0
4833
Газета Экономика Интернет-версия

03.04.2017 20:17:00

Торговый кризис вдохновляет российский Минсельхоз

Тэги: торговый конфликт, россия, турция, минсельхоз, пищепром, импортозамещение


Отечественные производители еще не скоро полностью изведут турецкий помидор с полок наших магазинов. 	Фото РИА Новости
Отечественные производители еще не скоро полностью изведут турецкий помидор с полок наших магазинов. Фото РИА Новости

Москва, судя по всему, не ожидает скорого разрешения торгового конфликта с Турцией. Не случайно Минсельхоз РФ призывает отечественный пищепром воспользоваться продолжающимся торговым кризисом и увеличить производство готовой продукции для экспорта в третьи страны.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович не исключил, что России, возможно, придется ответить Турции, если та будет препятствовать поставкам российских товаров, но надеется, что до этого не дойдет и возобладает здравый смысл. Впрочем, по его словам, РФ получила от Турции письмо с предложением встретиться по зерновому вопросу, дата встречи согласовывается, встреча пройдет в РФ.

Россия ввела запрет на поставки продовольственных товаров из Турции после того, как в ноябре 2015 года турецкий истребитель сбил в районе турецко-сирийской границы российский бомбардировщик Су-24. После того как 27 июня 2016 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принес извинения президенту РФ Владимиру Путину, уже через два дня Путин распорядился начать процесс нормализации отношений с Турцией, однако быстро вернуть свои утраченные позиции Турция уже не могла: на рынке сложились уже связи с новыми поставщиками, да и отечественный агропром воспользовался ситуацией. Были сделаны серьезные инвестиции, и, например, в 2017 году в России планируют построить и модернизировать не менее 200 га зимних теплиц, что позволит увеличить производство овощей на 120 тыс. т (всего до 930 тыс. т). В 2016-м было произведено 813,6 тыс. т отечественных огурцов и помидоров, и это на 14,6% выше уровня 2015 года.

Конечно, есть позиции, где Турция – признанный фаворит. Цитрусовые, инжир, всякие косточковые (абрикосы, персики, нектарины) там выращивают быстро и качественно. Они сразу были допущены на российский рынок, чтобы восполнить дефицит и снизить цены. Президент Владимир Путин на встрече с президентом Турции Эрдоганом посчитал, что в 2015 году объем продаж этих турецких товаров на российском рынке составил 500 млн долл. В результате конфликта торговый оборот между странами за первые четыре месяца 2016 года сократился на 18 млрд долл. (до 4,8 млрд. долл.), экспорт России в Турцию снизился на 43%, импорт из Турции – более чем в два раза. Импорт свежих томатов сократился на 159,1 млн, мандаринов – на 42,6 млн, апельсинов – на 29,3 млн долл.

Другая ситуация с овощами и фруктами. Премьер Дмитрий Медведев заявлял, что в межсезонье Россия обеспечена овощами менее чем на 50%, фруктами – на 33%. По итогам 2015 года уровень обеспеченности овощами составлял в сезон 94%, в межсезонье – менее 50%. «Это значительная ниша на рынке, которую могли бы наши производители заполнить», – сказал премьер.

Новый торговый кризис в отношениях с Турцией должен не беспокоить российских аграриев, а стимулировать развитие отечественной пищевой промышленности, заявил первый замглавы Минсельхоза РФ Джамбулат Хатуов. «Наступило время для отечественных производителей идти на мировые рынки с продукцией верхнего передела», – сказал он.

Хатуов подчеркнул, что в ближайшие пять лет перед Россией стоит задача увеличить сельскохозяйственный экспорт на 3,5 млрд долл. (по итогам 2016 года Россия отправила за рубеж сельхозпродукции на 17,1 млрд долл.).

Депутат Госдумы Михаил Щапов уверен, что наиболее очевидной причиной действий турецкой стороны стала активная политика РФ на Ближнем Востоке. И российская империя, и СССР всегда играли активную роль в этом регионе. «В 90-е годы мы потеряли свои позиции, сейчас возвращаем. Другим игрокам в регионе это не нравится, они пытаются всячески России помешать. Как прямо, так и косвенно, например через попытки начать торговые войны».

По мнению депутата, высказанному «НГ», решение не снимать ограничения на турецкие товары вполне правильное. «Необходимо убедиться в намерениях партнера, прежде чем отменять санкции в его отношении. Как мы видим, снятие ограничений с турецкой продукции было бы преждевременным. Более того, сейчас от нашего государства требуются активные действия по защите интересов российских производителей – вплоть до ввода новых ограничений на турецкие товары».

«Импортозамещение российским аграриям легче проводить, когда ограничено проникновение на внутренний рынок со стороны иностранных производителей, в частности турецких, – сказал «НГ» ведущий аналитик компании TeleTrade Марк Гойхман. – И причины нынешних сложностей в торговле продуктами – во взаимном нежелании полностью открыть рынки двух стран. До введения санкций в ноябре 2015 года Турция экспортировала в Россию сельхозпродукции на 1,1 млрд долл. в год. При этом ее импорт из России был в два раза выше – 2,2 млрд долл. Данные объемы далеко не восстановлены. Российское правительство ограничивает поставки турецких овощей, из которых наиболее важной статьей являются запрещенные пока томаты. Их импорт из Турции составлял 260 млн долл. в год до введения моратория. Турецкие овощи из-за климатической специфики имеют более низкую цену, что снижает возможности конкуренции с ними со стороны отечественных производителей».

До обострения отношений российско-турецкий товарооборот достигал 33 млрд долл. в год. При этом РФ экспортировала в Турцию товаров на 25–26 млрд долл., а ввозила из Турции на 6–7 млрд долл. ежегодно. В прошлом году товарооборот сократился почти наполовину. И начал восстанавливаться в 2017 году.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
781
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1326
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
968
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
508

Другие новости