0
15393
Газета Экономика Интернет-версия

01.08.2017 00:01:00

Российские энергопроекты становятся токсичными

Тэги: антироссийские санкции, энергетические проекты, ес, северный поток2, санкционная война, газпром


антироссийские санкции, энергетические проекты, ес, северный поток2, санкционная война, газпром «Американцы не могут наказывать немецкие компании за их бизнес-активность в другой стране», – считает министр экономики Германии Бригитте Циприс. Фото Reuters

Иностранные участники российских энергетических проектов предупредили, что не смогут противостоять новым американским санкциям и, вероятно, прекратят сотрудничество с РФ. Немецкие, французские и швейцарские компании надеются на защиту европейских политиков, которые все громче возражают против санкционной войны. Впервые против американского санкционного наступления выступил и официальный Пекин. По сообщениям прессы, Китай станет следующей мишенью для санкционного давления США.

Пока президент США Дональд Трамп раздумывает над подписанием закона о санкциях против теплой компании из России, Ирана и Северной Кореи, эксперты продолжают моделировать последствия этого шага.

Во-первых, отмечается, что принятый закон – не прямого действия. Чтобы санкции начали действовать, Трамп может принять меры против нарушителей изложенной в законопроекте санкционной политики. Впрочем, что касается России, эта политика недвусмысленно направлена против ее основных энергетических проектов.

По новому закону находящиеся под санкциями банки смогут получить финансы не более чем на 14 дней, а компании нефтегазового сектора – до 30 дней. Проект дает возможность президенту принять меры в отношении компаний, которые собираются вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более 5 млн долл. за год или миллион единовременно, а также предоставлять услуги или оказывать информационную поддержку. Отдельной строкой в документе выделено строительство газопровода «Северный поток – 2» из России в Европу.

На глубоководных участках заменить трубоукладчики западных компаний будет очень тяжело. 	Фото с сайта www.gazprom.ru
На глубоководных участках заменить трубоукладчики западных компаний будет очень тяжело. Фото с сайта www.gazprom.ru

Один из европейских партнеров «Газпрома» по строительству второго «Северного потока» французская энергетическая корпорация Engie уже сообщила, что может прекратить финансировать реализацию проекта, в случае если американские санкции против России будут утверждены. По словам замглавы корпорации Пьера Шарейра, на такие меры Engie может пойти для того, чтобы самой избежать санкционного давления, сообщают СМИ. В корпорации также акцентировали внимание на том, что санкционные угрозы могут коснуться только будущего финансирования, а пока компания выполняет свои обязательства по предоставлению финансовых средств.

Нидерландско-британский концерн Shell, который также участвует в финансировании «Северного потока – 2», по словам его главного исполнительного директора Бен ван Бердена, готов выполнять взятые на себя обязательства по российским проектам, но вынужден учитывать расширение санкций со стороны США. Он отметил, что пока не ясно, как санкции скажутся на возможности компании участвовать в проекте. «Мы будем выполнять эти обязательства настолько хорошо, насколько это возможно», – подчеркнул Берден.

Кроме Shell и Engie предоставить средства на строительство «Северного потока – 2» согласились также OMV, Uniper и Wintershall, на долю которых приходится 50% от стоимости проекта (9,5 млрд евро). То есть вклад каждой компании (950 млн евро) далеко превышает новые санкционные ограничения.

Пьер Шарейр сообщал, что сейчас Еврокомиссия и компании, вовлеченные в проект, заняты поиском юридической защиты для предотвращения воздействия санкций на «СП-2». Одобренные Конгрессом США санкции против России министр экономики Германии Бригитте Циприс назвала нарушением норм международного права. «Американцы не могут наказывать немецкие компании за их бизнес-активность в другой стране», – подчеркнула немецкий министр.

