0
13832
Газета Экономика Интернет-версия

14.11.2017 00:01:00

Минфин научит граждан копить без доходов

Тэги: экономика, бедность, население, доходы, накопления, финансовая грамотность, кредиты


экономика, бедность, население, доходы, накопления, финансовая грамотность, кредиты Фото Gettyimages

В стране более 20 млн человек официально числятся бедными. То есть их доходов не хватает даже на самые необходимые вещи. Но отсутствие денег на жизнь в Минфине не считают препятствием для накоплений. Чиновники из ведомства Антона Силуанова уверены, что граждане должны делать сбережения при любом уровне доходов. Собранные сбережения граждане должны нести в банки или покупать на них ценные бумаги того же Минфина. Такова суть программы повышения финансовой грамотности, которую реализует правительство на деньги бюджета и Всемирного банка.

Повышение финансовой грамотности – важная задача, дающая как прямые, так и косвенные выгоды, заявил вчера в интервью ТАСС директор департамента международных финансовых отношений Минфина РФ Андрей Бокарев. 

«Прямые выгоды в том, что благополучие домохозяйств и готовность людей принимать осознанные решения по инвестициям создают хорошую базу для поступательного развития экономики», – рассказал он, подчеркнув, что государство заинтересовано в том, «чтобы деньги населения лежали не в трехлитровой банке, а работали на экономику страны». «При этом чтобы у населения формировалось чувство уверенности в сохранности своих инвестиций и в защите своих прав», – продолжил он.

Повышение финансовой грамотности граждан необходимо для того, чтобы «как можно меньше возникало ситуаций с использованием мошеннических схем». «Ведь в случае возникновения проблем государство вынуждено вмешиваться как на федеральном, так и на региональном уровне. В таких ситуациях профилактика лучше, чем лечение, так как в итоге деньги теряют и наши граждане, и государство», – признают в ведомстве Антона Силуанова. Проще говоря, на финансово грамотного гражданина государству приходится тратить куда меньше бюджетных средств.

При этом создается впечатление, что акцент стратегии Минфина по повышению финансовой грамотности явно смещен в сторону постоянной экономии и сбережений. «Мы сталкиваемся с ситуацией, когда люди начинают говорить, что лишних денег у них нет и финансовая грамотность им неинтересна, так как откладывать и сберегать нечего», – признает Бокарев. Но задача властей – отойти от такого восприятия, уверен чиновник. «Всегда, если вы возьмете и разложите свой бюджет, проведете анализ статей расходов, у вас наверняка найдется какой-то резерв или позиции, от которых вы могли бы отказаться, найти более приоритетные статьи», – заявляет Бокарев.

Заметим, приоритет «формирования сбережений» как часть проекта повышения финансовой грамотности не впервые звучит из уст финансовых властей. К примеру, ранее в Минфине советовали «не покупать пакеты на кассе, а носить с собой один прочный пакет для многоразового использования» (см. «НГ» от 25.10.16).

Напомним, сама Стратегия повышения финансовой грамотности, активно продвигаемая Минфином, была утверждена этой осенью. «Цель стратегии – создание основ для формирования финансово грамотного поведения граждан как необходимого условия повышения уровня и качества жизни, в том числе за счет использования финансовых продуктов и услуг надлежащего качества», – следовало из пояснений к тексту документа. Реализация же стратегии предполагается в два этапа: на первом этапе, который намечен на 2017–2019 годы, будет разработан и реализован комплекс мер в рамках основных задач государственной политики в области повышения финансовой грамотности населения. Второй этап (2020–2023) предусматривает продолжение повышения уровня финансовой грамотности в соответствии с целевыми показателями.

Впрочем, несмотря на утвержденную стратегию, перспективы проекта более чем туманные. Пока что он реализуется с привлечением средств Всемирного банка (ВБ) на общую сумму в 113 млн долл. Ранее предполагалось, что проект будет прекращен в 2019 году, однако теперь в ВБ заявляют, что в связи с санкциями его финансирование прекратится с 2018 года. В Минфине уверяют, что продолжат проект, подчеркивая, что затраты ВБ на программу были небольшими (25 млн долл.).

