0
5138
Газета Экономика Интернет-версия

02.03.2017 00:01:00

Титов призывает власти поверить в собственную страну

Тэги: стратегия роста, борис титов, экономика, кудрин


стратегия роста, борис титов, экономика, кудрин Академик Виктор Ивантер подтверждает правильность расчетов Стратегии роста. Фото РИА Новости

Авторы среднесрочной Стратегии роста во главе с бизнес-омбудсменом Борисом Титовым первыми представили для обсуждения свои рецепты оживления экономики. Другие конкурирующие документы – план действий правительства РФ и вариант стратегии от Кудрина – пока не готовы. Вчера Титов предложил правительству и Кудрину позаимствовать положения Стратегии роста для своих будущих разработок.

Подготовка Стратегии роста заняла около полутора лет и велась по прямому поручению президента Владимира Путина, подчеркивает бизнес-омбудмен Борис Титов. «В понедельник мы отправили презентацию правительству и президенту», – сообщил он. А во вторник авторы новой стратегии рассказали о ее принципиальных отличиях от правительственных программ и наработок Центра стратегических разработок Алексея Кудрина.

«Конец неолиберализма наступил в 2008 году. А его окончательный крах мы наблюдали в 2016 году», – объясняет ректор Финансового университета при правительстве РФ Михаил Эскиндаров. Поэтому новая стратегия роста в отличие от идей Кудрина или чиновников ЦБ и Минфина опирается на более современные принципы финансовой и промышленной политики.

Приверженцы политики финансовой и бюджетной стабилизации в России так и не смогли добиться своих целей за последние 25 лет. Поэтому от традиционных принципов затягивания поясов ради ускользающей стабилизации следует переходить к альтернативной стратегии развития, заявил председатель научного совета Института экономики роста им. Столыпина Яков Миркин. В РФ так и не обеспечены финансовая, валютная и бюджетная стабильность. При этом сохраняются риски новой девальвации и ускорения инфляции. И повторять ошибки политики последних десятилетий сегодня не имеет смысла.

В правительственных документах закладывается инерционный сценарий, который гарантирует стране длительную стагнацию в третьем эшелоне мировой экономики, объясняет Титов. Альтернатива стагнации – это попытка реализовать Стратегию роста. Риски для этого курса существуют, но они несопоставимы с последствиями сохранения нынешней политики, говорит бизнес-омбудсмен. По его расчетам, правительственный бюджет на 2017–2019 годы сокращает расходы на экономические стимулы. И только эта мера снижает потенциальный ВВП страны примерно на 2,8%.

Академик Виктор Ивантер из Института народнохозяйственного прогнозирования видит другое отличие. «Аналитики при написании стратегий рискуют своей репутацией, чиновники рискуют чужими деньгами, а Стратегия роста написана предпринимателями, которые готовы рискнуть собственными деньгами», – сказал Ивантер. Его институт подтверждает точность всех расчетов, на которых построена новая стратегия.

Сценарий Стратегии роста – это удвоение ВВП к 2035 году. Программа предполагает три основных этапа: восстановление роста экономики до 2019 года (с ростом ВВП 3–3,5% в год), выход на высокие темпы роста в 2020–2025 годы (рост ВВП – 5–6%) и устойчивый рост до 2035 года с темпом в 3–3,5% ежегодно.

Восстановление экономики, по словам Титова, должно начаться с экономики «простых вещей» – через малый и средний бизнес, модернизацию действующих производств, «новую индустриализацию» и жилищное строительство.

«Для активизации инвестиционного процесса необходимы государственные инвестиции в объеме до 1,7 трлн руб. в год», – говорится в стратегии. По словам Титова, эти меры не повлекут за собой роста инфляции, так как составляют незначительную часть от общего объема расходов страны. Программа также предполагает снижение административного давления на бизнес – снижение количества плановых и неплановых проверок предприятий как минимум в два раза. Запланирована и судебная реформа, в рамках которой судебный корпус будет пополнен 1 тыс. адвокатов. А к 2025 году половина судей должны будут иметь опыт работы в адвокатуре или в прокуратуре.

Стратегия роста не предполагает повышения пенсионного возраста, по крайней мере до тех пор, пока средняя продолжительность жизни в РФ не достигнет 75 лет. Авторы стратегии считают ошибочными утверждения Кудрина и его коллег о грядущем дефиците рабочей силы (см. «НГ» от 10.02.17). На самом деле неэффективная занятость во всех сферах деятельности скрывает резерв не менее 10 млн человек.

Еще один важный элемент стратегии – это замораживание монопольных тарифов и последующее исключение из них так называемой инвестиционной составляющей. По словам коллег Титова, тарифы для конечных потребителей электроэнергии могут быть снижены в среднем на 27,8% только за счет сетевой составляющей.

Стратегия роста не предполагает резких изменений и не требует от населения пережидать период тяжелых реформ. Напротив, позитивные результаты для граждан появятся уже в краткосрочной перспективе. Бизнес-омбудсмен заявил, что не претендует на какие-либо государственные посты и с удовольствием вернулся бы в бизнес, если правительство и Алексей Кудрин воспримут Стратегию роста.

По словам Титова, в нынешней России можно добиться таких же быстрых позитивных результатов, как это было во времена премьерства Петра Столыпина. «Но наши власти не верят в нашу страну. Они не верят в возможность создания некоррупционных механизмов управления», – сокрушается бизнес-омбудсмен.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
998
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1642
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1474
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2778

Другие новости