0
18540
Газета Экономика Интернет-версия

08.11.2017 00:01:00

Западные санкции обвалили демографию

Тэги: демогрфаия, смертность, рождаемость, западные санкции, экономика, доходы


демогрфаия, смертность, рождаемость, западные санкции, экономика, доходы Вице-премьер Ольга Голодец отчиталась о снижении смертности. Но ситуация с рождаемостью ухудшается. Фото РИА Новости

Чиновники только отчитались о сокращении смертности, и тут же сократилась рождаемость. Эксперты называют эту тенденцию демографическим обвалом, а американский журнал Foreign Policy опубликовал статью «Западные санкции сокращают население России».

С начала года число смертей сократилось на 32 тыс., сообщила вице-премьер по соцвопросам Ольга Голодец.  Она назвала «огромным, убедительным результатом всей системы здравоохранения» тот факт, что средняя продолжительность жизни в РФ составила 72,5 года. Однако по данным Росстата, за 9 месяцев 2017-го родились 1,272 млн детей, это на 164 тыс. (11,5%) меньше, чем за январь–сентябрь 2016-го.

Чиновники и некоторые аналитики возражают, когда ухудшение демографических показателей приклеивают к  кризису 2014–2016 годов, связанному с падением нефтяных доходов и санкциями. Их аргумент: сокращение рождаемости запрограммировано еще в 90-х, когда из-за глубокого экономического спада страна провалилась в демографическую яму: между 1987 и 1993 годами число рождений сократилось почти в два раза. «С 2015 по 2020 год входит в резонанс сразу несколько негативных демографических волн, которые повторяются каждые четверть века», – сказал президент Владимир Путин. Эти волны объясняются спадами рождаемости в Великой Отечественной войне и кризисом 90-х. Сейчас пришло время рожать тем, кто появился на свет во время последнего спада.  Но уже с 1995 по 2001 год ежегодно появлялось около 1,3 млн детей, в 2004-м этот показатель впервые достиг 1,5 млн,  рубеж в 1,6 млн преодолен в 2007-м, в 2008-м цифра достигла 1,7 млн, а с 2012-го ежегодно рождались 1,9 млн детей, в том числе в 2016-м.

Но в прошлом году прозвучал первый тревожный колокольчик – в 2016-м в стране на свет появилось почти на 52 тыс. детей меньше, чем в 2015-м. И тогда же наметилась тенденция естественной убыли населения: в прошлом году количество умерших превысило число родившихся на 2,2 тыс. человек. Эксперты политклуба «Росбалта» прогнозируют, что в 2017 году этот показатель превысит отметку в 100 тыс. человек. То есть увеличится даже не в разы, а на два порядка.

Справедливости ради надо сказать, что в современной России было только три благословенных года, когда количество родившихся превышало число умерших, – с 2013 по 2015 год плюс составлял около 30 тыс. человек. И это было действительно достижением нации, у которой с 1995 по 2005 год ежегодно «убывало» около миллиона человек. Так что, с одной стороны, разрывом в 100 тыс. человек страну вроде бы не испугаешь, но – с другой – никто не хочет возврата к грани пропасти.

«Зависимость рождаемости от доходов несомненна, – считает ведущий аналитик компании TeleTrade Марк Гойхман. – В 2014 году  реальные располагаемые доходы населения снизились на 0,7%, в 2015-м – на 3,2%, в 2016 году – еще на 5,9%. В сентябре 2017 года они сократились на 0,3% по отношению к сентябрю 2016-го. И хотя это средние цифры, они передают действительное уменьшение возможностей содержания будущих детей».

«Уровень рождаемости является одним из наиболее надежных индикаторов настроения в обществе, – сказал «НГ» доцент Российского экономического университета им. Плеханова Кирилл Парфенов. – На готовность обзаводиться потомством действует ряд факторов, которые в совокупности можно определить как «возможность поднять ребенка на ноги». Лидерами в этом перечне являются не только стабильный доход на среднем уровне, но и уверенность в завтрашнем дне, наличие качественной медицинской помощи и образования. Все перечисленное очевидно, но, как свидетельствует статистика, неверно: самый высокий коэффициент суммарной рождаемости отмечается в африканских странах с низким уровнем жизни и развития социальной сферы, а в развитых странах остро стоит проблема депопуляции. В благополучных субъектах РФ рождаемость ниже, чем в тех, которые находятся на грани экономической катастрофы. Попытки объяснить спад рождаемости экономическим кризисом – решение, лежащее на поверхности, но, к сожалению, неверное. Корректной оценки роли экономики в демографии просто не существует».

«На снижение темпов рождаемости повлияли главным образом экономические факторы, но не только, – сказала «НГ» основатель и генеральный директор сети кофеен «Даблби» Анна Цфасман. – Основные причины кроются в снижении уровня жизни. Другой фактор (обусловленный, впрочем, главным образом экономическими причинами) – повышение уровня неопределенности и тревожности в обществе. Неуверенность в завтрашнем дне явно не способствует повышению уровня рождаемости. Чтобы ситуацию исправить, государству необходимы не точечные меры, как материнский капитал, а общие усилия на повышение уровня жизни населения.

«Мы тратим очень мало на семейную демографическую политику, – говорит директор Института научно-общественной экспертизы Сергей Рыбальченко. – Детский бюджет у нас находится на уровне 0,5–0,6% ВВП, в то время как в европейских странах с хорошей демографической ситуацией тратится от 4 до 5% ВВП».

«Падение экономики и острейший дефицит бюджета не дали государству стимулировать рождаемость. Материнский капитал перестали индексировать два года назад, да и не способен один маткапитал сломить общую тенденцию снижения уровня жизни и стагнации в социальной сфере. Хотя его важность не вызывает сомнений: за 10 лет существования программы сертификаты были выданы 7,5 млн семей. 92% полученных сумм направлялись на улучшение жилищных условий», – говорит Марк Гойхман.

Именно решение жилищной проблемы может стать серьезным стимулом для рождения ребенка в семьях, где уже есть дети, считает уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Согласно данным Росстата, которые привела Кузнецова, в 2016 году из 131 тыс. многодетных семей, стоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, обеспечены жильем более 5 тыс.

Омбудсмен отметила, что целевой аудиторией мер поддержки многодетных семей становятся не только семьи с тремя и более детьми. «Целевой аудиторией мер в поддержку многодетности являются семьи с детьми, молодые семьи, семьи, которые планируют следующего ребенка»,  – пояснила Кузнецова.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
949
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1110
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1551
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1252

Другие новости