0
6216
Газета Экономика Интернет-версия

04.07.2017 14:41:00

В России становится все больше политических эмигрантов

Тэги: россия, россияне, опрос, вциом, левадацентр, эмиграция


россия, россияне, опрос, вциом, левада-центр, эмиграция Фото Gettyimages

Абсолютное большинство россиян (89% – максимум за всю историю измерений) не хотели бы покидать Россию ради переезда в другую страну, сообщил во вторник близкий к власти Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Одновременно с этим социологи выяснили, что в стране становится все больше граждан, которые хотели бы уехать не по экономическим, а именно политическим причинам. Из недавних опросов Левада-Центра тоже следует, что большинство россиян не стремятся эмигрировать, однако, по его данным, сейчас все же формально не достигнут исторический максимум антиэмигрантских настроений.

В конце июня ВЦИОМ провел телефонное интервью среди 1800 россиян в возрасте от 18 лет, чтобы выяснить, как изменились чемоданные настроения населения. Отвечая на вопрос: «Хотели бы вы уехать за границу на постоянное жительство?», сейчас «скорее да» ответили 10% опрошенных, «скорее нет» – 89%, остальные затруднились с ответом.

Для сравнения: в 1991 году «скорее да» отвечали 16%, «скорее нет» – 70% респондентов, причем тогда затруднялись с выбором не 1% опрошенных, как сейчас, а 14%. ВЦИОМ обращает внимание, что в 2017 году достигнут исторический максимум антиэмигрантских настроений россиян.

При этом ВЦИОМ указал на произошедшее за последние несколько лет существенное изменение списка причин, побуждающих граждан задуматься о переезде. Раньше, рассуждая о гипотетическом переезде, россияне чаще всего ссылались на более высокие зарплаты и пособия за рубежом, возможности для карьерного роста и ведения бизнеса, социальную защищенность и стабильность за границей. Также в разные годы в список лидирующих ответов попадали такие, как «категорически не нравится жить в России/нравится другая страна», «более подходящие климат и экология в другой стране».

Но уже с 2015 года стала увеличиваться доля респондентов, утверждающих, что им не нравится действующее правительство, что они переехали бы из-за политики, проводимой властями РФ. В 2016 году политика вошла в тройку наиболее упоминаемых россиянами поводов для переезда, и теперь доля респондентов, указывающих на политические мотивы, уже почти утроилась.

В частности, сейчас треть (33%) опрошенных говорят, что они переехали бы за границу на постоянное место жительства в поисках высоких заработков, а например, год назад такой ответ давали 50% респондентов. Около 15% опрошенных сейчас сослались на лучшую социальную защищенность в другой стране, год назад на эту причину указывали 7% респондентов. И 13% сейчас сообщили о своем недовольстве работой правительства и политикой властей, год назад об этом говорили лишь 5% опрошенных.

«Финансовые мотивы переезда для россиян по-прежнему сильны. Как говорится, рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше. Но это «лучше» с ростом благосостояния россиян стало связываться не только с уровнем жизни, но и социально-политической ситуацией», – поясняет аналитик ВЦИОМа Иван Леконцев.

Ранее Левада-Центр тоже опубликовал результаты опроса, посвященного эмиграционным настроениям населения. Опрос проводился в конце мая среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше. По данным Левада-Центра, на вопрос «Хотели бы вы уехать за границу (за пределы бывшего СССР) на постоянное жительство?» сейчас в разной степени утвердительно ответили 15% граждан, в разной степени отрицательно – 79%. Остальные затруднились с выбором.

И если ориентироваться на данные Левада-Центра, тогда формально рекорд антиэмигрантских настроений не побит. Потому что, например, в апреле 2009-го не хотели уезжать на постоянное место жительства за границу 80% опрошенных, а хотели – 13%. Но и в том и в другом случае социологические центры фиксируют, что все же большинство граждан не стремятся эмигрировать.

Более того, социологи обращают внимание: желание переехать еще не означает, что человек действительно предпринимает все необходимые действия для переезда. По данным ВЦИОМа, 51% от тех респондентов, которые задумываются об эмиграции, на самом деле ничего для этого не предпринимают. А по данным Левада-Центра, уже сейчас собирают и оформляют документы на выезд около 1% опрошенных, лишь 2% респондентов назвали свое решение переехать твердым. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1116
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1574
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1948
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1344

Другие новости