0
2087
Газета Экономика Интернет-версия

17.08.2017 00:00:30

Куда заведет "Систему" несистемное поведение

Тэги: суд, роснефть, башнефть, система


В пятницу состоится очередное заседание суда в Уфе по иску «Роснефти» к «Башнефти» и Минземимущества Башкирии к АФК «Система». К этому заседанию суд неделю назад истребовал у истцов доказательства того, что «Система» знала о незаконности своего владения акциями «Башнефти» в период проведения реорганизации в 2014 году.

Впрочем, в данной ситуации запрос суда выглядит не слишком необходимым. Потому что в этом деле все очевидно и все, как говорится, лежит на поверхности. Еще в 2014 году экс-аудитор Счетной палаты Владислав Игнатов заявил газете «Известия» (см. номер от 22.09.14), говоря о приобретении АФК «Система» компании «Башнефть», что «Евтушенков купил ворованное». Сюда же, к слову, можно присовокупить определения суда и Генпрокуратуры касательно незаконной приватизации «Башнефти», о чем не раз писали средства массовой информации.

Также Игнатов в интервью особо подчеркнул, что он перед покупкой АФК «Системой» «Башнефти» говорил  в СМИ, «что это актив краденый, дело возбуждено и не остановлено. То есть не прекращено, а приостановлено. История может быть открыта в любой момент по новой. Компания краденая. Ты купил краденую машину, перекрашенную на рынке, но от этого ее суть не поменялась. Это было публичное предупреждение в СМИ, но на него никто не отреагировал».

О недобросовестности АФК «Система» говорят и истцы в данном судебном разбирательстве. С ними, кстати, солидарны и эксперты, которые отмечают еще один нюанс – странное и, мягко говоря, неадекватное поведение ответчиков в суде. Бесконечная карусель ходатайств, регулярное привлечение к делу третьих лиц, жалобы во все инстанции, в том числе в администрацию президента, на судью и все башкирское правосудие, оскорбление истцов и еще длинный перечень других уловок, направленных только на затягивание процесса. Такое поведение, по мнению самой «Роснефти», означает только одно – у ответчиков отсутствует юридическая позиция.

«То, что АФК «Система» сейчас совершает в суде, – это не судебный процесс, а панические метания, как мне представляется, – полагает политолог, генеральный директор НП «Институт политических исследований» Сергей Марков. – В чем суть дела? Насколько я понимаю, сверхкрупным компаниям было разрешено владеть выгодными активами, своего рода «дойными коровами», к числу которых относятся нефтегазовые компании, только при условии, что они выполняют рекомендации российского руководства».

«АФК «Система», которая получила «Башнефть», получила ее дешево, с нарушениями законодательства, – продолжает эксперт. – Ей предложили частично заплатить за это – путем развития того, что требуется государству. АФК «Система», в частности, сама выразила желание заниматься высокотехнологичными производствами, и для реализации этой задачи им разрешили оставить у себя «Башнефть». И «Система» «Башнефть» использовала, но никаких особых высокотехнологичных проектов не развивали, кроме своей МТС. Да и ту не назовешь каким-то особенно высокотехнологичным активом. Что там они делали высокотехнологичного? Станции? Антенны ставят? Это разве высокотехнологичное производство?»

«АФК «Система», как они сами о себе говорят, – это многопрофильный холдинг, – напоминает директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев. – Изначально в нем было очень много разных активов, но основной, конечно, – это МТС. Они активно инвестировали в него вместе с «Дойче Телекомом». И МТС стал первым по числу абонентов в России, потом пошел в СНГ. В 2000 году они разместили, причем сразу на большой объем, акции на Нью-Йоркской бирже. Еще они активно вкладывались в электронику. В августе 2005 года они провели IPO. Вообще надо сказать, что такие холдинги стоят процентов на 25 дешевле на бирже, чем суммарная стоимость их долей. Это историческая традиция – биржи не очень любят такие многопрофильные холдинги. В 2014 году Евтушенков, как известно, был обвинен в незаконном приобретении акций «Башнефти». Акции были возвращены государству, и в январе 2016 года дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления».

По словам Разуваева, «если говорить о «Системе» в целом, то да, ее всю жизнь обвиняли в мошенничествах или перекладывании средств из кармана в карман. И да, были обвинения со стороны Евгения Чичваркина в попытке «отжать» у него бизнес. Ну, суд не доказал их, но такие репутационные моменты у «Системы» всегда были», – подчеркивает Александр Разуваев.

В свою очередь, Сергей Марков полагает, что «действия руководства АФК «Система» могут привести к тому, что вообще весь этот проект, вся АФК «Система» может закрыться. Ведь крупные корпорации, которые получают сверхдоходы, должны выполнять определенные обязательства перед страной. Просто бизнес может просто зарабатывать деньги. Сверхкрупный бизнес должен помимо зарабатывания денег нести ответственность перед страной».

В данном случае «Роснефть», полагает эксперт, выступает в какой-то мере просто синонимом российской государственности. И этот судебный процесс со стороны «Системы» – это попытки продолжать противостоять тому, что они и так обязаны делать. В бизнес и даже крупный бизнес государство не вмешивается. Но у сверхкрупного бизнеса другие условия существования, и не только у нас в стране – во всем мире.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
570
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
573
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
942
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
477

Другие новости