0
8791
Газета Экономика Интернет-версия

23.08.2017 00:01:00

Долговой пузырь КНР угрожает всеобщей рецессией

Тэги: китай, экономика, долг, ввп, внутреннее потребление, инновации, мвф, отчет


китай, экономика, долг, ввп, внутреннее потребление, инновации, мвф, отчет Китай становится все более инновационным государством. Фото Reuters

Китайская экономика больше не растет с той же головокружительной скоростью, как раньше. Это признают сегодня и в самой Поднебесной. За замедлением экономического роста и за надуванием долгового пузыря в Китае с опаской следит весь мир, ожидая начала нового глобального финансового кризиса. Сами же китайцы через агентство «Синьхуа» продолжают выступать с успокоительными декларациями и уверять, что перешедший на новую модель роста Китай остается главным двигателем мировой экономики.

Пекин настаивает: Китай остается локомотивом для мировой экономики, несмотря на замедление его экономического и промышленного роста. 

«После отскока в первые два квартала этого года все основные показатели июля, включая объем промышленного производства, инвестиции, розничные продажи и новые кредиты, выросли намного меньше, чем прогнозировалось, что стало причиной «нервной дрожи» на мировом рынке. Тревога вполне понятна с учетом той роли, которую играет Китай в мировой экономике. Ведь КНР обеспечивает треть роста глобальной экономики, и любое колебание пустит волну по всему миру», – сообщает китайское агентство «Синьхуа». Тем не менее чрезмерная реакция была бы поспешна и недальновидна, замечают в Китае.

В самой КНР замедление «мирового локомотива» объясняют «переходом от высокоскоростного роста к средневысоким темпам вместе с оптимизацией структуры и трансформацией модели роста от неустойчивой, ориентированной на экспорт и инвестиции, к той, которая извлекает силу из потребления, сферы услуг и инноваций».

В качестве примера такого перехода «Синьхуа» приводит рост внутреннего потребления. «В первом полугодии в Китае потребление выросло на 10,4%, за счет чего было обеспечено 63,4% экономического роста страны», – сообщает агентство. «Сектор услуг, на который приходится 54,1% китайской экономики, также сохранил высокий рост в первом полугодии этого года», – обращают внимание китайцы. При этом в КНР видят проблемы, но объясняют это тем, что краткосрочной рост приносится в жертву ради осуществления долгосрочного развития.

На фоне замедления китайской экономики в Поднебесной хвалятся быстрым развитием инноваций в стране. В частности, как сообщила вчера китайская «Жэньминь жибао», КНР поднялась на 17-е место по национальному инновационному индексу, тем самым опередив Бельгию. Всего же в рейтинг вошло 40 стран. Национальный инновационный индекс – китайское изобретение, его расчет производит Китайская академия наук и развития технологий.

«Повышение рейтинга Китая свидетельствует о стабильном увеличении инновационного потенциала страны. Позитивное изменение рейтинга страны указывает на оптимистичные перспективы улучшения инновационных способностей», – отметил замдиректора Китайской академии наук и развития технологий У Ишань.

Китай в собственном индексе пока занимает далеко не первые строчки. Как отметил У Ишань, в первую группу входят 15 стран, оказавшихся в начале упомянутого рейтинга. Это в основном страны Европы и Америки с развитой экономикой, чей инновационный потенциал признается в мировом сообществе. Вторая группа, куда как раз вошел Китай, расположилась с 16 по 30 места. «Эти 15 стран в основном характеризуются высоким уровнем экономического развития. Среди них только несколько с развивающейся экономикой. Китай в этой группе уже на лидерской позиции», – подчеркивают китайские ученые. Страны же, расположившиеся в рейтинге ниже 30-го места, – это преимущественно государства с развивающейся экономикой.

Что примечательно, убаюкивающие речи китайцев о перспективах экономики КНР появились спустя неделю после публикации Международным валютным фондом (МВФ) отчета о китайской экономике.

МВФ предупреждает о риске в связи с долговым бумом Китая. В частности, как поясняют в фонде, экономический рост КНР в последнее время слишком зависел от кредитных средств, и из-за этого Китай может пострадать от финансового кризиса, а вместе с ним и весь мир.

При этом МВФ повысил прогноз по росту ВВП Китая. Теперь в фонде полагают, что китайская экономика вырастет на 6,7% в текущем году и на 6,4% – в следующем. Предыдущая версия прогноза предполагала рост на 6,6 и 6,2% соответственно.

Однако более ускоренный рост повлечет за собой и увеличение долгового бремени, предупреждают аналитики МВФ. «Номинальный объем кредитования нефинансового сектора за последние пять лет вырос более чем в два раза, а отношение совокупного долга к ВВП страны в 2016 году выросло примерно на 60 процентных пунктов (п.п.) до 230%», – указывают они. Уже к 2022 году этот показатель достигнет 300% ВВП, прогнозируют в фонде. «Международный опыт свидетельствует о том, что текущая кредитная траектория Китая опасна, так как растет риск разрушительной коррекции и/или заметного замедления роста», – следует из отчета.

Свои выводы аналитики МВФ основывают на анализе 43 крупных кредитных бумов: случаев, когда отношение совокупного долга организаций к ВВП превышало 100%. В результате, они делают вывод, почти каждое из таких событий приводило к резкому замедлению роста экономики или же финансовому кризису. Кроме того, в фонде обращают внимание на низкий в сравнении с уровнем сбережения домохозяйств уровень потребления.

Специалисты МВФ не единственные, кого беспокоит высокий уровень долга в Китае. На опасное соотношение общего долга Китая к ВВП экономисты обращали внимание и ранее. Так, осенью прошлого года британская газета Financial Times со ссылкой на данные Банка международных расчетов сообщала, что общий долг Китая, включая обязательства государства, компаний и домохозяйств, в марте 2016 года достиг 27,2 трлн долл., что составляет 225% ВВП. Средний показатель для развитой экономики мира составляет 279%.

Беспокойство у экспертов вызывает и скорость, с которой растет долг Китая, ведь еще в 2008 году он не превышал 147% ВВП. Финансист Джордж Сорос заявлял, что столь активное стремление КНР наращивать долг напоминает ситуацию в США в 2007–2008 годы. «Китай уже обладает крупной долговой нагрузкой и продолжает накапливать долги. Это зловещее напоминание о том, что произошло во время финансового кризиса в США», – говорил он (см. «НГ» от 08.11.16).

Размер госдолга Китая давно превысил критический уровень, соглашаются эксперты, опрошенные «НГ». «Однако с долговым «пузырем» все не так однозначно. Собственно госдолг у Китая небольшой и составляет всего 50% от ВВП, что намного меньше критического уровня МВФ, и этот долг в основном является внутренним, номинированным в юанях. А те самые 200% ВВП и более представляют собой долги госкомпаний перед государственными банками. То есть фактически речь идет о корпоративном долге, а не государственном», – обращает внимание замдиректора департамента компании «Альпари» Наталья Мильчакова.

«Для страны с активно растущим ВВП – это не проблема, а вот если экономика страны растет медленнее, чем долг, это уже опасно», – считает аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов.

Россия же не является ни кредитором, ни заемщиком Китая, поэтому возможные проблемы с обслуживанием долга у КНР на Россию повлиять не должны, рассуждает Мильчакова. 

КНР остается двигателем мировой экономики, но этот двигатель крайне нестабилен и готов взорваться в любую минуту, утянув за собой на дно всю мировую экономику, говорит Лукашов.    


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
941
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1274
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
978
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
810

Другие новости