0
4005
Газета Экономика Интернет-версия

06.03.2017 00:01:00

ЦБ почуял запах инвестиций

Тэги: экономика, инвестиции, цб, росстат


экономика, инвестиции, цб, росстат Инвестиционная активность, прирост в % к январю 2013 года с устранением сезонности

В России начался инвестиционный подъем: уже в январе капитальные вложения оказались больше прошлогодних. С таким смелым заявлением выступили чиновники Центробанка. Объективных данных для таких выводов практически нет. Поскольку Росстат давно отказался от месячных сводок по инвестициям ввиду их ненадежности. А январскую статистику вообще не принято рассматривать всерьез. Тем не менее опросы предпринимателей действительно дают повод для оптимизма.

«В январе 2017 года, по оценкам Банка России, инвестиции в основной капитал выросли по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года», – утверждает наш ЦБ в своих последних комментариях. Смелость этого заявления подтверждается тем, что Росстат в своем подробном отчете за январь ни слова не говорит о каких-либо инвестициях 2017 года.

При этом за прошлый год инвестиционный спад составил в среднем 0,9%. И он даже ускорился в конце года. В четвертом квартале падение инвестиций шло со скоростью 1,3% по отношению к тому же периоду прошлого года. «С 2016 года Росстат отказался от публикации помесячной статистики инвестиций в основной капитал  в том числе потому, что она обладала низким качеством», – объясняют в Центре макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). В этом центре динамику капвложений оценивают с помощью специального «индекса инвестиционной активности», который учитывает импорт и производство машин и оборудования, электрооборудования, транспортных средств для внутреннего рынка, а также предложения стройматериалов. Правда, «индекс инвестиционной активности» не опубликован ни за декабрь 2016-го, ни за январь 2017-го.

Таким образом, вывод ведомства Эльвиры Набиуллиной об инвестиционном подъеме основан лишь на косвенных индикаторах и на конъюнктурных опросах. Действительно, в последних опросах Института Гайдара есть указания на рост инвестиционного оптимизма предприятий. «Инвестиционные планы российской промышленности показали значительный рост оптимизма в начале 2017 года. Впервые за нынешний кризис доля сообщений о возможном росте инвестиций превысила долю сообщений об их снижении. «Российская промышленность готова к инвестиционному росту», – утверждал в январе завлабораторией конъюнктурных опросов Института Гайдара Сергей Цухло. И в феврале он подтвердил рост инвестиционного оптимизма. Инвестиционные планы продолжают набирать оптимизм, сообщил Цухло. В феврале 2017 года доля анкет предприятий с обещанием увеличить капвложения выросла еще на 10 процентных пунктов. А с декабря доля инвестиционных оптимистов выросла почти на четверть. При этом она достигла уровня пятилетнего максимума.

Между тем январская волна экономического оптимизма захлестнула далеко не всех. Так, главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова сообщила о снижении экономических ожиданий от наступившего года. «Наш прогноз роста ВВП на 2017 год понижен с 1,5 до 0,8%. Улучшение оценок роста ВВП за 2015–2016 годы (со стороны Росстата. – «НГ»), к сожалению, не вселяет оптимизма с точки зрения прогноза роста ВВП-2017. Во-первых, улучшение оценок ВВП Росстатом не связано с улучшением инвестиционного тренда. Во-вторых, в условиях отсутствия быстрого восстановления потребления мы не можем  ожидать и быстрого ускорения инвестиций», – заявила в конце прошлой недели Орлова. В стране действительно пока нет быстрого восстановления потребления. Более того, оно продолжает сокращаться. Так, оборот розничной торговли в январе 2017 года в сопоставимых ценах составил только 97,7% к январю 2016 года.

«Инвестиции не могут падать вечно. Рано или поздно падение прекратится и начнется рост инвестиций хотя бы для компенсации износа основных фондов. Но утверждать, что перелом инвестиционного тренда уже произошел в январе, пока еще рано», – считает замдиректора «Центра развития» Высшей школы экономики Валерий Миронов. Он напоминает, что динамика капвложений крупных и средних предприятий в РФ остается неустойчивой, за небольшим приростом в третьем квартале последовал более сильный спад в четвертом квартале 2016 года.

Да и в 2017 году ряд важных косвенных индикаторов не говорят о начале инвестиционного роста. «С начала года не растут наши фондовые индексы – долларовый индекс РТС и рублевый индекс ММВБ. Снижаются также отраслевые индексы. Одновременно увеличиваются индексы волатильности Московской биржи и индекс неопределенности экономической политики в РФ», – перечисляет Миронов.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
269
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
307
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
435
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
368

Другие новости