0
2135
Газета Экономика Интернет-версия

07.06.2017 19:21:00

"Газпром" потратит полтора миллиона евро на красоты России

Тэги: газпром, германия, имидж, фильм


газпром, германия, имидж, фильм

Российский газовый гигант «Газпром» решил рассказать европейскому и мировому зрителю о красотах России. Как стало известно, экспортная дочка компании, ООО «Газпром экспорт», заплатит немецкой студии ColourFIELD GmbH 1,5 млн евро за документальный фильм, посвященный этой тематике. По информации Интерфакса, цитирующего контракт, проект будет реализован «с целью продемонстрировать пейзажи, природные красоты, населенные пункты, крупные промышленные и культурные достижения РФ, с целью демонстрации широкой российской и зарубежной аудитории великолепия и красоты российских пейзажей, природы и культурного наследия стороны». Для этого будут использованы воздушные (в том числе вертолетные) съемки, произведенные с использованием гироскопных камерных систем, внедренные CGI-анимации.

Согласно договору, немецким документалистам заказали 90-минутную ленту и трехсерийную – по 45 минут – телеверсию. Презентация проекта ожидается не позднее конца мая 2018 года. Сериал планируется показать в Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Бельгии, а также по возможности в ряде других стран Европы и мира. Не исключен и показ в России.

Интерес газовой компании к созданию такого фильма понятен: реклама красот и достижений России – это косвенно реклама и продвижение бизнеса самого «Газпрома». Европейский рынок для компании главный, а рынок ФРГ – вообще первейший: эта страна является крупнейшим покупателем газа из России. Кроме собственно поставок сырья, «Газпром» участвует в Европе в строительстве и эксплуатации подземных хранилищ газа и непосредственно его сбыте клиентам. А Германия, помимо прочего, является одним из ключевых перевалочных пунктов транзита российского газа в другие страны континента. Но есть и проблемы, в первую очередь застопорившийся проект прокладки второй нитки трубопровода «Северный поток», против которого выступает целый ряд государств, в первую очередь Польша, да и в самой Германии отношение к нему неоднозначное. Так что поддерживать и улучшать имидж России – и свой собственный – в Европе и в первую очередь в Германии для «Газпрома» очень важно.

При этом таких не имеющих непосредственного отношения к бизнесу проектов «Газпром» в той же Германии реализует немало (оставим сейчас за скобками их эффективность). Это и спонсорский контракт с футбольным клубом «Шальке 04», и поддержка совместных российско-германских культурных начинаний, и финансирование социальных проектов. Другими словами, опыт имиджевых кампаний в Европе у «Газпрома» приличный. Фильм о России – новый шаг газового гиганта в этой области. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1270
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
896
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
434
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
604

Другие новости