0
23833
Газета Экономика Интернет-версия

11.04.2017 12:47:00

В 34 регионах РФ отмечены перебои с поставками основных продуктов

Тэги: экономика, стачка, дальнобойщики, протест, конфликт, платон, тарифы, транспорт, дефицит


экономика, стачка, дальнобойщики, протест, конфликт, платон, тарифы, транспорт, дефицит Фото Gettyimages

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) направило обращение к премьеру Дмитрию Медведеву, в котором выразили обеспокоенность ситуацией, связанной со снабжением населения продуктами питания и товарами первой необходимости, сложившейся из-за всероссийской стачки водителей большегрузов. ОЗПП просит правительство принять «самые энергичные меры» по недопущению надвигающего кризиса.

В ОЗПП подчеркивают: с середины марта и по сегодняшний день в общество поступило 116 заявлений из 34 регионов РФ, в которых граждане сообщают как конкретные факты заметного снижения ассортимента продуктов питания, так и существенный рост цен на отдельные позиции. «Причем проявляется тенденция постоянного роста количества подобных обращений», - замечают в организации.

В итоге, полагают в ОЗПП, в случае непринятия энергичных мер по устранению кризиса со снабжением, в самое ближайшее время может возникнуть дефицит отдельных групп продуктов питания и товаров первой необходимости. Так, в первую очередь, возможны перебои с поставками таких товаров как: свинина, говядина, помидоры, морковь, свекла, капуста, лук, картофель, мука, сахар, яйца, крупа гречневая, пшено, рис, яблоки, апельсины, бананы, а также гигиенические и моющие средства.

При этом наибольшую обеспокоенность вызывает ситуация в таких регионах как: республика Дагестан, Иркутская область, республика Карелия, Мурманская область, Архангельская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Пермский край, Свердловская область, Тюменская область, Красноярский край, республика Бурятия, Новосибирская область, республика Коми, Самарская область, Хабаровский край.

«Сложившееся положение во многом обусловлено продолжающейся третью неделю всероссийской стачкой водителей большегрузных автомобилей, в которую вовлечено значительное количество перевозчиков», - делают вывод общественники. Но поскольку масштабы стачки, спровоцированной введением системы «Платон» растут, а реальных шагов, связанных с урегулированием ситуации, не предпринимается, на потребительском рынке в регионах, наиболее зависимых от внешних поставок продуктов питания, может сложиться критическая ситуация, связанная с ростом цен и обеспечением населения необходим ассортиментом, говорится в письме ОЗПП к премьеру.

В ОЗПП полагают, что для борьбы с надвигающимся кризисом властям необходимо принять «самые энергичные меры». К примеру, создать при правительстве кризисный центр для координации действий органов государственной власти по недопущению надвигающего кризиса снабжения продуктами и товарами первой необходимости. «А также с целью заблаговременного предупреждения населения о негативных последствиях сделать достоянием общественности информацию о реальном положении дел и о мерах, направленным на разрешение возникшей ситуации», - продолжают в организации.

Несмотря на обращение к властям, сами же общественники на скорые решения проблемы со стороны чиновников не надеются и предлагают гражданам позаботиться о себе самостоятельно. «Заблаговременно сделав запас необходимых каждому домохозяйству продуктов длительного хранения и товаров повседневного спроса из нормы потребления на 2-3 месяца. Данная мера также позволит сэкономить средства семейного бюджета из-за прогнозируемого подорожания продуктов питания», - резюмируют в ОЗПП.

Заметим, ранее участники рынка уже предупреждали, что продление всероссийской стачки дальнобойщиков грозит дефицитом основных продуктов и товаров первой необходимости. 

При этом поддержка «Платона» со стороны властей уже перестает быть единодушной. В частности, ожидается, что на этой неделе Госсовет Татарстана может направить в Госдуму законопроект об отмене «Платона». Этот вопрос республиканский парламент рассмотрит на этой неделе, рассказал автор инициативы, депутат от КПРФ Артем Прокофьев. Местные коммунисты настаивают, что «Платон» отрицательно влияет и на транспортную отрасль, и в целом на экономику России. (см. номер от 11.04.2017)

Читайте также: 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
516
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
845
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
600
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
342

Другие новости