0
3828
Газета Экономика Интернет-версия

09.06.2017 00:01:00

Умная стратегия зеленой энергетики

Тэги: трамп, парижские соглашения, энергетика


Глава Международного агентства по возобновляемой энергии  Аднан Амин не сомневается в блестящих перспективах альтернативной энергетики.	Фото с сайта www.irena.org
Глава Международного агентства по возобновляемой энергии Аднан Амин не сомневается в блестящих перспективах альтернативной энергетики. Фото с сайта www.irena.org

2 июня 2017 года станет новой красной датой в календаре американских лоббистов от угольной отрасли: в этот день Дональд Трамп объявил о пересмотре формата участия США в Парижских соглашениях. «Он верен своим обещаниям, поддерживает незыблемые американские ценности, сохраняет рабочие места в сферах угольной добычи и генерации», – рукоплескал решению американского лидера генеральный директор угледобывающей компании Murray Energy Роберт Маррей.

Однако руководители ведущих углеводородных компаний мира, наоборот, восприняли новость без энтузиазма. Например, глава британской нефтегазовой компании ВР Боб Дадли заявил, что «экологическая стратегия компании не подвергнется корректировке». Главный исполнительный директор Shell Бэн Ван Бэрден заявил, что мир «переходит к новой модели энергоэффективного потребления» и никакие политические решения не могут остановить этот процесс. Но, пожалуй, наиболее емко решение американской администрации прокомментировал руководитель французского нефтегазового гиганта Total Патрик Пуянне: «Все ключевые глобальные экологические инициативы инициируются корпорациями. Да, государства ставят перед нами определенные цели, но в конечном счете инвестиционное решение принимает бизнес».

Стремительный рост возобновляемой энергетики (как в масштабах производства, так и географии использования) объясняется не только экономической эффективностью, как это было при переходе от массового потребления угля к нефти и газу. По мнению генерального директора En+ Group Максима Сокова, причины кроются в серьезной трансформации сознания потребителей: «Вслед за стремлением потреблять электричество, произведенное из возобновляемых источников энергии (ВИЭ), появился запрос на продукцию, для создания которой было использованы только ВИЭ. Например, ряд технологических компаний уже заявили, что будут закупать для сборки смартфонов только алюминий, произведенный с применением чистых источников энергии», – заявил Соков на одной из панельных дискуссий Петербургского международного экономического форума. Сама En+ group в этом плане является пионером отрасли: алюминиевые производства ОК «РУСАЛ» (входит в En+ Group) обеспечены собственной экологически чистой гидроэнергетикой почти на 95%. Программа модернизации ГЭС группы позволит довести этот показатель до 100%.

Повышение эффективности генерации является, по словам заместителя министра энергетики РФ Алексея Текслера, одним из ключевых трендов развития российской электрогенерации: «12% вложений в энергетику сегодня связано с повышением эффективности производства, и это всего лишь в 2,5 раза меньше, чем инвестиции в нефтегазовый сектор». Однако, по мнению Текслера, этого недостаточно, «необходимо более активное взаимодействие с научным сообществом для повышения технологичности отечественной энергетики».

Ярким примером такого сотрудничества является, по мнению Амина Аднана, генерального директора Международного агентства по возобновляемым источникам энергии, исследование технологии перовскитных ячеек. Проект по созданию фотоэлектрических панелей нового поколения реализуется МГУ совместно с крупнейшей частной энергетической компанией России «ЕвроСибЭнерго» (входит в En+ Group). Амин Аднан прогнозирует, что коммерческое тиражирование перовскитных ячеек может начаться уже в ближайшие годы и это позволит сократить стоимость производства солнечных панелей минимум на 10%, что станет серьезным подспорьем в битве углеводородов против возобновляемых источников для генерации энергии.

Однако ряд экспертов считают, что на пути к зеленому будущему мир может столкнуться с серьезным противодействием со стороны Китая. Недавно стало известно, что крупнейшая в стране угледобывающая компания Shenhua Group Corp. может объединиться с одной из самых больших электрогенерирующих компаний Китая China Guodian Corp. (большая часть мощностей которой использует уголь). Слияние может привести к созданию колосса с общей стоимостью активов почти 300 млрд долл. Впрочем, лидеры энергетической отрасли называют это скорее вынужденным шагом для «очистки» китайского рынка от мелких игроков, чем попыткой усилить угольный сектор.

«Китай – уникальная страна, которая может «в регуляторном порядке» произвести радикальную трансформацию всей экономики», – считает Максим Соков. «Мы сейчас это наблюдаем: в начале года была принята инициатива 26+2 (26 город и 2 провинции), которая обязывает в указанных регионах снизить в зимние месяцы на 30% угольную генерацию. По сути, это говорит о закрытии части угольной генерации, потому что на девятимесячной основе она работать не может», – заявил генеральный директор En+ Group. Еще один аргумент в пользу экологической устремленности Китая: одобренная программа развития энергетики до 2030 года. В рамках нее до 2020 года страна намерена потратить 360 млрд долл. на ввод новой генерации на основе ВИЭ. На сегодняшний день в энергобалансе Китая 130 ГВт генерируется энергией ветра, 50 ГВт – солнца. В соответствии с программой к 2020 году планируется довести объемы генерации до 220 ГВт и 110 ГВт соответственно. Стоит отметить, что 330 ГВт – это больше, чем вся энергосистема России. Одновременно планируется расширить использование гидрогенерации с нынешних 370 ГВт до 680 ГВт. В сумме получится свыше 1100 ГВт электроэнергии, производимой из возобновляемых источников.

Такая приверженность к безуглеродному развитию экономики не оставляет шансов угольной отрасли, а решение Дональда Трампа, как верно заметил Роберт Маррей, направлено на исполнение предвыборных обещаний.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
783
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
917
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1283
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1025

Другие новости