Недовольство проектом санкций, который ставит под угрозу европейские интересы, в том числе энергетическую безопасность, высказывали в Еврокомиссии. Ассоциация европейского бизнеса, в которую входят такие компании, как BP, E. ON, Enel, Eni, Mercedes-Benz, Metro, Procter & Gamble, Shell, Statoil, Total, Volkswagen, Volvo, Valio, Auchan и другие, также заявила, что не поддерживает введение дополнительных экономических санкций со стороны США, которые затронут интересы европейских компаний и стран ЕС в энергетике и других секторах, связанных с Россией.

Пока европейцы уповают на юристов, «Газпром», похоже, уповает на европейцев. Известно, что для прокладки труб для первого «Северного потока», «Голубого потока» и неудавшегося «Южного потока» привлекались итальянские компании. На укладке глубоководной части «Турецкого потока» в Черном море трудится швейцарский корабль-трубоукладчик Pioneering Spirit, аренда которого стоит 300 тыс. евро в день и с борта которого в конце июня президент Владимир Путин и объявил начало укладки.

Швейцарская Allseas, которой предстоит проложить 937 км труб к турецкому берегу, также ангажирована и на «Северный поток – 2». «Мы обратили внимание на публикации в СМИ, но не получили никакой дальнейшей информации от наших клиентов», – заявили Business FM в компании и предложили переадресовать вопросы «Газпрому».

А ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев сообщил «НГ», что «Турецкий поток» уже не остановить, так как санкции обратной силы не имеют, и Allseas обязана будет выполнить свои контрактные обязательства. Также он полон оптимизма и по поводу второго «Северного потока».

«Немцам этот проект очень нужен, так как в случае прекращения российских поставок газа США в самом фантастически благоприятном варианте смогут поставить им не более 1% от потребности. Любой другой газ кроме российского будет обходиться им в два раза дороже, именно поэтому самая жесткая критика новых санкций идет именно из Германии: аккуратная от политиков, пожестче – от промышленников и самая откровенная от экспертов рынка, – говорит Танкаев. – Не случайно именно немецкая Wintershall не доверяет словам о состоянии украинской газотранспортной системы, альтернативой которой и должны стать новые «потоки», а сама проводит ее инспекцию, указывая в отчете, что система рухнет уже в 2019 году из-за недофинансирования ремонта, отсутствия запчастей для старинных советских компрессорных станций».

«В случае вынужденного ухода технологически значимых иностранных партнеров расходы в ряде проектов для России повысятся за счет необходимости создания собственных разработок, но здесь есть и позитивный момент – очередной виток развития импортозамещения. Это вопрос времени и денег, – сказал «НГ» первый вице-президент Российского союза инженеров Иван Андриевский. – Создание нового пакета санкций означает, что и без того сложная и трудная экономическая ситуация станет еще сложнее и труднее, вместе с тем ясно обозначится борьба ряда компаний за партнерство с Россией, могут появиться пути обхода санкций, а за ними и судебные разбирательства».

Россия – важнейший партнер для многих европейских стран, и европейцы будут до конца бороться за такие значимые для них проекты, как «Северный поток – 2», считает эксперт. «Недавний пример, когда Минфин США оштрафовал ExxonMobil за нарушение антироссийских санкций на 2 млн  долл., показывает, что, хотя некоторые компании не смогут по разным причинам бороться и увиливать и будут вынуждены уйти из российских проектов, другие – встанут на путь борьбы, поскольку не захотят терять миллионы или даже миллиарды долларов дохода», – говорит Андриевский.

Все страны должны решать имеющиеся противоречия дружественным путем, односторонние санкции не должны применяться при каждом удобном случае, заявил в пятницу официальный представитель МИД КНР Лу Кан, комментируя одобрение Сенатом США закона о санкциях против РФ, Ирана и КНДР. Между тем советники американского президента, возможно, уже разрабатывают экономические санкции в отношении Китая. Об этом вчера сообщило издание Politico со ссылкой на источники в администрации США.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1266
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1114
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2133
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
955

Другие новости