0
1838
Газета Экономика Интернет-версия

01.03.2017 00:01:00

Fitch признал сделку по продаже доли в "Роснефти" прозрачной

Тэги: роснефть, акции, приватизация


Структура распределения акций, сложившаяся в результате продажи 19,5% акций «Роснефти», абсолютно прозрачна и не вызывает вопросов. Об этом говорится в новом докладе Fitch Ratings, при этом сама сделка названа агентством Fitch «важной вехой для нефтегазового сектора». Как уже сообщала «НГ» (см. номер от 17.02.17), на днях о том, что операция по финансированию приватизации пакета «Роснефти» была транспарентной, заявил и Антонио Фаллико  – глава совета директоров банка Intеsa, выступавшего организатором синдицированного кредита для сделки.

По данным Fitch, совместное предприятие, являющееся владельцем доли в «Роснефти», находится в равнодолевой собственности Glencore и Qatar Investment Authority  (QIA)  и имеет прозрачную структуру собственности.  Агентство не включает «Роснефть» в рейтинг и потому не обладает подробной информацией о сделке, однако на основе доступной агентству информации была подтверждена структура распределения акций,  а также получены ответы на все вопросы Fitch, которые обсуждались в ходе нефтегазовой конференции «Время для осторожного оптимизма» в Москве 15 февраля.  На этой встрече аналитики Fitch назвали сделку по продаже 19,5% акций загадкой, а также усомнились в схеме ее фондирования и структуре распределения финансовых рисков. «Данная сделка стоимостью 10,2 млрд евро – важная веха для нефтегазового сектора», – говорится теперь в пресс-релизе Fitch.

Глава совета директоров банка Intеsa Антонио Фаллико на днях заявил, что сделка по организации финансирования приватизации 19,5% акций «Роснефти», организатором синдицированного кредита для которой выступил банк Intеsa, была транспарентной, однако подверглась спланированным нападкам.  «Я понимаю, почему сделку хотят дискредитировать, – заявил Фаллико. – Но я откровенно вам говорю: никакой интриги нет, сделка очень транспарентная, естественно, сложная, комплексная. Но все комплаенс мы прошли – европейский, американский, итальянский комплаенс, в том числе наше правительство».  По словам Фаллико, все участники сделки приняли на себя традиционные для подобных операций риски.  Таким образом, один из ключевых участников сделки, итальянский банкир с европейским пониманием «транспарентности», открыто говорит о кампании по дискредитации сделки, а заявления аналитиков Fitch, которые агентство затем вынуждено дезавуировать, являются очередным свидетельством того, что кто-то очень заинтересован в том, чтобы обесценить и оклеветать «сделку века», отмечает  директор «Инфо-ТЭК Терминала» Рустам Танкаев в «Российской газете».  «Любые триумфальные свершения не дают покоя завистникам и конкурентам», – заключает он.

Эксперты отмечают, что появление Glencore в роли одного из якорных акционеров «Роснефти» далеко не случайно: компания делает ставку на трейдинг.  Как пояснил в интервью Bloomberg вице-президент «Роснефти» по переработке, нефтехимии, коммерции и логистике Дидье Касимиро, «чтобы обеспечить сырье для своей растущей сети международных НПЗ, компания расширяет деятельность в нефтетрейдинге и хочет заключать больше сделок по поставкам с другими производителями,  а также тесно взаимодействовать с независимыми трейдинговыми компаниями».  «При увеличении международной базы активов очень важно иметь систему трейдинга – отметил Касимиро. – Всегда стоит вопрос о том, можно ли извлечь больше выгоды из логистической цепочки». В отличие от Shell,  BP и Total, которые добывают меньше сырья, чем «Роснефть»,   поясняет Касимиро,  крупнейшая нефтяная компания России полагается на партнерство с трейдинговыми компаниями для отправки значительной доли ее экспорта по морским путям. Сингапурская Trafigura Group, швейцарская Glencore и другие трейдеры заключают с «Роснефтью» соглашения о поставках, и «Роснефть» конкурирует с ними за сделки с другими производителями, чтобы обеспечить деятельность собственного нефтетрейдинга. При этом компания заинтересована в том, чтобы иметь в трейдинге множество опций – иметь возможность выбирать способ реализации каждой поставки сырья – от транспортировки по нефтепроводам или морскими путями до смешивания или нефтепереработки. «Мы – производящая компания, хорошо представляющая для себя набор опций в трейдинге», – отметил вице-президент «Роснефти».

По словам Касимиро,  дочернее общество «Роснефти» – RosneftTrading SA – недавно заключило сделку с египетской General Petroleum Corp. о поставках сырья на индийский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) «Вадинар».  В 2016 году «Роснефть» приобрела 49% акций Essar Oil Ltd., получив таким образом контроль над «Вадинаром», производительность которого 20 млн т/год, и сетью заправок с 2700 филиалами по стране.  По объемам переработки НПЗ является вторым в Индии, а по уровню технологической сложности входит в десятку лучших заводов мира.  «Вадинар» обладает высокой гибкостью по сырью и способен перерабатывать тяжелые и сверхтяжелые сорта нефти, а также имеет доступ к глубоководному порту, который может принимать сверхбольшие танкеры класса VLCC.  Ранее в «Роснефти» уже сообщали, что основными источниками синергии станут возможность переработки на данном заводе тяжелой нефти из Венесуэлы и кросс-поставки нефтепродуктов на рынки АТР.

Кроме того, на прошлой неделе в рамках IP Week в Лондоне «Роснефть» объявила о ряде сделок по предоплате, заключенных с международными нефтяными компаниями. Так, российская компания будет закупать сырье ливийской National Oil Corp., а также инвестировать в разведку и добычу нефти в североафриканской стране.  Кроме того, заключен контракт на три года на закупку курдской нефти и изучение возможностей разведки и добычи сырья в регионе.  «Роснефть» увеличивает свои доли владения в зарубежных НПЗ, что демонстрирует растущую потребность компании в разных сортах нефти помимо Urals, пока составляющей большую часть всего объема ее нефтедобычи.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
756
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
780
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1037
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
750

Другие новости