0
5449
Газета Экономика Интернет-версия

07.08.2017 12:26:00

Украина может не справиться с прокачкой газа

Тэги: украина, газ, транзит, уголь, насалик, укртрансгаз, нафтогаз, гтс


украина, газ, транзит, уголь, насалик, укртрансгаз, нафтогаз, гтс Фото Gettyimages

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик предупредил о серьезных негативных последствиях из-за неготовности украинской газотранспортной системы (ГТС) к транзиту «голубого топлива». По его словам, компания «Укртрансгаз» может оказаться технически не готова к этому из-за политики сокращения инвестиций в ГТС «Нафтогазом», что «приведет к катастрофическим последствиям». Об этом глава энергетического ведомства заявил в эфире «Первого национального телеканала».

И.Насалик отметил, что считает «бессмысленной политику «Нафтогаза» по транспортной системе». «Они для себя ее уже вычеркнули и не рассматривают в 2019 году. С такой позицией «Нафтогаза» мы можем дойти до того, что «Укртрансгаз» может быть технически не готов к прокачке газа», - заявил министр. Глава ведомства также подчеркнул, что акцент делается именно на украинской ГТС особенно после последних решений, «в том числе США, по санкциям по России и «Северному потоку-2», где блокируется это строительство».

Ранее «Нафтогаз» внес изменение в проект финансового плана по инвестированию в ГТС Украины, передает «Украина.ру». Это решение компании было связано с риском прекращения транзита российского «голубого топлива». Как отмечает СМИ, если Москва откажется от прокачки газа через территорию Украины, то Киев потеряет около 2,5-3 млрд долл. ежегодного дохода, а это, в свою очередь, приведет к обвалу гривны.

Тем не менее, по словам главы энергетического ведомства, Украина в целом готова пройти предстоящий осенне-зимний отопительный сезон. УНИАН передает, что запасы «голубого топлива» в ПХГ Украины увеличились на 2,7% до 13,4 млрд кубометров, а суточный объем закачки газа по состоянию на 5 августа составил около 55,42 млн кубометров. Минэнерго Украины планирует накопить к началу отопительного сезона 17 млрд кубометров газа.

И.Насалик также назвал оправданным шагом закупку угля в США. Американская компания XCoal Energy and Resources из Пенсильвании поставит в страну около 700 тыс. тонн угля. Первая партия антрацита прибудет в Украину уже в сентябре. Эти 85 тыс. тонн обойдутся Киеву по цене 113 долл. за тонну. По его словам, Южно-Африканская республика «имеет ограниченный ресурс и не может в полной мере покрыть наши потребности».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
998
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1642
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1474
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2778

Другие новости