0
3424
Газета Экономика Интернет-версия

22.08.2017 15:26:00

Российские угольщики живут сегодняшним днем

Тэги: уголь, энергетика, минэнерго, парижское соглашение, климат, торговля


уголь, энергетика, минэнерго, парижское соглашение, климат, торговля Фото пресс-службы ОАО "РЖД"

Состоявшийся сегодня в Аналитическом центре при правительстве РФ круглом столе, посвященном проблемам угольной промышленности России, был скорее похож на празднование юбилея, чем на серьезный разговор о будущем угольной промышленности, которой исполнилось 295 лет. О том, что такой разговор должен рано или поздно состояться, сомнений нет. Ведь подписание и идущая сейчас ратификация Парижского соглашения по климату должны поставить крест на угле как энергоносителе. Однако в подготовленных к круглому столу экспертных материалах для обсуждения только где-то на последней странице упоминается климатическое соглашение. Дословно в подготовленном управлением по ТЭКу Аналитического центра документе говорится, что «главным фактором неопределенности для угольной отрасли является климатическая политика в мире». На что же рассчитывают угольщики и вместе с ними Минэнерго?

Прежде всего, в материалах к круглому столу говорится о том, что, хотя «Россия подписала Парижское соглашение, его ратификация отложена до оценки последствий принятия данного решения. А дополнительным фактором неопределенности является решение Президента США Дональда Трампа о выходе из Парижского соглашения и о государственной поддержке американской угольной промышленности». А поскольку оценками последствий занимаются в России эксперты двух министерств - Экономического развития и Природы, - то процесс может затянуться, так как интересы у этих министерств бывают крайне противоположными. Даже заданный представителем Русала - компании активно участвующей в экологических программах - начальнику департамента угольной промышленности Администрации Кемеровской Олегу Токареву области вопрос насчет Парижского соглашения и относительно принимаемых мер по переводу шахтеров на другие виды занятости, вызвал отповедь … заместителя Министра энергетики РФ Анатолия Яновского, который указал на наращивание экспорта российского угля. По его словам лишь Великобритания и Голландия сократили потребление угля. А другие страны, включая даже Германию, увеличивают экспорт угля. И действительно, по приведенным на круглом столе данным по динамике экспорта угля из России получается, что с 1991 по 2016 годы он вырос в 4 раза, или достиг уровня в 171,4 млн тонн, а это практически половина добытого в России угля. Хотя (и об этом говорится в аналитических материалах круглого стола) с 2015 года потребление угля снижается на мировом уровне и определяющее влияние на это оказывает политика Китая, на который приходится больше половины потребления мирового угля. Среди крупнейших мировых потребителей угля рост спроса имел место в Индии, ЮАР и в Индонезии. Но эти разительные данные замминистра как бы и не заметил.

Судя по всему, именно поэтому в рекомендациях круглого стола не содержится никаких идей кроме как реструктуризации угольной промышленности … в соответствии с текущим ориентиром до 2020 года. Если перевести этот бюрократический язык на русский, то получается, что программа реструктуризации уже действует в отрасли с 1994 года и она способствовала ее приватизации, реорганизации и техническому перевооружению, развитию новых центров угледобычи.

Конечно, рекомендации не могли обойти стороной вероятность и последствия сокращения спроса на уголь по ключевым и перспективным направлениям экспорта в результате усиления климатических ограничений – как на глобальном уровне, так и в ряде стран, представляющих традиционные или перспективные направления российского угольного экспорта. Что же предлагается составителями этого документа?

Ни больше и ни меньше, как просчитать риски снижения спроса на уголь на внешних рынках (особенно по восточному направлению, на которое ориентирован рост экспорта из России) относительно показателей, заданных программными документами, а также отслеживать изменения в политике стран-импортеров угля. В рекомендациях содержится призыв (и не более) создавать условия для формирования долгосрочных отношений с импортерами российского угля … средствами энергетической дипломатии. Как будто не известен печальный опыт поставок природного газа Газпромом по долгосрочным контрактам, которые потом пересматривались и по суду и во внесудебном порядке по требованию импортеров с уплатой им российскими газовиками немалых компенсаций.

Понятно, что угольная отрасль в экономике России играет немаловажную роль. Она обеспечивает работой 140 тысяч человек трудоспособного населения. Кроме того в смежных отраслях занято около полумиллиона человек. В регионах же, где сосредоточена добыча угля в России, значение отрасли заметно выше. Так, доля угольной отрасли в валовом региональном продукте (ВРП) Кемеровской области составила 25,1%, доля занятости -10,4 %. Кроме того, угольная отрасль оказывает ощутимое влияние на ряд других отраслей российской экономики, прежде всего на железнодорожный и морской транспорт, электроэнергетику и ЖКХ, тяжелое и транспортное машиностроение , металлургию.

Поэтому важно уже сейчас готовиться к последствиям снижения спроса на уголь на мировых рынках и к введению в России жесткого экологического регулирования выбросов и борьбы с так называемыми отвалами, которые несут не меньшую экологическую нагрузку на природу. В противном случае и отрасль и занятые в ней люди окажутся перед свершившимися помимо их воли решениями. От этого пострадают не только люди, но и сама власть в регионах и в центре. События девяностых все этого наглядно доказали и нет смысла наступать на эти грабли еще раз.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
708
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
931
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
762
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
621

Другие новости