0
4835
Газета Экономика Интернет-версия

21.08.2017 19:43:00

Оптимизма в промышленности поубавилось

Тэги: ипо, индекс, промпроизводство, спрос


ипо, индекс, промпроизводство, спрос Фото Gettyimages

Индекс промышленного оптимизма (ИПО), рассчитываемый специалистами Института экономической политики (ИЭП) им. Гайдара, в августе потерял 2,4 пункта. Это незначительное падение тем не менее обратило на себя внимание специалистов, так как в июне индекс достигал шестилетнего максимума, что подвигло тогда многих обозревателей сделать вывод о закрепившейся тенденции к росту. Но, как отметили исследователи, в августе некоторые показатели ухудшились, и тенденция к росту ослабла.

Самые сильные потери понес спрос на промышленную продукцию. В августе этот показатель потерял, по оценкам предприятий, сразу 6 пунктов и опустился до 16-месячного минимума, сообщил в понедельник Институт Гайдара. На 2 пункта ухудшились оценки запасов готовой продукции, которые опять стали «набирать избыточность». Этот результат достиг трехлетнего минимума.

Удовлетворенность текущими объемами спроса снизилась в августе до пятимесячного минимума. Однако она пока составляет 60%, а это означает, что большинство промышленников все же считают объемы спроса нормальными «в современных непростых и не до конца понятных условиях функционирования российской экономики», уточняет институт.

Исследователи обращают внимание, что и в таких условиях предприятия пока не пересмотрели свои планы выпуска в худшую сторону, а даже наоборот. В августе баланс этого показателя улучшился на 4 пункта. Это интерпретируется как надежда на возобновление роста, еще сохраняющаяся в российской промышленности. Однако реализовать такие планы предприятиям будет нелегко. «Их же прогнозы спроса потеряли в августе еще 7 пунктов и в итоге лишились всего оптимизма, набранного промышленностью за предыдущие 15 месяцев», – сообщается в материалах ИЭПа.

В то же время даже в таких сложных неопределенных условиях предприятия, по данным исследователей, собираются продолжить набор кадров: «В августе баланс ожидаемых изменений численности персонала остался положительным и после сезонной очистки показал рост по сравнению с июлем».

ИПО рассчитывается Институтом Гайдара на основе опроса руководителей промышленных предприятий. Учитывается их мнение по четырем позициям: фактическому изменению спроса, оценке спроса относительно нормы, оценке запасов готовой продукции и планов изменения выпуска. При положительных значениях ИПО преобладают позитивные оценки ситуации, при отрицательных – негативные.

Напомним, ранее, в июле, индекс промышленного оптимизма и индекс прогнозов потеряли 7 и 11 пунктов соответственно, вернувшись к обычным для второго квартала 2017 года уровням, которые были нарушены в июне резким взлетом оптимизма из-за одного-единственного показателя – планов выпуска. Тогда Институт Гайдара сообщал, что причиной аномальной июньской динамики могла стать публикация чрезвычайно оптимистичных данных Росстата по индексу промышленного производства в мае. Статистическое ведомство сообщало, что в мае 2017 года по сравнению с маем 2016-го рост промышленного производства составил 5,6%. В июне рост был в годовом выражении уже 3,5%, а в июле 2017 года он замедлился до 1,1%.

Росстат приводит свежие данные за первое полугодие, согласно которым рост промышленного производства в сравнении с тем же периодом 2016 года составил 2%. Это на уровне Германии и Италии, но в два раза хуже, чем в Канаде и Японии. Промышленное производство в январе–июле 2017 года по сравнению с январем–июлем 2016-го выросло на 1,9%.

«НГ» уже писала, что Минэкономразвития призвало не делать преждевременных выводов в связи с резким замедлением роста промышленного производства в России (см. «НГ» от 16.08.1721.08.17). Представитель ведомства заявлял, что замедление, возможно, связано со снижением отгрузки продукции обрабатывающих производств на 0,8%. По прогнозу МЭР, промышленное производство должно вырасти в 2017 году на 2%.

Завлабораторией конъюнктурных опросов Института Гайдара Сергей Цухло считает, что перелома в российской промышленности в июле–августе 2017-го не произошло. «Ничего сильного в последнее время в промышленности не происходит: ни роста, ни падения. Это болтание около нуля. Все осталось примерно так же», – сказал он «НГ». Эксперт не ждет никакого роста оптимизма в ближайшие месяцы.

Первый вице-президент Российского клуба финансовых директоров Тамара Касьянова заметила тем не менее тенденцию роста промышленности в РФ. «Тенденция роста есть, но она по-прежнему слабая. Нужны мощные драйверы, такие как рост цен на нефть, крупные инвестиции, коренная перестройка экономики, вовлечение большого объема малого и среднего бизнеса в промпроизводство, а всего этого нет. Наоборот, возникло ужесточение антироссийских санкций. Так что оптимизм на ближайшие месяцы очень умеренный», – сказала «НГ» Касьянова.

«Рост во втором квартале был временным и был связан с холодной погодой и разовым ростом добычи, например, добыча газа в этот период показала рост на 25%. Но обрабатывающие производства – важнейший показатель экономического роста – стабильно отстают», – говорит Касьянова.

«Динамика спроса и соответственно продаж действительно отрицательная, однако говорить о резком снижении нельзя – показатели уже давно находятся либо в состоянии стагнации, либо уменьшаются. Ни о каком переломе говорить пока нельзя, тем более что улучшаться показатели будут медленно, и на это потребуется несколько лет, – сказал «НГ» директор по развитию компании Intouch Павел Бутенко. – Рекордный объем прибыли также не стоит переоценивать – он связан с повышением цен производителями и замедлением роста издержек предприятий на оплату труда, но эти факторы не говорят о положительных тенденциях в сфере промышленности».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1057
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1230
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1498
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1082

Другие новости