0
8661
Газета Экономика Интернет-версия

17.03.2017 00:01:00

Россияне едят меньше фруктов, рыбы и масла

Тэги: экономика, кризис, бедность, потребление, продовольствие, еда, расходы, доходы


экономика, кризис, бедность, потребление, продовольствие, еда, расходы, доходы Картошка не первый раз помогает россиянам пережить трудные времена. Фото Агентство «Москва»

Число долларовых миллиардеров растет в России так же быстро, как и потребление беднеющим населением картошки, – примерно на 11% в год. Такой парадокс российского кризиса заметили специалисты Академии народного хозяйства и госслужбы в своем отчете о социальном самочувствии граждан РФ.

Доходы населения сокращались три года подряд, при этом в 2016 году темпы спада были выше, чем в 2015 году: 5,6 и 4,1% соответственно. Спад продолжался в подавляющем большинстве регионов. Эта тенденция была прервана только в январе 2017 года благодаря разовой выплате пенсионерам по 5 тыс. руб. в руки.

Столь продолжительное падение доходов изменило рацион среднестатистического гражданина. Теперь типичный россиянин покупает заметно меньше фруктов, рыбы или масла. И все больше потребляет картошки и самых дешевых овощей – капусты, лука и морковки.

Продажи рыбы и морепродуктов в сопоставимых ценах упали за прошлый год на 7,2%. Это рекордный показатель среди всех групп продовольствия. Продажи растительных масел снизились на 4,6%, а животных – на 4,1%. Потребление сухого молока и молочных напитков снизилось на 5 и 5,9% соответственно. Продажи кондитерских изделий упали на 4,2%, мясных консервов – на 4,4%. Больше чем на 7% упали даже продажи чая, который заметно подорожал на полках российских магазинов. Соль, мука, крупа, макаронные изделия, безалкогольные напитки сократились по объемам продаж на 2–3%, свежие фрукты – на 2%. «И только по двум группам продовольственных товаров наблюдался значительный рост: продажи свежих овощей в сопоставимых ценах выросли на 4%, а свежего картофеля в 2016 году было продано на 11,8% больше, чем в предыдущем году, – рекордно высокий показатель среди продуктов пищевой линейки», – отмечает директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева.

Уровень бедности – главный социальный вызов, считает Малева. По ее словам, уровень бедности в 2016 году составит 13,4%. Но это при условии формальной трактовки границы бедности на уровне официального прожиточного минимума.

А если оценивать бедность по самоощущению граждан, то бедных в России значительно больше. «Распределение населения по уровню самооценки материального положения в феврале 2017 года существенно не изменилось относительно аналогичного периода предыдущего года: около 40% населения могли быть отнесены к категории субъективно бедных, поскольку денег им хватало только на еду или не хватало даже на нее», – считает Малева.

При этом численность сверхбогатых людей в России с состоянием выше миллиарда долларов увеличилась за кризисный 2016 год на 11%. А число долларовых миллионеров в России увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 10% и составило 132 тыс. человек. Такой темп прироста численности сверхбогатых в России оказался выше, чем в большинстве регионов мира, включая Европу, Азию и Америку. Эти показатели роста богатства в РФ экономисты РАНХиГС позаимствовали из исследования «The Wealth Report 2017» компании Knight Frank.

Для сравнения: в целом в мире число долларовых миллионеров увеличилось в 2016 году по сравнению с 2015 годом лишь на 3%, а в Европе даже сократилось на 4%. Таким образом, несмотря на снижение в среднем реальных располагаемых денежных доходов россиян в 2016 году по сравнению с 2015 годом, доходы наиболее высокообеспеченных слоев выросли.

sshot-20.jpg


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
596
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
996
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
722
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
385

Другие новости