0
3184
Газета Экономика Интернет-версия

23.06.2017 00:01:00

Ростех займется восстановлением уникального завода акустического оборудования

Тэги: ростех, октава, электроника, акустика, промышленность, производство


ростех, октава, электроника, акустика, промышленность, производство Фото с официального сайта губернатора Тульской области

Госкорпорация Ростех восстановит легендарное предприятие по производству акустического оборудования. Данное решение было принято Наблюдательным советом Корпорации. С момента передачи завода в прямое управление Ростеха, задачи по повышению управленческой и операционной эффективности предприятия будут осуществляться менеджментом Корпорации напрямую.

В последние годы все ключевые показатели деятельности тульской Октавы пошли на спад. Падение выручки по итогам 2016 года составило 30% по отношению к предыдущему периоду. Износ оборудования составляет до 90% при том, что его средний возраст - более 30 лет, а загрузка не превышает 15%. Помимо высокого износа мощностей на заводе существует также проблема с низкой загрузкой производственного персонала (менее 50%) при высоком уровне затрат на содержание, из которых большая часть приходится на заработную плату административного и общехозяйственного персонала (30%). Отсутствуют новые продукты и сокращаются каналы сбыта, при этом функции маркетинга и продаж на предприятии не существуют. Все эти проблемные области без резкого повышения управленческой и производственной эффективности являются уже самостоятельно непреодолимыми.

Несмотря на это завод до сих пор является единственным в стране разработчиком и производителем уникального электроакустического оборудования. Октава уже многие годы выпускает микрофонную технику, гарнитуры и телефонную аппаратуру. Предприятие, основанное на заре радиофикации в 1927 году, стало настоящим историческим брендом, известным по всему миру. На пике развития производства завод обеспечивал рабочими местами 8 тыс. человек. Именно в микрофон Октавы Гагарин сказал свое знаменитое «Поехали!». Продукция «Октавы» по-прежнему пользуется популярностью по всему миру, и даже такие мэтры как U2, Sting, Iron Maiden и Radiohead используют микрофонную технику Октавы в своей работе.

Весной 2017 года Ростех подтвердил свое намерение восстановить уникальное производство. На данный момент уже разработана стратегия развития предприятия, цель которой – в ближайшие несколько лет существенно повысить эффективность управления за счет сокращения непроизводственных расходов, оптимизации численности управленческого персонала, вывода новой продукции, а также выхода на смежные рынки. Эти меры, согласно стратегии, позволят к 2020 году достигнуть показателя по выручке в 1 млрд рублей. Для решения этой задачи было принято решение о передаче завода в прямое управление Ростеха, под управление директора по особым поручениям Госкорпорации Василия Бровко.

«Несмотря на серьезный износ оборудования, необходимость значительных инвестиций микрофоны Октавы до сих экспортируются на зарубежные рынки, в первую очередь, в Германию и США. Это говорит, о том, что в основе есть продукт, а значит и реальные перспективы возрождения легендарной «Октавы», - отметил генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

До решения Наблюдательного совета предприятие входило в объединенный холдинг Росэлектроника и воспринималось менеджментом как непрофильный актив, что в том числе послужило причиной снижения финансовых показателей деятельности завода и оттока кадров.

«В рамках новой стратегии мы обозначили себе ориентир, что выручка «Октавы» должна расти в среднем на 35% в год. Только такими значительными темпами мы сможем преодолеть кризисное состояние завода и к 2020 году перейти к устойчивому росту. В ближайшие пару лет предполагается выход на смежные рынки и запуск производства новых проводных и беспроводных наушников для массового потребителя – это направление должно в перспективе занять до 50% от выручки предприятия. К 2025 году выручка Октавы должна составить более 1,7 млрд руб. При этом на комплексное обновление предприятия будет суммарно привлечено более 700 млн рублей инвестиций до 2020 года, - заявил директор по особым поручениям Госкорпорации Ростех, Василий Бровко.

В сентябре 2016 года губернатор Тульской области Алексей Дюмин представил Президенту проект создания творческого индустриального кластера на базе имущественного комплекса Октавы в центре города Тула. Идея получила одобрение, однако, Владимир Путин сказал подумать о людях, которые не захотят переезжать вместе с заводом на новую площадку. Это замечание Президента легло в основу изменения концепции: вредное гальваническое производство будет переведено на окраину города, а основная часть завода будет сохранена в историческом месте. Проект социо-культурного развития региона позволил разглядеть «жемчужину» в легендарной Октаве, сохранить предприятие на его исторической территории, сделать его «сердцем» кластера, вдохнуть в него новую жизнь.

Первая очередь проекта кластера, который реализуется Корпорацией в партнерстве с инвестором Михаилом Шелковым, будет запущена до конца 2017 года. На территории кластера будут располагаться Высшая техническая школа, музей станкостроения, офисы институтов развития, общественные пространства и легендарный завод.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1222
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
855
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
413
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
578

Другие новости