Вместе с тем, как подчеркивают в Минфине, результаты у программы есть. «Только в этом году было проведено более 4 тыс. мероприятий, в которых приняли участие свыше 550 тыс. человек. Речь идет прежде всего об образовательно-просветительских и игровых мероприятиях, которые ежегодно наполняют программу: консультации, лекции, тренинги, квесты, семинары, конкурсы», – перечислил Андрей Бокарев. Кроме «финансовых квестов» миллионы долларов, похоже, были потрачены и на создание Минфином портала по финансовой грамотности «Вашифинансы.рф». Его, в частности, еще год назад презентовал замглавы Минфина Сергей Сторчак. «Портал – это не инструмент получения прибыли, это инструмент самостоятельного обучения, связанный с личными финансами, – заявлял он. – Он ориентирован на самый широкий круг пользователей: молодежь, ветеранов, людей с разным уровнем образования и подготовки». 

Действительно, портал «ориентирован на самый широкий круг пользователей». Здесь и комиксы для детей «про приключения Рублика», и видео с заголовком «Не трать на дофамин», и рассуждения на тему высокой стоимости брендовых вещей. Изобилует ресурс и всевозможными финансовыми калькуляторами. Однако опять же ощущается перекос в сторону сбережений. На ресурсе сообщается, как правильно инвестировать в образование, как копить на старость и как «приумножить сбережения».

При этом, к примеру, теме кредитов и закредитованности населения посвящено не так много материалов, и большая их часть ориентирована почему-то на детей.

Между тем, несмотря на наставления Минфина, россияне сегодня почему-то предпочитают не откладывать, а покупать – причем часто в кредит. В частности, как замечают в Объединенном кредитном бюро (ОКБ), третий квартал 2017 года стал рекордсменом по количеству и объемов выданных в этом году кредитов. «Банки выдали 8,98 млн кредитов общим объемом 1,41 трлн руб. Количество новых выдач в годовом отношении выросло на 8%, а объемы кредитования увеличились на 29%. За аналогичный период 2016 года было выдано более 8,29 млн кредитов на 1,10 трлн руб.», – сообщают в компании.

За ростом займов ожидаемо увеличивается и количество должников. Как замечают в Национальном бюро кредитных историй, наиболее высокий уровень долговой нагрузки (отношение ежемесячных платежей по всем кредитам к ежемесячному доходу) наблюдается у работников охранных предприятий (32,8%), социальной сферы (31,6%) и медицинских учреждений (30,3%).

Подобная закредитованность населения неудивительна. Ведь, несмотря на все рапорты властей о росте реальной заработной платы, она пока что не вернулась даже на уровень 2014 года. В частности, на это обратил внимание на конференции в Институте экономики РАН бывший глава Центробанка Сергей Дубинин. По его словам, уровень реальной заработной платы в июне 2017 года все еще отстает от реальной зарплаты в июне 2014-го. И перспективы, по мнению экономистов, неутешительные. К примеру, за период 2013–2016 годов конечное потребление домохозяйств сократилось на 14%, и восстановление показателей 2013 года произойдет не ранее 2023 года. Таковы оценки академика РАН Абела Аганбекяна. Схожая картина и с реальными доходами. На уровень 2013 года они вернутся не ранее 2021-го, считает он.

И в этом смысле позиция властей, что сберегать надо даже при небольших доходах, напоминает шутку, ходящую в Интернете. «Только соберешься разбогатеть – то за квартиру платить надо, то ботинки порвались», – напоминает старший аналитик компании «Фридом Финанс» Богдан Зварич. Он подчеркивает, что искать возможности для сбережения, безусловно, надо. «Другой вопрос, есть ли они при низких доходах. Если у семьи не хватает на еду, то ни о каких сбережениях говорить не стоит», – рассуждает аналитик.

Вместе с тем, продолжает аналитик компании «Финам» Алексей Коренев, с макроэкономической точки зрения стратегия снижения потребления ведет к снижению реализации, а затем и производства продукции. «Что вынуждает производителей снижать объемы производства, увольнять часть персонала и урезать зарплаты. Что ведет к падению располагаемых доходов и следующему витку снижения потребления. Таким образом, подобный подход в итоге приводит к сокращению ВВП и останавливает экономическое развитие государства», – признает он.

Необходимость финансовой грамотности в равной степени относится и к потреблению за счет кредитов, и к сбережениям, замечает ведущий аналитик TeleTrade Марк Гойхман. «Неграмотность же в кредитовании опаснее для людей и для финансовой системы, чем неграмотность в использовании доходов», – подчеркивает он. В частности, обращает внимание эксперт, по оценкам, сегодня у 40% банковских заемщиков платежи по кредитам превышают 50% дохода семьи.  «Такая ситуация закредитованности опасна и для людей, и для финансовой системы», – считает Гойхман.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
851
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1137
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
895
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
733

Другие новости