0
3599
Газета Экономика Интернет-версия

20.04.2017 12:42:00

Система управления проектами российских атомщиков признана лучшей в мире

Тэги: росатом, россия, технология, награда


Разработанная специалистами Группы компаний ASE (Инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом) цифровая Система управления проектами Multi-D на Ростовской АЭС признана лучшей в номинации «Мега-проект» в международном конкурсе CETI AWARD2016.

Церемония награждения победителей состоялась в рамках технологической конференции и выставки FIATECH в американском Орландо. Конкурсные проекты рассматривались международным жюри, в состав которого входили представители США, Франции, Англии, Японии, Норвегии.

Организатором конкурса является одно из наиболее авторитетных в мире промышленных объединений FIATECH. Это крупный промышленный консорциум и ассоциация, объединяющая международное инженерное сообщество, включающее крупные инжиниринговые компании и вендоров программного обеспечения в области управления жизненным циклом капитальных объектов. Специалисты FIATECH более 15 лет назад разработали «дорожную карту» (Road Tech Map) системы управления жизненным циклом будущего, на основе которой, в частности, оцениваются конкурсные проекты.

Победа российской технологии Multi-D в номинации «Мега-проект» означает, что стратегия развития системы управления жизненным циклом в российской атомной отрасли формирует в этой сфере мировые тенденции.

Уникальная цифровая платформа Multi-D, которую специалисты Группы ASE совершенствовали в течение последних 10 лет, позволяет эффективно управлять всеми этапами жизненного цикла АЭС, от проектирования до вывода из эксплуатации. Система интегрирует информацию о проекте, помогает управлять поставками, сроками, объемами, ресурсами и качеством. Сочетание отработанной методологии и разработанных программных решений дают возможность в оперативном режиме получать информацию по всему портфелю проектов компании. Единое информационное пространство на основе Multi-D, в которое включены проектировщики, заводы-изготовители, монтажники, заказчики-инвесторы, обеспечивает бесперебойное взаимодействие специалистов многих инженерных дисциплин и руководителей разного уровня, находящихся в разных странах.

На сегодняшний день решения на базе данной системы управления тиражируются на все объекты в портфеле заказов Группы компаний ASE, а также доступны для реализации любых видов сложных капитальных проектов.

Как отметил президент Группы компаний ASE Валерий Лимаренко, «мировое признание системы управления проектами Multi-D подтверждает ведущие позиции Росатома на мировом рынке проектирования и строительства атомных станций».

Леонид Гусев, эксперт Аналитического центра МГИМО МИД РФ, считает что соблюдение сроков и четкое следование бюджету являются на сегодняшний день ключевыми вызовами при строительстве АЭС. «Тем ценнее факт признания российской системы Multi-D, предназначенной для управления проектами в строительстве, в первую очередь при сооружении атомных станций. Опыт использования Multi-D при строительстве новых блоков Ростовской АЭС подтвердил, что система не просто позволяет строить по графику и не выходя за пределы бюджета – она обеспечивает заметную экономию. Так, при сооружении третьего блока Ростовской атомной станции удалось сэкономить 2 млрд руб. и запустить его на два месяца раньше срока.

Стоит обратить внимание и на то, что наблюдающийся кризис в российско-американских политических отношениях не смог повлиять на выбор инженерного и делового сообщества, что еще раз подчеркивает высокий уровень разработки Росатома. Это вселяет надежду на возможность конструктивного диалога и в других областях», – отметил эксперт.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
832
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1402
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1028
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
535

Другие новости