти все дети страны. Охват населения профилактическими осмотрами на туберкулез уже достигает 70%.

Второй уровень – это оснащенные современным лабораторно-диагностическим оборудованием противотуберкулезные диспансеры и больницы, в которых создаются необходимые условия для внедрения в массовую врачебную практику современных методов лечения. На вершине пирамиды – региональные центры фтизиатрии и пульмонологии и пять ведущих федеральных центров туберкулезного профиля.

Вся противотуберкулезная медицинская помощь – от лекарств до специализированных санаториев – бесплатна для населения. Причем с этого года препараты для больных с мультирезистентным туберкулезом закупаются централизованно, за счет средств федерального бюджета.

Параллельно фтизиатрической сети по всей стране создаются и другие профильные медицинские системы. Например, служба экстренной специализированной медицинской помощи при жизненно-угрожающих состояниях, в которую сейчас входят более 590 сосудистых центров и 1,5 тыс. травмоцентров.

Российская противоинсультная система уже была признана лучшей в мире. Теперь же на уровне ВОЗ и ООН востребован российский опыт многосекторального подхода к противотуберкулезной кампании. Принципы этого подхода нашли отражение в принятой на конференции Московской декларации, которая содержит конкретные обязательства стран-участниц и сформирует повестку дня Генеральной Ассамблеи ООН, планирующей рассмотреть вопросы борьбы с туберкулезом в 2018 году.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
900
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1214
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
943
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
779

Другие новости