0
2995
Газета Экономика Интернет-версия

11.10.2017 00:01:00

Малому бизнесу окажут большую поддержку

Тэги: малый бизнес, сбербанк, подмосковье, метро кэш энд керри, соглашение, мсп


малый бизнес, сбербанк, подмосковье, метро кэш энд керри, соглашение, мсп Подмосковным предпринимателям помогут создать современные магазины мелкой розницы. Фото с сайта www.idsgroup.ru

Сбербанк, правительство Московской области и корпорация «Метро Кэш энд Керри» вчера подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития малого и среднего предпринимательства (МСП). В регионе начинается реализация совместного пилотного проекта трех сторон, в рамках которого предпринимателям, работающим в сферах малой розницы, гостеприимства и поставок продукции для ретейла, будет оказана поддержка. Цель проекта – обеспечить рост конкурентоспособности МСП при поддержке крупного бизнеса и государства.

В проекте – несколько программ. В частности, малому и среднему бизнесу предлагается принять участие в развитии сети розничных магазинов «Фасоль» – франчайзингового проекта «Метро Кэш энд Керри». В рамках программы предусмотрена возможность как открытия новых торговых объектов, так и переоборудования существующих в соответствии с европейскими стандартами. В общей сложности под действие программы подпадут 600 магазинов до 2020 года. Для их снабжения в регионе будут созданы две новые логистические платформы.

Второе направление – 7–9-месячная программа развития потенциала 30 предприятий – локальных поставщиков продуктов питания. Участникам проекта помогут внедрить лучшие мировые практики обеспечения качества и безопасности продукции. Речь идет о подготовке к получению международной сертификации согласно признанным во всем мире стандартам GFSI. Такая сертификация поможет малому и среднему бизнесу не только попасть в российские сети, но и начать поставки на экспорт.

Наконец, специальная бесплатная образовательная программа «Ресторанный ответ» ориентирована на владельцев заведений общественного питания. 10 подмосковным кафе и ресторанам предложат недельный интенсивный курс с приглашенными именитыми отраслевыми экспертами – бизнес-консультантами и шеф-поварами. Участникам объяснят, как провести быстрый «апгрейд» бизнеса за счет изменения его концепции и процессов, маркетинговой стратегии и тактики, обновления меню, работы с персоналом и других элементов.

Всех троих участников подписанного вчера меморандума объединяет особое отношение к развитию малого и среднего бизнеса. Например, для Сбербанка это одно из ключевых направлений в работе, отметил вице-президент – руководитель дирекции GR Сбербанка Андрей Шаров: «За год доля кредитов с господдержкой в портфеле МСП Сбербанка увеличилась более чем в два раза. Мы рассчитываем, что сотрудничество с правительством Московской области и компанией «Метро» даст тройной положительный эффект для роста малых и средних предприятий».

Сбербанк разработает для участников проекта – с учетом их особенностей – специальные продуктовые решения. Чтобы было понятно, о каких суммах кредитов идет речь, Андрей Шаров рассказал: для открытия одного магазина требуется 600 тыс. – 1 млн руб. со сроком окупаемости несколько лет, – а всего таких магазинов будет 600. «Этот проект позволит создать несколько тысяч рабочих мест там, где это нужно. Мы сделаем так, чтобы было по минимуму бумаг и по максимуму скорости, – пообещал топ-менеджер Сбербанка. – Для нас заемщики, работающие с «Метро», понятны и прозрачны».

Для властей Московской области содействие МСП тоже находится в приоритете, подчеркнул заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Денис Буцаев. «Отрадно принимать участие в прорывом проекте в партнерстве с ведущими компаниями, – заметил он. – Уверен, участие в проекте даст предпринимателям практические навыки на уровне лучших мировых практик». Проект будет способствовать популяризации предпринимательства и внедрению мировых стандартов, уверен Денис Буцаев.

Генеральный директор «Метро Кэш энд Керри» в России Джери Калмис порадовался, что в России уделяют все больше внимания развитию МСП – ведь, по его словам, чем больше малого бизнеса, тем лучше развивается экономика. «Рассчитываем, что наши совместные усилия и инвестиции создадут эффективную платформу для роста малого и среднего бизнеса в регионе, а успех пилотного проекта в Московской области позволит масштабировать эту инициативу в России и расширить географию проекта», – поделился он. У Сбербанка такие же амбиции: «Мы отработаем этот проект здесь, а затем будем предлагать его и в других регионах», – пообещал Андрей Шаров.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
501
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
572
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
806
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
544

Другие новости