0
1984
Газета Экономика Интернет-версия

31.10.2017 09:00:00

Китаю прописали ускорение

Тэги: китай, ввп, темпы роста


китай, ввп, темпы роста Фото GettyImages

Многолетнее замедление темпов роста ВВП Китая приостановлено. Такие заявления, в частности, делают опрошенные агентством Bloomberg экономисты. В частности, они повысили свои прогнозы на 2017 год и теперь ожидают от китайской экономики первого ускорения за последние 7 лет.

Как заявляют опрошенные агентством экономисты, вторая по величине экономика мира продемонстрирует рост на 6,8% в текущем году. И консенсус-прогноз неуклонно повышается. «В конце прошлого года аналитики прогнозировали рост на 6,5%. По итогам 2016 года ВВП Китая увеличился на 6,7% после роста на 6,9% в 2015 году», - замечают в СМИ.

Так, 11 из 55 опрошенных экономистов повысили свои оценки роста по сравнению с предыдущим опросом Bloomberg. Среди оптимистов, в частности, оказались Berenberg Bank, который поднял прогноз на 0,3 пункта до 6,9%, и немецкий Landesbank Hessen-Thueringen, или Helaba, который улучшил прогноз на 0,3 пункта до 6,8%. «Goldman Sachs Group Inc. и Bank of America Corp. также пересмотрели свои прогнозы в сторону повышения», - заявляют в Bloomberg.

Отметим, экономика Китая выросла на 6,8% в третьем квартале после подъема на 6,9% в первом и втором кварталах. По итогам года темпы экономического роста могут превысить целевой показатель роста на уровне 6,5%.

Что касается следующего года, некоторые экономисты ожидают продолжения позитивного тренда. В частности, China International Capital Corp повысила прогноз роста реального ВВП на 2018 год до 6,9%, по сравнению с 6,7% ранее, и по сравнению с нынешним консенсус-прогнозом в 6,4 %, сообщают в Bloomberg со ссылкой на исследователей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
228
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1245
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1756
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1269

Другие новости