0
8449
Газета Экономика Интернет-версия

03.03.2017 11:58:00

"Золотые парашюты" в Германии и в России

Тэги: власть, бизнес, золотые парашюты, германия, общество, сдпг, шульц


власть, бизнес, золотые парашюты, германия, общество, сдпг, шульц Фото Gettyimages

Лидер германских социал-демократов Мартин Шульц открыл для своей партии новую предвыборную тему, которая, наверное, характерна не только для Германии. Это доходы, и прежде всего, так называемые «золотые парашюты» высшего руководства немецких концернов. Об этом сообщает сегодня известный немецкий еженедельник «Spiegel». За примерами далеко ходить не надо – возмущение рядовых немцев, да и акционеров не так давно вызвала выплата члену правления автомобильного концерна «Volkswagen» Кристине Хоманн-Деннхард 12 млн евро за проработанные 13 месяцев. Кстати она - бывший судья Конституционного суда и член СДПГ. Этот случай противники Шульца в предвыборной борьбе уже пытаются использовать, чтобы показать различие между его словами как сторонника «маленького человека» и делами членов его же партии.

Другой пример, который приводит еженедельник, связан с бывшим председателем правления автомобильного гиганта Мартином Винтеркорном. Он вынужден был покинуть свой пост вследствие аферы с манипулированием выбросами дизельных двигателей автомобилей концерна. Его пенсия после отставки составляет 3100 евро в день. «Об этом рядовые сотрудники концерна могут только мечтать», - иронически замечает еженедельник. Действительно, согласно исследованию, проведенному берлинским университетом имени Гумбольдта, по сравнению с 90-ми годами доходы руководства немецких концернов существенно выросли. Так, если в середине 90-х годовая зарплата главы правления 30 ведущих фирм, акции которой котировались на немецкой бирже, составляла в среднем полмиллиона евро, то сейчас она достигает нескольких миллионов евро и в 49 раз выше, чем годовой доход рядового сотрудника этих фирм. При этом парадокс ситуации, по мнению еженедельника, заключается в том, что рост доходов ведущих менеджеров не сопровождался увеличением зарплат рядовых сотрудников. В этой связи Шульц предлагает ограничить зарплату и выплаты руководству немецких концернов.

Но что на самом деле может Шульц сделать, задается вопросом еженедельник? Единственным надежным средством для реализации подобных намерений может быть только соответствующие законы, но руководство СДПГ, предполагает «Spiegel», вряд ли на это пойдет. Как правило, руководство немецких концернов приводит в качестве примера ситуацию в США, где доходы руководителей американских корпораций значительно выше и такие меры, мол, приведут к оттоку немецких топ-менеджеров в США. Правда, еженедельник сомневается, что в США существует такая потребность в немецких специалистах.

Заслуживает внимания, что в Германии скалывающаяся ситуация с высокими доходами топ-менеджеров и все увеличивающимся разрывом с доходами рядовых сотрудников фирм, объяснятся переплетением интересов политиков и делового мира. Тот же пример концерна «Volkswagen», отмечает еженедельник, свидетельствует, что в его наблюдательный совет входят и влиятельные профсоюзные деятели и даже сам премьер-министр земли Нижняя Саксония, где расположены основные заводы концерна. На самом деле, пишет «Spiegel», речь идет, видимо, о своего рода «пакте о ненападении». Члены наблюдательных советов фирм, которые и определяют, по сути дела, уровень доходов менеджеров, зачастую сотрудничают с высшим руководством фирм и не особо тяготятся складывающимся социальным неравенством.

Запрошенный на этот счет глава могущественного профсоюза «IG-Metall» Йорг Хофманн, (кстати входящий в наблюдательный совет автомобильного концерна), как следует из статьи еженедельника, фактически ушел от ответа. Правда, под давлением общественного мнения наблюдательный совет «Volkswagen» пошел на реформу системы доходов топ-менеджеров в сторону их некоторого ограничения.

С учетом малой вероятности законодательно ограничить доходы высшего менеджмента еженедельник считает, что дело должны брать в свои руки простые акционеры. Ведь то, что получают сверху топ-менеджеры, они по сути дела недополучают. Но, отмечает «Spiegel», это вряд ли возможно, поскольку на годовых собраниях господствуют обычно крупные акционеры типа различных фондов, которые и определят как повестку дня, так и принимаемые решения. А для них важны краткосрочные решения, и проблемы социальной справедливости их мало заботят.

Подобная проблема существует и в России. Как известно, в свое время (в 2013 году) президент Владимир Путин поручил кабинету министров предоставить предложения по ограничению размеров «золотых парашютов», в том числе, для топ-менеджеров госкорпораций. Об этом, сообщалось на сайте Кремля. В апреле Владимир Путин подписал Федеральный закон от 2 апреля 2014 г. № 56-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части введения ограничения размеров выходных пособий, компенсаций и иных выплат в связи с прекращением трудовых договоров для отдельных категорий работников" (документ опубликован на официальном сайте главы государства). Согласно закону, размер выходных пособий (так называемых "золотых парашютов") для топ-менеджеров государственных компаний не должен превышать троекратную сумму среднего месячного заработка.

В случае, если топ-менеджер уволен за какие-либо проступки либо уходит по соглашению сторон, выходное пособие вообще не будет выплачиваться. Компенсация предусмотрена лишь в случае увольнения по инициативе работодателя, либо в случае увольнения в связи со сменой собственника.

Под действие закона попадают, во-первых, руководители, заместители руководителей, главные бухгалтеры и члены коллегиальных исполнительных органов госкорпораций, госкомпаний, а также хозяйственных обществ, более 50% акций (или долей в уставном капитале) которых принадлежит государству или муниципалитетам. Кроме того, под действие закона попали руководители, заместители руководителей и главные бухгалтеры государственных внебюджетных фондов РФ, государственных или муниципальных учреждений, государственных или муниципальных унитарных предприятий.

Троекратным месячным заработком ограничено именно выходное пособие (совокупность выплат, предусмотренных на случай увольнения трудовым договором, коллективным договором и иными документами). Помимо него, топ-менеджеры имеют право в общем порядке получить последнюю зарплату, компенсацию за неиспользованные отпуска, возмещение командировочных расходов. Кроме того, закон не затрагивает случаи, когда за уволенным топ-менеджером на какой-то период сохраняется средний месячный заработок (в частности, при ликвидации организации и сокращении штата ст. 178 ТК РФ предусматривает выплату средней зарплаты уволенным сотрудникам в течение двух месяцев). Тот факт, что уволенный сотрудник получил выходное пособие, не будет влиять на сохранение среднемесячной зарплаты в течение периода, предусмотренного законодательством.

Закон № 56-ФЗ кстати имеет обратную силу: если слишком большие компенсации были прописаны в трудовом договоре ранее – теперь эта часть договора утратит силу.

Однако вряд ли стоит говорить, что этот закон решает всю проблему социального неравенства в России. Значительный разрыв в доходах небольшой группы богатых и основной массы бедных в стране таит в себе потенциал социального взрыва.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
811
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
593
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
295
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
390

Другие новости