0
2959
Газета Экономика Интернет-версия

03.11.2017 00:01:00

Бытовые отходы станут экономическим ресурсом

Тэги: подмосковье, экология, проект, вторсырье, бытовой мусор, раздельный сбор


подмосковье, экология, проект, вторсырье, бытовой мусор, раздельный сбор Сергей Иванов и Андрей Воробьёв ознакомились с системой раздельного сбора мусора в Мытищах. Фото Александра Козлова

Московская область в этом году, объявленном в России Годом экологии, начала реализовывать проект по сокращению объемов захоронения бытовых отходов и вовлечению их в повторный хозяйственный оборот в качестве вторичного сырья. Предполагается, что за 10 лет доля бытового мусора, который сейчас попросту закапывают в землю, сократится с 95 до 42%. Важнейший элемент программы – раздельный сбор: без его внедрения серьезного прогресса в обращении с отходами не произойдет.

Сейчас в целом по России сортировку проходят считаные проценты бытового мусора, что сводит на нет все усилия по утилизации отходов. Эта проблема не раз поднималась на высшем уровне. «Важная задача – обезвреживание отходов производства и потребления, – заявил в прошлом году президент Владимир Путин. – Их общее количество составляет сейчас свыше 30 млрд т. Мусор выбрасывают где придется и как придется, и такие свалки занимают почти 48 тыс. га». Глава государства также указывал, что процесс захоронения отходов «является неконтролируемым и очень криминализированным». Словом, мусорным полигонам была послана черная метка с самого верха.

В Московской области в декабре прошлого года приняли территориальную схему обращения с отходами. Для организации раздельного сбора отходов в качестве пилотных выбраны 13 крупных городов и населенных пунктов – Долгопрудный, Красногорск, Солнечногорск, Химки, Дубна, Мытищи, Ивантеевка, Ногинск, Балашиха, Шатура, Домодедово, Озеры и Подольск. В случае успешной реализации эксперимента планируется охватить системой раздельного сбора более половины населения региона.

На полигоне «Коргашино» действует современная линия по сортировке отходов.	Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Московской области
На полигоне «Коргашино» действует современная линия по сортировке отходов. Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Московской области

Сбор проводится по так называемой двухконтейнерной системе – отходы разделяются на две составляющие: «сухие», или «чистые», отходы, пригодные для повторного использования (полимерные отходы, бумага, металл, стекло), и прочие «мокрые» отходы (пищевые и растительные отходы, смет от уборки дворовой территории). К 1 ноября такая система полностью внедрена в Мытищах и Дубне, а в Ивантеевке для селективного сбора оборудовано более 85% площадок и запланировано строительство автоматической мусоросортировки для «чистых» отходов.

Вчера систему раздельного сбора отходов в Мытищах оценили спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов и губернатор Московской области Андрей Воробьёв. Мытищи – один из передовых населенных пунктов Подмосковья по обращению с мусором. На 350 городских площадках установлено 450 спецконтейнеров, ежемесячный сбор вторсырья от жителей достигает 60–70 т макулатуры, 25–30 т пластиковых отходов, 25–30 т стекла – это около 10–12% от общего объема вывозимых на захоронение отходов. Сергей Иванов и Андрей Воробьёв посетили один из дворов, где установлены контейнеры для раздельного сбора мусора, и полигон твердых бытовых отходов «Коргашино»: здесь несколько лет назад построили современную автоматическую сортировочную линию мощностью переработки до 120 тыс. т бытовых отходов в год.

«Московская область испытывает самую большую нагрузку в стране по твердым коммунальным отходам, – констатировал Сергей Иванов. – Сама по себе Московская область немаленькая, есть еще Москва. Полигоны практически все выработали свой ресурс. Один из выходов – это строительство современных мусоросжигательных заводов, которые из мусора вырабатывают электроэнергию или тепло. Заводы позволят снимать нагрузку с еще существующих старых полигонов». Спецпредставитель президента отметил, что раздельный сбор мусора перспективен: «Здесь, в Мытищах, и в ряде городов страны эта система введена в действие. Около 30% населения сами сортируют мусор». Он добавил, что в вопросах раздельного сбора мусора «важно внедрять культуру, организованно обучать детей».

«Мытищи занимают второе место в нашей стране (в рейтинге «Гринпис». – «НГ») по уровню раздельного сбора мусора. Еще 12 городов Московской области начали внедрять такую практику. Это стратегически важно. Раздельный сбор мусора будет и дальше внедряться во всех населенных пунктах. Это существенно снизит и объем захоронения, и платежку», – сказал Андрей Воробьёв. Он также особо отметил, что в Мытищах проводят со школьниками работу, касающуюся экологических вопросов, в том числе раздельного сбора мусора: «Начинать надо со школ, надо объяснять, почему нужно внедрять такую практику».

Этим дело не ограничивается. В регионе установлены более тысячи специальных контейнеров для опасных отходов, запрещенных к захоронению на полигонах, – батареек, градусников, люминесцентных ламп. Эти контейнеры по мере их размещения наносятся на интерактивную карту, которая помогает каждому жителю области найти ближайшее к нему место сбора опасного мусора. Кроме того, проводятся акции по сбору отработанных шин, макулатуры, электронных и электротехнических отходов для их последующей переработки. Например, в рамках акции «Шины-2016» собрано более 3900 т старых покрышек, а прошлогодний результат экомарафона «Сдай макулатуру – спаси дерево» – более 207 т бумажных отходов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
701
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1382
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1215
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2304

Другие новости