0
32122
Газета Экономика Интернет-версия

23.08.2017 00:01:00

Членство в ВТО России не помогло

Тэги: экономика, кризис, вто, споры, антироссийские санкции, протекционизм


экономика, кризис, вто, споры, антироссийские санкции, протекционизм Директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков назвал санкции США циничным протекционизмом. Фото Артема Коротаева/ТАСС

Во вторник исполнилось пять лет со дня вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). После 18 лет переговоров, жарких споров о пользе и вреде этого членства Россия попала в международный торговый клуб, который сейчас объединяет 164 страны. Споры о пользе не только не утихают, но и разгораются с новой силой после того, как против России стали применяться жесткие санкции, которые кроме как протекционизмом никто и не называет. А ведь именно против этого явления, как предполагалось, и должна помогать бороться ВТО.

За последние три года не было ни одной отрасли, представители которой пожаловались бы на вред от членства России в ВТО, сообщил вчера Интерфаксу главный переговорщик России в ВТО, директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков. «Сейчас с тем курсом рубля, который существует, есть общее понимание, что уровень тарифной защиты в целом вполне достаточен. Есть одна отрасль, которая жестко против ВТО, хотя она в последние годы неплохо растет», – уточнил он. Речь идет об агропромышленном комплексе.

Также Медведков сообщил, что за прошедшие пять лет Россия участвовала в 13 двусторонних спорах. «В семи мы являемся ответчиками, в шести – истцами. В частности, к нам были иски по утильсбору, по пошлинам на LCV, по ограничениям на поставку свинины из ЕС, по пошлинам на пальмовое масло, холодильники, бумагу, от Украины по стрелочным переводам и по транзиту. Наши иски к ЕС по третьему энергопакету, по энергокорректировкам к ЕС и Украине, по холоднокатаной стали к ЕС, к Украине комплексный иск по большому количеству ограничений в отношении РФ. Кроме того, мы участвуем в 37 спорах между другими членами ВТО в качестве третьей стороны», – перечислил он.

Ключевой вопрос: как санкции «уживаются» с нормами ВТО? Медведков уточнил, что санкции в большей мере лежат в политической плоскости, а «ВТО лучше себя чувствует, когда занимается регулированием торговли, а не политикой».

Итоги пятилетнего пребывания РФ в ВТО оцениваются неоднозначно. 	Фото Reuters
Итоги пятилетнего пребывания РФ в ВТО оцениваются неоднозначно. Фото Reuters

В то же время в интервью агентству РИА Новости он обратил внимание, что «те санкции, которые приняты против нас, отдают протекционизмом все больше». «В последнем пакете США прямо предусмотрена возможность ограничивать иностранное участие в строительстве экспортных трубопроводов. На фоне намерений США увеличить поставки газа в Европу: что это, если не протекционизм? – задается вопросом Медведков. – А норма, запрещающая инвестиции в шельфовые арктические нефтедобывающие компании с долей РФ свыше 33%? Это настоящая поддержка американским инвестициям в Россию, но только в проекты с минимальным российским участием. То есть если мы не сможем добыть сами свою нефть, ее могут добыть американцы». «Протекционизм, причем циничный», – резюмировал чиновник.

Среди плюсов участия России в ВТО эксперты часто отмечают расширение возможностей для экспорта, а также повышение конкурентоспособности товаров. С этой точки зрения у России не все так гладко, как хотелось бы. Пять лет назад совместные исследования Международного валютного фонда и российских экспертов предсказывали рост экспорта на 50% в долгосрочной перспективе. Однако в 2013 году экспорт из РФ составлял чуть больше 530 млрд долл., а в 2016-м он упал почти вдвое, до минимума за пять лет – примерно 286 млрд долл. Огромную долю в экспорте по-прежнему составляют углеводороды, нефть и газ, по данным Российского экспортного центра, это 58%. Из-за падения цен на них упала и общая стоимость экспорта. В последнее время цены на нефть несколько поднялись, подрос и экспорт. По данным Федеральной таможенной службы, за первое полугодие экспорт составил почти 169 млрд долл., что на 29% превышает показатель первого полугодия 2016 года.

