0
4852
Газета Экономика Интернет-версия

26.06.2017 12:22:00

Порошенко увидел в "Северном потоке-2" наказание для Украины

Тэги: порошенко, северный поток2, газ, газопровод, нафтогаз, газпром, стокгольмский арбитраж, транзит, украина, россия, куприятнов, коболев


порошенко, северный поток-2, газ, газопровод, нафтогаз, газпром, стокгольмский арбитраж, транзит, украина, россия, куприятнов, коболев Фото сайта www.nord-stream2.com

Президент Украины Петр Порошенко убежден, что намерение России построить газопровод «Северный поток-2» связано с желанием Москвы наказать Киев и использовать транзит «голубого топлива» в качестве инструмента политического и экономического давления, пишет «Зеркало недели».

По словам украинского лидера, Россия недовольна решением Стокгольмского арбитража, который удовлетворил ряд исковых требований «Нафтогаза» против «Газпрома». «Цель (Москвы) – лишить Украину двух миллиардов долларов, которые она получает за транзит. Это месть за Стокгольм, это месть за решительные антикоррупционные реформы», - заявил П.Порошенко в интервью журналистам украинских телеканалов.

Эксперты «Зеркала недели» считают, что «Северный поток-2» приведет к увеличению разрыва стоимости газа в Западной и Восточной Европе. В частности, ЕС придется вложить в развитие инфраструктуры дополнительные 1 млрд евро.

В «Газпроме», тем временем, не понимают, как можно связывать решения Стокгольмского арбитража и проект газопровода «Северный поток-2». Как передает «Газета.ру», официальный представитель российской газовой компании Сергей Куприянов подчеркнул: «Это два разных события, произошедшие в разное время. Проект «Северный поток-2» мы начали задолго до решения Стокгольмского арбитража, поэтому комментировать тут нечего. Проблемы с осуществлением проекта есть, их масса, однако мы с ними боремся».

Ранее глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев попросил США ввести санкции против всех участников «Северного потока-2», поскольку новый газопровод расширит возможность «Газпрома» «злоупотреблять своим доминирующим положением на газовом рынке Европы». Он посоветовал Вашингтону «как можно скорее распространить санкции на все компании, потенциально вовлеченные в данный проект», передает ТАСС.

Тем временем агентство «Прайм» отмечает, что ужесточение антироссийских санкций не испугает европейских партнеров «Северного потока-2». Министры иностранных дел Германии и Австрии Зигмар Габриэль и Кристин Керн уже выступили с совместным заявлением против усиления ограничительных мер «в угоду экономическим интересам США».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
352
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
324
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
495
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
303

Другие новости