0
3681
Газета Экономика Интернет-версия

31.08.2017 13:21:00

На форуме «АРМИИ-2017» Новикомбанк заключил сделок на 11,5 млрд рублей

Тэги: Новикомбанк, Ростех, армия, ГОЗ, Кубинка, Искандер, Армата, центр Патриот, Роскосмос, АлмазАнтей, Вертолеты России, Елена Георгиева, КАМАЗ, Сплав, МАКС


Новикомбанк, Ростех, армия, ГОЗ, Кубинка, Искандер, Армата, центр Патриот, Роскосмос, Алмаз-Антей, Вертолеты России, Елена Георгиева, КАМАЗ, Сплав, МАКС Елена Георгиева позитивно оценивает перспективы финансирования Гособоронзаказа. Фото предоставлено Новикомбанком

 Завершил свою работу III Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2017», который проходил с 22 по 27 августа на территории Конгрессно-выставочного центра «Патриот» в подмосковной Кубинке. В мероприятии, организованном Министерством обороны РФ, приняли участие более 1200 предприятий, которые представили порядка 18500 разработок и технологий в сфере обороны и безопасности. Более 100 иностранных государств направили свои делегации для участия в «АРМИИ-2017». Среди участников мероприятия можно было увидеть и финансовые институты, кредитующие предприятия ОПК, наиболее активным из которых оказался опорный банк российской промышленности - Новикомбанк. Председатель правления Новикомбанка Елена Георгиева рассказала «НГ» об итогах форума.

 

- Елена Александровна, каковы итоги участия банка в форуме в этом году?

- В рамках «АРМИИ-2017» Новикомбанк провел встречи и переговоры с ключевыми клиентами. Намечены и реализуются конкретные шаги по укреплению партнерских связей с такими предприятиями высокотехнологичных отраслей, как ПАО «КАМАЗ», АО «НПО «СПЛАВ», АО «Концерн «Автоматика», АО «НПО «Прибор», АО «НИМИ им. В.В. Бахирева», предприятия АО «Высокоточные комплексы». Заключены соглашения о стратегическом партнерстве, различных формах финансирования, организации обслуживания сотрудников предприятий-клиентов.

 

Общая сумма состоявшихся сделок с участием Новикомбанка превысила 11,5 млрд рублей.

 

Таким образом, форум стал для Новикомбанка эффективной основой расширения деятельности и построения долгосрочных и устойчивых партнерских отношений с отечественной промышленностью в интересах ее дальнейшего развития.

 

- Согласно сообщению Ростеха, на форуме «АРМИЯ-2017» организациями Госкорпорации было подписано более 30 контрактов и соглашений на общую сумму около 40 млрд рублей. То есть доля Новикомбанка в этой сумме составляет более 25%?

- Получается, что так. Мы провели большую подготовительную работу перед МАКСом, где подписали контракты более чем на 11 миллиардов рублей и 3,8 миллиарда долларов, а также перед «АРМИЕЙ», где объем заключенных сделок превысил 11,5 млрд рублей. Это солидный результат и мы им довольны, так как это показатель успеха работы банка.

- Новикомбанк впервые принял участие в «АРМИИ»?

- Нет, участие в форуме стало для нас традицией. Новикомбанк с момента основания форума активно поддерживает проведение такого масштабного и значимого для отечественного ОПК мероприятия и выступал спонсором деловой программы первого Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2015».

 

- Чем обусловлено такое активное участие банка в форуме?

- Одним из ключевых направлений деятельности Новикомбанка является поддержка реального сектора российской экономики, поэтому участие в форуме «АРМИЯ-2017» - очередной значимый шаг по расширению взаимодействия с нашими клиентами и партнерами. Многие из них представили на форуме новейшие образцы своей продукции. Например, госкорпорация «Роскосмос», «Объединенная судостроительная корпорация», «КРЭТ», «Вертолеты России», «Росэлектроника», «НПО «Высокоточные комплексы»,  «Концерн ВКО «Алмаз – Антей», «Швабе» и многие другие. А мы своими глазами увидели перспективные промышленные образцы, производство которых финансировал банк.

