0
4481
Газета Экономика Интернет-версия

09.10.2017 00:01:00

Самотлор получил шанс на вторую жизнь

Тэги: минфин, роснефть, проект, самотлор, инвестиции


минфин, роснефть, проект, самотлор, инвестиции «Роснефть», по сути, разморозила «проект Самотлор». Фото Reuters

Министерство финансов РФ и ПАО «НК «Роснефть» завершили работу по подтверждению расчетного эффекта предоставления инвестиционных стимулов для Самотлорского месторождения, говорится в сообщении компании.

Минфин России в срок до 15 октября текущего года, согласно достигнутым договоренностям, представит законопроект по предоставлению инвестиционных стимулов Самотлорскому месторождению, которое разрабатывается «Роснефтью». При этом налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в рамках месторождения будет снижаться ежегодно на 35 млрд руб. в течение 10 лет.

«Роснефть», со своей стороны, примет на себя расширенные инвестиционные обязательства в части долгосрочного увеличения объемов добычи, создания новых рабочих мест, роста доходной базы государства, развития региональной инфраструктуры. На это месторождение, заметим, приходится 10% добычи компании.

«Предложенные меры, подготовленные в рамках выполнения поручений президента России по повышению инвестиционной привлекательности «Роснефти» в контексте интегральной приватизационной сделки, позволят нам придать новый импульс развитию одного из крупнейших нефтяных месторождений страны с ощутимым мультипликативным эффектом как для региона, так и для всей российской экономики, – заявил в связи с завершением работы по согласованию глава «Роснефти» Игорь Сечин. – Уже на ближайшем заседании совета директоров компании мы утвердим расширенную программу инвестиций для Самотлорского месторождения и выполнения задач увеличения добычи в целях компенсации предоставленных стимулов».

Достигнутые договоренности высоко оценили и в правительстве России. «Для нас важно было создать экономически рациональные стимулы повышения инвестиционной активности для «Роснефти» на одном из крупнейших месторождений, – отметил министр финансов РФ Антон Силуанов. – Государство выиграет не только от увеличения добычи на месторождении уже в ближайшие годы, но и как контролирующий акционер «Роснефти» получит дополнительный доход в форме повышенных дивидендных платежей».

Планируется, что пакет инвестиционных стимулов будет введен в действие с 1 января 2018 года, после принятия соответствующих изменений в Налоговый кодекс РФ. По мнению экспертов банка Merrill Lynch, рост EBITDA «Роснефти» в 2018 году в результате введения инвестиционных стимулов составит 3%. По оценке банка, текущая приведенная стоимость (Present Value) льгот составляет около 

4 млрд долл., то есть 7% капитализации «Роснефти». При этом отмечается, что после получения окончательных формулировок закона банк пересмотрит свой прогноз показателей деятельности «Роснефти» в сторону повышения.

«Добыча нефти на Самотлорском месторождении без принятия мер будет снижаться в перспективе, – полагает заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев. – Это связано с тем, что рентабельность добычи падает. Между тем при текущих ставках НДПИ «Роснефти» просто невыгодно бурить новые скважины. А для того чтобы сдерживать снижение добычи, необходимо очень активно бурить скважины, несколько тысяч скважин. И для того чтобы сдержать снижение добычи и в течение ближайшего десятилетия добыть дополнительно еще несколько десятков миллионов тонн нефти, и было сделано предложение по снижению ставки НДПИ».

«В случае введения инвестиционных стимулов произойдет существенный рост инвестиций со стороны «Роснефти», – говорит Алексей Белогорьев. – Соответственно компания создаст дополнительные рабочие места и даст заказы на новое оборудование, на сервисные услуги по бурению, простимулирует развитие региона и так далее, так что совокупный мультипликативный эффект для экономики будет еще больше, чем просто доходы бюджета. Следовательно, можно только приветствовать тот факт, что Минфин в этом отношении пошел нефтяникам навстречу, отказавшись от первоначальной идеи заменить инвестиционные стимулы включением того же Самотлора в пилотный проект по НДД, налогу на добавленный доход. Ранее предлагавшийся подход для таких месторождений совершенно не годится».

«Учитывая большие затраты на восстановление Самотлора, правительство России выразило готовность предоставить «Роснефти» инвестиционные стимулы для разработки этого месторождения, – говорит гендиректор «ИнфоТЭК-Терминал» Рустам Танкаев. – Их отсутствие, очевидно, могло бы привести к сокращению налогооблагаемой базы. В результате пострадала бы не столько нефтяная компания, сколько сам бюджет. В 2016 году добыча на Самотлоре составила более 20 млн т. В случае отсутствия инвестиционных стимулов она вполне могла бы снизиться до 15 млн. И связано это было бы в первую очередь с сокращением объемов бурения в зонах с низкой нефтенасыщенностью».

Налоговые стимулы для высокообводненного Самотлорского месторождения, полагает эксперт, приведут к повышению инвестиций в его разработку. Это позволит увеличить фонд эксплуатационных скважин. Уплотнение сетки эксплуатационных скважин приведет не только к стабилизации и увеличению добычи высококачественной дорогой нефти, но и к повышению конечного коэффициента извлечения нефти, а значит, и к увеличению извлекаемых запасов нефти Самотлора, а запасы – это живые деньги на балансе России. В Саудовской Аравии, к примеру, именно за счет уплотнения сетки скважин обеспечивается в последние годы воспроизводство запасов. И, как показывает опыт этой страны, за счет уплотнения сетки скважин на этом этапе разработки можно многие годы поддерживать высокий уровень добычи нефти. Самотлор по нефти выработан на 75%. Нефть месторождения по качеству одна из лучших в России и соответственно одна из самых дорогих. Поэтому правительство РФ заинтересовано в сохранении высокого уровня добычи этой нефти для поддержания высокого уровня налоговых поступлений.

«Критически необходимые стимулы будут компенсированы за счет новой дивидендной политики «Роснефти», предполагающей выплаты 50% от чистой прибыли по МСФО, – подчеркивает Танкаев. – Плюс повысится инвестиционная активность компании, вырастут показатели эксплуатационного бурения и увеличатся объемы добычи. Благодаря инвестиционным стимулам будет создан эффективный системный механизм, обеспечивающий высокий уровень бюджетных поступлений от разработки Самотлорского месторождения».

«Если компания получит инвестиционные стимулы, то падение добычи может резко сократиться, а поток налогов в бюджет увеличится. Более того, возможен даже рост добычи, –  считает, в свою очередь,  аналитик нефтяного рынка из банка Raiffeisen Андрей Полищук. –  Если мы посмотрим, та же «Роснефть» стимулировала дополнительное бурение «Юганскнефтегаза», где добыча ранее снижалась. В итоге на данный момент им удается увеличивать добычу, и в будущем они еще могут ее нарастить. Если говорить о мультипликативном эффекте для экономики от получения «Роснефтью» такого инвестиционного стимула по Самотлору, то следует упомянуть прежде всего дополнительные инвестиции в месторождения, а значит – дополнительное бурение, дополнительные рабочие места и инфраструктура. В противном случае без этих мер активность проекта сокращалась бы – а тут даже получается, что будет рост. И понятно, что это будет стимулировать и экономику в целом».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
503
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
818
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
579
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
332

Другие новости