0
2770
Газета Экономика Интернет-версия

18.07.2017 14:00:00

Росздравнадзор опроверг данные ОНФ

Тэги: онф, росздравнадзор, лекарства


онф, росздравнадзор, лекарства Фото Арины Салевич

Информация о том, что только 64% граждан России обеспечены жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными препаратами (ЖНВЛП) не отражает действительной ситуации по лекарственному обеспечению населения, сложившейся на территории России, заявили в пресс-службе Росздравнадзора.

Напомним, Общероссийский народный фронт (ОНФ) ранее обнародовал данные своего мониторинга по доступности ЖНВЛП для льготных групп населения. Кроме того «фронтовики» приводили данные мониторинга Роcздравнадзора из которого следовало, что в целом по России «лекарственное обеспечение граждан жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными препаратами составляет всего около 64%». По данным ОНФ, «больше всего трудностей возникает у пациентов с ВИЧ-инфекцией и онкологией. Некоторые медикаменты для лечения этих заболеваний отсутствуют в 70 регионах».

В Роздравнадзоре такие выводы опровергли. «Распространенная в СМИ информация о том, что только 64% граждан обеспечены жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными препаратами (со ссылкой на данные мониторинга Росздравнадзора), не отражает действительной ситуации по лекарственному обеспечению населения, сложившейся на территории Российской Федерации», – заявили в пресс-службе Росздравнадзора. По данным ведомства, в мониторинге не представлена информация о «жизненно необходимых и важнейших препаратах, закупаемых в рамках реализации программ льготного лекарственного обеспечения, прежде всего дорогостоящих ЖНВЛП, за счет бюджетов федерального и регионального уровней, а также в рамках обеспечения лекарственными препаратами по социально значимым заболеваниям – туберкулезу, ВИЧ и т.д.».

«Росздравнадзор считает, что данные проводимого мониторинга не могут являться основанием для оценки полноты и качества льготного лекарственного обеспечения в регионах и наличия конкретных наименований ЖНВЛП, так как мониторинг не учитывает полный перечень препаратов, необходимый для льготного лекарственного обеспечения граждан», – отметили в Росздравнадзоре.

Заметим, ОНФ не первые, кто привел такие данные по обеспеченности регионов лекарствами. В частности, ранее в СМИ со ссылкой на февральские данные мониторинга Росздравнадзора по ценовой и ассортиментной доступности лекарственных препаратов сообщалось, что в среднем по России на фармацевтическом рынке находится 418 международных непатентованных наименований (МНН) из 646, входящих в перечень ЖНВЛП.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
838
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1251
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
968
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
933

Другие новости