В пресс-службе Минэкономразвития вчера сообщили «НГ», что основной результат участия в ВТО это изменение российского законодательства, затрагивающего внешнеэкономическую деятельность. «И российское законодательство, и право Евразийского экономического союза было существенным образом  усовершенствовано в сфере таможенного, антимонопольного и технического регулирования, интеллектуальной собственности, в целом регулирования внешней торговли».

В ведомстве также указали на практические результаты присоединения к ВТО: «Оно привело к улучшению условий доступа конкретных российских товаров и услуг на рынки стран ВТО, которые вынуждены были отменить действовавшие против нас ограничения и дискриминационные меры. Только от принятия Соглашения об упрощении процедуры торговли выгода для экономики России, по оценкам наших экспертов, должна составить до 21 млрд (долл. - «НГ») для различных секторов, включая сельское хозяйство, химическую промышленность и металлургию».

Противники ВТО, правда, называют свои цифры. Внося 12 июля в Госдуму законопроект о прекращении членства в ВТО, депутаты-коммунисты приводили такие расчеты: «С учетом межотраслевого и мультипликативного эффекта потери в добавленной стоимости российской экономики к 2020 году, за восемь лет членства, составят 12–14 трлн руб.».

Опрошенные «НГ» эксперты неоднозначно оценили итоги «пятилетки» в ВТО. «Масштабных позитивных результатов от участия России в ВТО не получилось из-за того, что наша страна так и не перешла на модернизационный путь развития. Когда мы вели переговоры о присоединении к этой организации, предполагалось, что это  даст наибольший эффект через 7–10 лет в случае, если РФ сможет уйти от зависимости от экспорта энергоносителей и вступить на модернизационный путь развития. Ведь продавать нефть и газ можно и без присоединения к ВТО, – сказал «НГ» профессор факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Алексей Портанский. – Однако модернизацию экономики мы, по большому счету, так и не начали». «С другой стороны, этот шаг не принес и негативных результатов. Все причины, по которым ухудшилась ситуация в экономике страны, носят внутренний характер», – подчеркнул он.

«На мой взгляд, вступление России в ВТО все же оказалось позитивным для российской экономики», – считает, в свою очередь, старший аналитик компании «Фридом Финанс» Богдан Зварич. Он уточнил: «Полностью эффект оценить сложно, так как на адаптацию России в рамках организации наложились внешнеполитическая ситуация, введение санкций по отношению к РФ и контрсанкций с нашей стороны, что ограничило позитивный эффект от вступления страны в ВТО».

Напомним, после опубликования проекта нового закона США, усиливающего антироссийские санкции, президент РФ Владимир Путин заявил, что «санкции незаконны с точки зрения международного права, они нарушают правила ВТО». Однако признавая, что система ВТО не идеальна и нуждается в оптимизации, министр экономического развития Максим Орешкин утверждал, что альтернативы ей сегодня не существует. 

«Вполне возможно, что количество споров, которые сейчас ведет Россия в рамках ВТО, будет расти, в том числе и из-за нового пакета санкций со стороны США, часть которых противоречит стандартам и обязательствам ВТО. Однако мы видим, что у России есть возможности по защите своих экспортеров в рамках организации. Я не исключаю, что в части споров ВТО может встать на нашу сторону, – сказал «НГ» Богдан Зварич. – В быстро меняющемся мире таким организациям безусловно тоже необходимо меняться и соответствовать новым условиям. В этой связи, на мой взгляд можно обсуждать необходимость изменений в рамках организации. Однако говорить, что она изжила себя, я бы не стал». «ВТО – это такой же международный инструмент, как, например, ООН или Всемирный банк. Мы в любом случае должны присутствовать в этой организации, - считает президент«Опоры России» Александр Калинин. – Пять лет показали, что нормы ВТО достаточно условны, их можно обходить. С другой стороны именно нормы ВТО позволяют в случае введения санкций, отвечать на них контрсанкциями. Чем Россия и воспользовалась».  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
752
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
776
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1034
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
747

Другие новости