0
2548
Газета Экономика Интернет-версия

21.07.2017 00:00:30

"Система" тянет время в споре с "Роснефтью"

Тэги: суд, иск, роснефть, афк система


Арбитражный суд Республики Башкортостан отложил до 8 августа рассмотрение дела по иску «Роснефти» к АФК «Система» на 170,6 млрд руб. Накануне «Система» пыталась заявить отвод рассматривающей иск судье Ирине Нурисламовой. Как уже сообщала «НГ», ответчик ранее предоставил в суд множество ходатайств и не раз совершал другие подобные действия, которые истцы и эксперты называли попытками затягивания процесса. Кроме того, на днях «Система» попыталась добиться поддержки за пределами зала судебных заседаний – компания обратилась с жалобой на действия судьи в администрацию президента и ряд других инстанций.

Арбитражный суд Башкирии вчера отклонил отвод судье Ирине Нурисламовой, однако рассмотрение иска тем не менее было отложено до 8 августа. АФК «Система» 19 июля сообщила, что обратилась в Верховный суд, администрацию президента и еще несколько инстанций в связи с действиями Нурисламовой. Официальный представитель «Системы» Сергей Копытов отмечал, что «порядок ведения судьей процесса, принимаемые судьей решения, включая отклонение абсолютно всех ходатайств ответчиков и третьих лиц, кроме лиц, действующих в интересах истцов, не могут не вызывать серьезных сомнений в ее беспристрастности».

Эксперты уже не раз отмечали, что «Система» в ходе слушаний выступает с множеством заявлений, что напоминает попытку затянуть рассмотрение дела. В суд одно за другим также поступали ходатайства от самых разных лиц – начиная от бывших членов совета директоров «Башнефти», например Феликса Евтушенкова, до мало кому известных ранее персон.

В процесс также пытались вступить все новые и новые лица, интересы которых в этом деле были весьма неочевидны. В частности, 12 июля выяснилось, что в процесс хочет войти некий Алексей Кислицын – акционер, владелец 316 обыкновенных акций «Башнефти». Как выяснилось, акционером он стал буквально несколько недель назад и приобрел акции компании уже после того, как крупнейшим акционером стала «Роснефть», и даже после того, как в суд был подан иск к АФК «Система». Как выяснили истцы, Кислицын – профессиональный юрист, причем можно даже проследить его связь с представителями «Системы». Еще один пример попытки затягивания процесса – появление гражданина Германии Иозефа Нохмана, который для участия в слушаниях попросил суд предоставить ему переводчика, а затем просидел все заседание молча. Но в том числе и в связи с его ходатайством процесс был в очередной раз отложен.

Кроме того, накануне «Система» заявила об ошибочной оценке истцом пакета акций АО «Система-Инвест», принадлежавших «Башнефти» до ее реорганизации в 2014 году. Ответчики предложили при расчете стоимости активов учитывать переданный «Башнефти» пакет акций по рыночной стоимости, а пакет акций, переданный «Системе», – по балансовой стоимости. «Роснефть» взяла за основу стоимость одной акции для выкупа у миноритарных акционеров и умножила ее на количество акций. Однако, по мнению «Системы», должна применяться другая методика, учитывающая так называемый дисконт на контроль.

Как отмечают представители «Роснефти», в документе, подготовленном ООО «Стремление» по заказу АФК «Система», четко указано, что оценивалась именно рыночная стоимость одной акции «Системы-Инвест». В отчете совершенно очевидно оценивалась одна обыкновенная именная бездокументарная акция без привязки к акционерной доле. В таком случае  речь о дисконте или размере акционерного пакета не идет: оценка ведется одной акции. Эта оценка «Стремления» была использована для целей определения стоимости имущества, участвующего в реорганизации, и на момент ее проведения устраивала АФК «Система». Нужно отметить, что в состав акционеров «Системы-Инвест» входили АФК «Система» с долей 50,59% и «Башнефть» с долей 49,41%. То есть, по сути, «Башнефть» по отношению к «Системе» являлась миноритарным акционером, что и подтверждают ответчики. Соответственно стоимость пакета миноритария была оценена в 57 млрд руб. Именно эта стоимость являлась основанием для проведения будущей реорганизации, и именно эта стоимость и должна учитываться, считают в «Роснефти». По мнению представителей истца, ответчик заявлениями об ошибке при оценке пакета акций просто пытается запутать суд и затянуть слушания, назначив ненужную судебную финансово-экономическую экспертизу.

«АФК «Система» пытается всеми возможными и доступными способами спровоцировать власть на внесудебное решение, – также заявил пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев. – Жалоба в администрацию президента на действия судьи – это очевидная попытка создать максимальный общественный резонанс вокруг судебного процесса, она является откровенным издевательством над легальной судебной системой России и грубым вмешательством в судебный процесс. В этом и заключается «безупречная юридическая позиция» ответчика. Такие заявления «Системы» логично вытекают из ее судебной тактики, которая заключается в том, чтобы затянуть процесс, спровоцировать скандал и проявить полнейшее неуважение к суду». По мнению Леонтьева, из каждого заседания «Система» старается сделать шоу, цирковое представление: «Здесь абсолютно всем очевидно, что адвокаты «Системы» сосредоточены не на укреплении своей юридической позиции, а на изобретении все новых методов и уловок, которые позволяют им затягивать судебный процесс».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
813
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1073
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
858
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
699

Другие новости