0
2012
Газета Экономика Интернет-версия

19.07.2017 09:24:00

Процесс "Роснефти" против "Системы" пытаются затянуть

Тэги: роснефть, система


Сегодня состоится очередное заседание суда по громкому иску «Роснефти» и «Башнефти» к АФК «Система» на 170,6 млрд рублей. Спор компаний обрастает все новыми доводами сторон, увеличивается количество ходатайств со стороны ответчиков, в дело в качестве третьих лиц пытаются вступить все новые и новые лица, целью которых, очевидно, является затягивание процесса.

На подозрения в адрес «Системы» по поводу затягивания хода слушаний наводит то, что в ходе процесса представители компании уже пытались прибегнуть к подобным методам. Например, ответчик постоянно направляет в суд различные ходатайства. Поначалу «Систему» преследовали неудачи и на заседаниях в Башкирии ее ходатайства отклонялись. Компании, в частности не удалось добиться признания иска несостоятельным и избежать привлечения Минзеимимущества Башкирии в качестве соистца.

В суд одно за другим также поступали ходатайства от самых разных лиц – начиная от бывших членов совета директоров «Башнефти», например, Феликса Евтушенкова, до мало кому известных ранее персон. В частности 12 июля выяснилось, что в процессе хочет войти некий Алексей Кислицын - акционер владелец 316 обыкновенных акций «Башнефти». Как выяснилось, акционером он стал буквально несколько недель назад и приобрел акции компании уже после того, как крупнейшим акционером стала «Роснефть» и даже после того как в суд был подан иск к АФК «Система». Как выяснили истцы, Кислицын профессиональный юрист, причем, можно даже проследить его связь с представителями «Системы».

Еще один пример по затягиванию дела был связан с появлением гражданина Германии Иозефа Нохмана, который для участия в процессе попросил суд предоставить ему переводчика, а затем просидел все заседание молча, но в том числе и в связи с его ходатайством слушания были опять отложены.

17 июля АФК «Система» сообщила о наступлении технического дефолта по кредитным обязательствам на сумму 3,9 млрд рублей из-за ареста активов в рамках спора с «Роснефтью».

А 18 июля в ходе судебного заседания в Замоскворецком районном суде Москвы при рассмотрении жалобы АФК «Система» о признании протокола осмотра переписки топ-менеджмента «Башнефти» и «Системы», недействительным компания заявила отвод судье, мотивировав это, в том числе, желанием судьи скорее завершить рассмотрение спора. Представители «Роснефти», «Башнефти» и Министерства земельных и имущественных отношений Башкирии возражали против отвода. «Считаем, что оснований для отвода не имеется, поскольку статья 17 у нас четко регламентирует основная для заявления отвода. Со стороны заявителя не представлены доказательства того, что у судьи не имеется беспристрастность к рассмотрению настоящего спора», — заявил представитель «Роснефти».

Вчера стало известно, что Арбитражный суд Башкирии зарегистрировал ходатайство об отложении судебного разбирательства по иску. Как сообщает RNS со ссылкой на материалы картотеки арбитражных дел, в них не уточняется, кто именно просит отложить дело. Кто этот загадочный человек предстоит узнать на сегодняшнем заседании, а из каких побуждений и по чьей «просьбе» он действует остается только предполагать.

Действия адвокатов АФК «Система» в судебном разбирательстве по иску «Роснефти» направлены на максимальное затягивание процесса, причем для достижения этой цели они «используют любые юридические уловки и процессуальные хитрости», заявил, например, «Ленте.ру» адвокат Антон Цуркану, специализирующийся в области корпоративного права. «В экспертном сообществе ни у кого уже не вызывает сомнений, что адвокаты "Системы" ведут грязную игру, выдумывая все новые методы, позволяющие им затянуть процесс, — отметил Цуркану. — Причем действуют они весьма топорно. Чем больше играют в свои странные игры адвокаты, тем меньше у нас уверенности в том, что ответчикам есть что сказать по существу дела и как обосновать свою «безупречную юридическую позицию. Следовательно, стремление юристов затянуть процесс объективно вредит интересам ответчиков».

По словам адвоката, у «Системы» нет никакой «безупречной юридической позиции», о которой они говорит в СМИ, а есть «только излишняя демагогия». «Их поведение в этом процессе совершенно абсурдно с правовой точки зрения, и представляет собой издевательство и над судом, и над истцами, — добавил эксперт».

У ряда ученых юристов возникают вопросы о добросовестности и порядочности АФК «Система» во время еевладения акциями «Башнефти».

По мнению Андрея Егорова, члена Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, добросовестность - это управление Обществом без нечестного вывода активов, без махинаций и комбинаций.

«Обязанности по лояльности интересам общества возлагаются на контролирующего участника. Ну, не может он принимать решения, которые влекут за собой вред интересам общества. Я не могу сказать, что АФК «Система» причиняла убытки «Башнефти», пока владела контрольным пакетом акций. Мы этот вопрос не исследовали. Хотя он будет, я думаю, самым сложным и интересным вопросом в этом деле. Меня волнует другое. Ни в коем случае нельзя говорить, что, если я крупный акционер, я делаю в компании всё, что мне заблагорассудится. Хочу вкладываю деньги в обновление основных средств, модернизацию оборудования и т.п., а хочу – вытаскиваю всю прибыль на дивиденды для своих сиюминутных целей. И никто мне слова сказать поперёк не может», - поясняет Андрей Егоров.

Подтверждает слова своего коллеги и Профессор РШЧП Роман Бевзенко: «Если у компании есть мажоритарный акционер и миноритарные, то первый не может вредить компании, так как он тем самым будет вредить вторым. Вредоносные действия акционера против публичной компании затрагивают публичный интерес (налоги, рабочие места и проч.), они могут вредить кредиторам».

Роман Бевзенко также ставит под сомнение подлинность акционера, который приобрел акции у неуправомоченного отчуждателя и у которого эти акции были истребованы: «Лицо, приобретшее акции, но утратившее их впоследствии в результате истребования, действительным акционером общества являться не может».

Напомним, 2 мая 2017 года «Роснефть» и «Башнефть» подали исковое заявление к АФК «Система» и ЗАО «Система-Инвест» о взыскании 106,6 млрд рублей убытков, понесенных, по их мнению, в связи с реорганизацией компании «Башнефть». Позже истцы увеличили размер требований до 170,6 млрд рублей, а в конце мая к иску в качестве соистца присоединилась Республика Башкортостан. 6 июня в рамках рассмотрения иска «Роснефти» к АФК «Система» на 170,6 млрд рублей истец приобщил нотариальное заверение переписки топ-менеджмента «Башнефти» и АФК «Система» в качестве доказательства. Позднее «Система» подала жалобу в Замоскворецкий районный суд Москвы о признании этого протокола недействительным, так как он, по мнению компании, составлен с многочисленными нарушениями.

26 июня АФК «Система» сообщила, что на принадлежащие ей 31,76% акций в уставном капитале МТС, 100% акций «Медси» и 90,47% БЭСК наложен арест в обеспечение требований в рамках иска «Роснефти», «Башнефти» и Республики Башкортостан. Арестованное имущество оценивается в 185 млрд рублей. 30 июня АФК «Система» обжаловала арест имущества, однако суд оставил обеспечительные меры в силе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1036
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1679
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1522
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2867

Другие новости