0
8737
Газета Экономика Интернет-версия

28.03.2017 00:01:00

На рост налогов граждане ответят уходом в тень

Тэги: налоги, уклонение, ндфл, доходы, соцопросы, теневая занятость


налоги, уклонение, ндфл, доходы, соцопросы, теневая занятость Серый сектор экономики может расшириться из-за действий властей. Фото Reuters

Увеличение налогов на граждан может обернуться потерей доходов для казны. Об этом предупреждают социологи, которые обнаружили готовность многих россиян перейти в ряды налоговых уклонистов. Примерно каждый шестой работающий предпочтет получать зарплату в конверте в случае ее сокращения всего на 2% за счет увеличения ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Именно такое увеличение ставки НДФЛ обсуждается в правительстве.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты специального исследования об отношении россиян к возможному повышению ставки НДФЛ. Получить достоверные данные о том, как население на самом деле относится к повышению налогов напрямую, мягко говоря, затруднительно. 

Поэтому респондентам предлагался более сложный тест, который и позволил получить весьма нетривиальные данные.

«Результаты показывают, что любое снижение доходов воспринимается очень остро, – говорит эксперт-консультант ВЦИОМа Олег Чернозуб. – Как уже было сказано, 15% опрошенных готовы перейти в режим теневой занятости при снижении заработка всего на 2%». «Даже частичная реализация этих планов будет иметь своим очевидным последствием выпадение намного больших доходов бюджета и внебюджетных фондов, чем удастся собрать за счет повышения НДФЛ, – считает Чернозуб. – Чтобы осознать «масштаб бедствия», необходимо вспомнить, что в настоящий момент теневая занятость оценивается примерно в 21% от численности рабочей силы».

Как ни странно, общество в принципе все же допускает снижение доходов из-за увеличения налогов примерно до 10%. «Это – абсолютный предел для любых экспериментов с налогами, – утверждает Чернозуб. – Все, что выше этой величины, не укладывается в общественном сознании: люди не верят, что такое может быть, и просто не могут себе представить, что стали бы делать в подобной ситуации».

В целом опрошенные неплохо знают размер основной ставки НДФЛ, 52% точно указали, что это – 13%. Конечно же, среди тех, кто ходит на работу, осведомленность выше (64%), 39% честно признались, что понятия не имеют об этом, в частности, 29% неработающих студентов и 34% неработающих пенсионеров.

Более половины опрошенных россиян в принципе не против умеренного повышения НДФЛ, если вырученные средства пойдут на повышение пенсий или улучшение здравоохранения.  Однако они ставят условие, что повышение должно быть обязательно небольшим и со строго определенными целями. На вопрос, куда следовало бы направить дополнительные деньги, собранные за счет повышения ставки НДФЛ, 31% опрошенных называют пенсии, 24% – здравоохранение, 35% не поддерживают ни одно из предложений.

«Повышение НДФЛ неизбежно приведет к потерям бюджета, однако случится это не сразу, а в долгосрочной перспективе, так как резкого ухода с официального трудоустройства не будет – из-за повышения в 2% никто не будет сразу же увольняться», – высказал «НГ» мнение руководитель налоговой практики компании BMS Law Firm Давид Капианидзе. Учитывая общую склонность зарплатного рынка России все больше уходить в тень, повышение ставки даже на 2% приведет к тому, что многие предпочтут зарплату «в конвертах». Исключение составят работники бюджетной сферы, которые держатся за свои места из-за разных бонусов, предлагаемых при трудоустройстве в этом сегменте. Так что повышение налогов не принесет государству ожидаемых выгод, а станет результатом потерь, которые будут зависеть от того, насколько повысится налог».

«НДФЛ не зависит от тех или иных пожеланий работников – его удерживает и перечисляет в бюджет работодатель, а предприниматели с большой долей вероятности переложат рост своей налоговой нагрузки на потребителей. В любом случае дополнительные доходы бюджетной системы должны будут составить не менее 300 млрд руб.», – говорит завкафедрой бухучета и налогообложения Российского экономического университета им. Плеханова Любовь Чайковская. А среди тех 15% россиян, которые готовы сменить условия оплаты труда, потребуется разъяснительная работа.

Для начала необходимо провести основательный аудит существующей налоговой системы, проверить эффективность всех налогов и сборов и только после этого принимать решение об изменении налоговой базы – говорят многие экономисты. Правительству давно нужно понять, что наибольшая собираемость налогов возникает при сочетании приемлемых налоговых ставок, общей стабильности и атмосфере доверия. Исследования степени готовности граждан отказаться от уплаты слишком высоких налогов очень важны – считают эксперты. Опросы населения показывают, что плохо продуманное решение о повышении налоговых ставок часто вызывает обратный эффект – растет теневой сектор, расцветают налоговые схемы и бюджет теряет доходы.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1235
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
862
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
418
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
583

Другие новости