0
8167
Газета Экономика Интернет-версия

07.06.2017 14:54:00

Польша обогнала Россию по индексу человеческого развития

Тэги: человеческое развитие, ичр, статистика, общество, оон, долголетие, образование, доход


человеческое развитие, ичр, статистика, общество, оон, долголетие, образование, доход Фото агенства городских новостей "Москва"

Россия попадает в категорию стран с высоким уровнем человеческого развития. Об этом сообщает в своем докладе Аналитический центр при правительстве РФ со ссылкой на индекс человеческого развития (ИЧР), рассчитываемый специалистами ООН. Однако если брать показатели России в динамике и в сопоставлении с другими странами, то выясняется, что социальное и материальное положение россиян теоретически могло бы быть значительно лучше, чем есть на самом деле.

ИЧР – среднеарифметическое значение трех других индексов: долголетия (рассчитывается на основе средней продолжительности жизни в стране), образования (рассчитывается на основе доли грамотного населения и доли обучающихся среди людей в возрасте от 7 до 24 лет), дохода (рассчитывается на основе ВВП на душу населения по паритету покупательной способности). ООН ранее изменила методику расчета, и теперь специалисты организации учитывают также фактическую и ожидаемую продолжительность обучения граждан, валовой национальный доход на душу населения по паритету покупательной способности.

ООН делит страны на четыре группы: с очень высоким, высоким, средним и низким уровнем человеческого развития. В первом случае значение ИЧР должно быть не менее 0,8. Во втором индекс должен быть не менее 0,7. В третьем – не менее 0,55. В четвертом – ниже 0,55. По последним оценкам, которые у ООН касаются 2014 года, показатель России – 0,798.

Это хороший результат. В списке из 188 проанализированных стран Россия занимает 50-е место. Вместе с РФ это место делит Белоруссия. Хуже показатели у Казахстана, Турции, Бразилии, Украины, Китая, ЮАР, Индии. Лучшие значения индекса демонстрируют прежде всего развитые экономики. Лидирует в списке Норвегия с индексом 0,944. Однако Россию обгоняют не только ведущие экономики мира, но и, например, такие государства Восточной Европы, как Польша со значением индекса человеческого развития 0,843.

К неутешительным выводам приводит анализ динамики показателей. Если опять-таки говорить о Польше, то в 1990 году ее положение, судя по значению индекса человеческого развития, было хуже, чем России. В Польше ИЧР составлял тогда 0,713, а в России – 0,729. С тех пор и Польша, и Россия улучшили свое положение, однако Польша за прошедшие десятилетия значительно обогнала РФ, заняв в 2014 году уже 36-е место в общем рейтинге стран по уровню человеческого развития.

Динамика индекса человеческого развития

2017-06-07_145914_t2.jpg
* Порядковый номер страны в рейтинге (по данным за 2014 год). Используется новая методика расчета индекса.
Источник: Аналитический центр при правительстве РФ, ООН






 





















Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
448
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
558
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
472
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
387

Другие новости