 

Главный акционер Новикомбанка - госкорпорация «Ростех» - представила на форуме рекордное количество вооружения и военной техники - более 400 образцов продукции, среди которых танки Т-90С и «Армата», новые пистолеты и снайперские винтовки, ракетный комплекс «Искандер-Э» и многое другое.

 

- В списке уполномоченных банков по Государственному оборонному заказу (ГОЗ) менее 10 финансовых институтов. Почему так мало?

- Для получения права сопровождения контрактов ГОЗ банк должен соответствовать высоким требованиям, иметь достаточные финансовые ресурсы, чтобы оперативно предлагать оборонным предприятиям весь спектр кредитных продуктов. Своевременное финансирование в должном объеме очень важно для успешного выполнения предприятиями гособоронзаказа. Необходима также развитая IT-инфраструктура, обеспечивающая качественное удаленное обслуживание с соблюдением строгих стандартов поддержания режима конфиденциальности в отношении совершаемых клиентами операций. Кроме того, большое значение имеют созданные за долгие годы работы широкие и прочные партнерские связи Новикомбанка с предприятиями ОПК. На данный момент банком открыто около двух тысяч специальных счетов предприятиям-исполнителям ГОЗ. Такие цифры свидетельствуют о заслуженном доверии клиентов.

 

- Как вы думаете, почему предприятия выбирают именно Новикомбанк?

- Банк оказывает весь спектр услуг, необходимых клиентам из числа предприятий ОПК. И делает это оперативно и на высочайшем уровне. Новикомбанк содействует успешному и эффективному выполнению предприятиями гособоронзаказа, предоставляя кредитные средства, зарплатное и расчетно-кассовое обслуживание, в том числе с использованием казначейских продуктов управления и контроля финансовых потоков, банковские гарантии: тендерные, возврата аванса, надлежащего исполнения условий контракта и т.д.

 

Также стратегическим партнером и главным акционером Новикомбанка является госкорпорация «Ростех», доля которой в капитале банка составляет 100%. Новикомбанк обслуживает большинство предприятий госкорпорации. Многолетний опыт плодотворной работы позволяет банку занимать ведущие позиции в финансировании таких отраслей, как космическая, авиационная, машиностроительная, станкостроительная и друге.

 

- Не могли бы вы назвать объемы кредитования промышленных предприятий?

Корпоративный кредитный портфель Новикомбанка составляет 150 млрд рублей. По состоянию на 1 августа этого года объем финансирования, выделенного банком промышленным предприятиям высокотехнологичных отраслей, превысил 90 млрд рублей. Основная часть средств была направлена на исполнение контрактов ГОЗ, соглашений о военно-техническом сотрудничестве с иностранными государствами, государственных программ. Общий объем гарантий, предоставленных банком клиентам в рамках указанных контрактов, составил свыше 28 млрд рублей.

 

- Как вы оцениваете перспективы сотрудничества с предприятиями ОПК и финансирования Гособоронзаказа?

Более чем позитивно оцениваю. Согласно обновленной стратегии развития бизнеса, Новикомбанк наращивает финансирование целевых клиентов из числа ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса и сегмента передовых технологий. Судя по впечатляющим итогам работы Банка на МАКС-2017, АРМИИ-2017 и в этом году в целом, можно с уверенность сказать, что реализация намеченных планов идет успешно и эффективно.

 

Как уполномоченный банк по исполнению Государственного оборонного заказа Новикомбанк финансирует ведущие отечественные промышленные предприятия – более 100 исполнителей ГОЗ и организации, занимающиеся импортозамещением. Банк обладает многолетним обширным опытом работы с лидерами отрасли, предлагает эффективные финансовые инструменты и обеспечивает исполнителям ГОЗ все необходимые технологии соблюдения режима конфиденциальности и полной безопасности проведения банковских операций. Поэтому количество клиентов, партнеров и финансируемых нами перспективных промышленных проектов стабильно растет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
245
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
278
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
391
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
339

Другие новости