0
8020
Газета Экономика Интернет-версия

17.10.2017 14:45:00

Россия – страна экономического нонсенса

Тэги: россия, экономика, ввп, доходы, экономический рост, росстат


россия, экономика, ввп, доходы, экономический рост, росстат Фото Gettyimages

Россия вышла из рецессии, а по итогам 2017 года экономический рост может составить около 2%. Таковы ожидания Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики (ВШЭ). Правда, замечают экономисты, рост ВВП идет вразрез реальным доходам населения, которые снижаются уже четвертый год подряд. «Это экономический нонсенс, и говорит лишь о том, что рост ВВП не имеет качественной основы, а увеличение добавленной стоимости происходит за счет внедрения неэффективных проектов и непроизводительных затрат», – делают вывод эксперты.

Между тем, за последний год у трети россиян материальное положение ухудшилось. Ожидания граждан РФ на ближайшие 12 месяцев также нельзя назвать оптимистичными. Около 20% ожидают ухудшения личного материального положения и лишь 13% его улучшения. Таковы выводы Центра конъюнктурных исследований о потребительских настроениях россиян в третьем квартале на основе данных Росстата.

Как известно, Росстат регулярно проводит опросы потребительского поведения населения России. В них принимает участие около 5 тыс. человек в возрасте от 16 лет и старше, проживающих в частных домохозяйствах во всех субъектах РФ. Анкета обследования включает вопросы о субъективном мнении респондента об общей экономической ситуации, личном материальном положении, сбережениях и других аспектах формирования потребительской уверенности. На основе полученных данных высчитывается индекс потребительской уверенности (ИПУ).

В итоге, как отмечают в Центре конъюнктурных исследований, несмотря на некоторый оптимизм, потребительские настроения населения РФ в третьем квартале 2017 года по-прежнему остаются в минусовых значениях. «Тенденция постоянного, хотя и разной интенсивности, относительного улучшения ИПУ продолжается уже семь кварталов подряд. За этот период – после локального минимума в начале 2016 года – значение индикатора прибавило 19 процентных пунктов (п.п.), переместившись с отметки (-30) до (-11)», – сообщают в ВШЭ, подчеркивая, что его отрицательная величина по-прежнему свидетельствует о преобладании пессимизма в настроениях потребителей.
В частности, замечают исследователи, крайне малое число (0,1) участников опроса оценили свое материальное положение в третьем квартале 2017 года как «очень хорошее» и менее 9% – как «хорошее». «Две трети респондентов сообщили о «средней» финансовой ситуации. Почти четверть респондентов считала свое материальное положение «плохим» и 1,8% – «очень плохим», – перечисляют в ВШЭ.

Кроме того, большинство респондентов (почти 90%) ожидают дальнейшего повышения цен на товары и услуги. И лишь 13% надеется на их стабилизацию или даже снижение в ближайшие 12 месяцев, следует из обзора центра.

Как итог, только 0,5-0,6% респондентов рассматривают сложившиеся в стране условия как «очень благоприятные» для совершения крупных покупок и формирования сбережений. «Большинство же (48 и 57% соответственно) считают текущий момент «неблагоприятным» для и крупных трат, и для сбережения финансов», – сообщают экономисты.

Тем не менее, обращает внимание директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович, индекс потребительской уверенности совершил довольно впечатляющий рывок с отметки (-30%) в первом квартале 2016-го до (-11%) в отчетном периоде. «Если подобная позитивная динамика будет продолжена, то теоретически через два-три квартала ИПУ достигнет нейтрального значения с возможным переходом в благоприятную зону», – не исключает эксперт, отмечая при этом, что для роста индекса с минус 11% до 0% потребуются куда больше экономических усилий, чем для предыдущего маневра. «В первую очередь придется решать фундаментальную проблему помесячного падения реальных располагаемых денежных доходов населения, которое продолжается уже три года, и перейти хотя бы к их дорецессионному росту», – подчеркивает экономист. В текущих же экономических условиях таких возможностей практически нет. «Исходя из сегодняшних условий и бюджетных ориентировок на следующие три года, каких-либо акцентированных источников решения проблемы не просматривается. В лучшем случае, население ждет компенсация потерь, понесенных с ноября 2014 года по настоящее время и возвращение к позициям начала 2014-го», – ожидает Остапкович.

Или же, рассуждает эксперт, «необходимо поручить Росстату изменить методологию расчета показателя реальных располагаемых денежных доходов населения». «Так, например, если пересмотреть валютную составляющую при ее покупке и продаже населением и добавить к этому покупку населением России товаров и услуг за наличный расчет за рубежом, может оказаться, что реальные доходы наших граждан не очень-то и сократились за последние годы», – приводит пример он.

При этом, подчеркивает экономист, экономика России в целом вышла из рецессии. «Индекс физического объема ВВП России за второй квартал 2017 года относительно второго квартала предыдущего года составил 102,5% – это высокий темп, позволяющий надеяться на годовой темп роста в 2017-го в интервале 1,7-1,9%, а в случае улучшения ценовой конъюнктуры на основные товары российского экспорта – до 2,1%», – полагает он.

Тем не менее, замечают в ВШЭ, несмотря на экономический рост, реальные доходы населения продолжают снижаться. «Данное явление можно охарактеризовать как экономический нонсенс. Все-таки главным бенефициаром экономического роста любой страны является, в первую очередь, ее население. Конечно, можно сослаться на то, что компенсационный рост экономики после рецессии практически всегда на три - шесть месяцев опережает восстановление доходов населения. Однако рост ВВП наблюдается уже почти год, а доходы продолжают падать. Это означает, что рост ВВП не имеет качественной основы, а увеличение добавленной стоимости происходит преимущественно за счет внедрения неэффективных проектов и непроизводительных затрат», – делает вывод Георгий Остапкович. Так, например, строительство сооружений для Чемпионата мира по футболу 2018 года или в оборонном секторе имеют весьма слабый мультипликативный эффект для роста реальных доходов населения, замечает он.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
835
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1120
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
884
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
722

Другие новости