0
5326
Газета Экономика Интернет-версия

12.07.2017 00:01:00

Американские бизнесмены возвращаются в Москву

Тэги: иностранные бизнесмены, представительства, аренда, антироссийские санкции


иностранные бизнесмены, представительства, аренда, антироссийские санкции Интерес китайцев к России не ограничивается сувенирами. Фото Юрия Смитюка/ТАСС

Европейские и американские предприниматели, похоже, готовы снова вести бизнес в России. Первые признаки растущего интереса западных бизнесменов к России заметили риелторы, которые видят растущий спрос на аренду столичного жилья для корпоративных клиентов. Впервые после введения антироссийских санкций в Москве вновь начали открываться представительства американских и европейских фирм, которые арендуют жилье для своих резидентов, сообщают риелторы. Впрочем, пока доминирует на столичном рынке аренда жилья азиатскими предпринимателями. Их доля в сегменте аренды за последние три года выросла в несколько раз.

Эксперты фиксируют новшества в сегменте найма жилья во втором квартале этого года. Они выделяют, в частности, изменения в картине спроса на корпоративный наем, когда иностранные и отечественные региональные фирмы снимают жилье для своих представителей в Москве. «В настоящее время на их долю приходится 23% от общего спроса на столичном рынке аренды – этот показатель выше уровня первого квартала на 3 процентных пункта (п.п.)», – сообщают в компании «Инком-Недвижимость». «Выявленная положительная динамика является зеркалом развития партнерских отношений России на международном уровне, несмотря на существующие барьеры, именно за счет зарубежных компаний увеличилась доля присутствия корпоративных клиентов на московском рынке аренды», – заявила замдиректора департамента аренды квартир «Инком-Недвижимость» Оксана Полякова. Заметная доля спроса на корпоративный наем формируется за счет компаний из регионов РФ и стран СНГ. 

Хотя при сравнении с показателями первого квартала зафиксирована динамика снижения с 58 до 53%. Как подчеркивают специалисты рынка, сокращение доли спроса обусловлено не оттоком представителей отечественного регионального бизнеса, а увеличением числа зарубежных организаций.

Так, во втором квартале этого года, впервые с 2014-го, было зафиксировано возвращение на рынок корпоративного найма предпринимателей из США: представители малого и среднего бизнеса начали открывать офисы в Москве и арендовать квартиры для своих резидентов. Таковы выводы «Инком-Недвижимости». Впрочем, их доля не превышает 2% корпоративного спроса. Но эксперты прогнозируют усиление тренда. «На примере наших клиентов мы наблюдаем поступательный рост заинтересованности американских предпринимателей в российском рынке: пока речь идет преимущественно о малом и среднем бизнесе – это предприятия в области общественного питания, торговли, образования и т.д. в разных ценовых сегментах», – рассказывает Полякова.

На 1 п.п. выросло и количество европейских предприятий, арендующих для своих резидентов квартиры в Москве.

Возрастает и доля арендаторов из Азии. В частности, фирмы-арендаторы из стран Азии реализуют сегодня 39% корпоративного спроса против 37% в первом квартале, рассказывают в «Инком-Недвижимости». И особенно активны предприниматели из Китая, Индии, Тайваня, Японии. «Показательно, что в докризисном 2013-м азиатским компаниям принадлежало не более 10% спроса», – подчеркивают эксперты рынка.

В целом же до момента введения западных санкций в отношении России 45% корпоративного спроса было представлено фирмами из Европы и США. «Введение же эмбарго в 2014 году и сопутствующее закрытие ряда офисов зарубежных компаний стали причиной тотального снижения числа европейских нанимателей и полностью вычеркнули американцев из списка фирм, арендующих московское жилье для своих резидентов. Лишь в 2016-м в Москве вновь стали появляться европейские представительства – их доля тогда не превышала 3% от общего числа корпоративных арендаторов», – напоминают в «Инком-Недвижимости».

Однако возврат  американцев и европейцев в РФ заметили далеко не все. «Мы проанализировали наши данные и можем констатировать, что цифры по количеству клиентов из ближнего и дальнего зарубежья остались на уровне прошлого года. То есть говорить о том, что есть какой-то прирост, основываясь на наших данных, мы не можем», – рассказывает директор департамента аренды Savills в России Елена Куликова.

«Мы даже не уверены, что закончен отток, – продолжает директор департамента аренды квартир Penny Lane Realty Марина Шекера. – С началом кризиса в 2014 году отток экспатов был связан с вводом санкций и обострившимися политическими отношениями. Как такового процесса возвращения тех компаний, которые ушли с российского рынка, мы не наблюдаем». 

Между тем еще в начале года компания сообщала об увеличении на треть сделок на рынке аренды квартир Москвы в 2016 году. Сами представители компании такой рост связывали с возвращением на рынок экспатов.

Значимого увеличения числа экспатов из европейских стран и Америки на арендном рынке Москвы мы пока не наблюдаем, соглашается директор департамента элитной недвижимости «Метриум Групп» Илья Менжунов. Однако нередко иностранные компании продолжают работать с российскими клиентами через свои азиатские представительства. «Именно поэтому сейчас наблюдается рост спроса со стороны азиатских корпоративных арендаторов. Арендаторы из Китая, Японии, Республики Корея, Индии, Вьетнама, Сингапура и Малайзии достигают почти 45% от общего спроса», – указывает он.

Возможный перелом, по мнению экспертов, может быть лишь после снятия санкций. «Сегодня любые формы сотрудничества с российскими контрагентами из черных списков грозят огромными штрафами западным компаниям. Поэтому поддержание прямой связи через своих сотрудников в России теряет смысл, а значит, и спрос на аренду будет оставаться сравнительно небольшим», – считает Менжунов, полагая, что арендному рынку следует переориентироваться на Китай, Индию и страны Персидского залива. 

Некоторый приток иностранных компаний в Россию мы все же наблюдаем, спорит управляющий директор БКС Ультима Олег Сафонов. «Хотя продолжается и отток, особенно компаний потребсектора. К сожалению, пока нет каких-либо устойчивых данных, что мы наблюдаем слом тенденции. Во многом приток экспатов в страну связан с надеждами на скорое улучшение отношений с США и ЕС, но если этого не произойдет, отток продолжится», – говорит он.  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
819
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
601
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
299
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
396

Другие новости