0
4133
Газета Экономика Интернет-версия

02.02.2017 13:03:00

Квартиры продают прямо с жильцами

Тэги: недвижимость, жилье, аренда, квартира


недвижимость, жилье, аренда, квартира Фото агенства городских новостей "Москва"

Если в конце 2015 – начале 2016 годов наличие арендаторов считалось существенным минусом при продаже квартиры, и доля жилья, которое меняло собственника при прежнем жильце, составляла не более 2%, то сейчас количество таких сделок выросло до 10%. При этом треть всего жилья, предлагаемого в аренду, одновременно выставлена на продажу, сообщил в четверг департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость.

В 2016 году сложилась уникальная для вторичного рынка жилья ситуация: в ноябре доля продаж квартир с дисконтом по отношению к изначально заявленной цене достигла исторического максимума в 86%. То есть никогда не было такого количества продавцов, которые изначально переоценили свое имущество и не были готовы сразу принять новые реалии рыночной конъюнктуры. Отказы от «быстрых продаж» приводили к затяжной экспозиции (квартиры долго стояли в рубрике «продается», а также росту количества тех, кто решился сдать в аренду приготовленное к продаже жилье, разместив объявление параллельно и в рубрике «сдается внаем».

Анализ показывает, что больше всего заинтересованы в «двойной экспозиции» собственники жилья в эконом классе, их 45%. Это объясняется большим количеством предложения и низким спросом на не очень привлекательные квартиры: неудачно расположенные, с плохим ремонтом и тд. Покупатели также могут отказаться от сделки, если доход от аренды покажется им недостаточным для того чтобы вернуть затраты на покупку.

35% продаваемого с «подселенцами» жилья относится к премиум классу, но и здесь спрос ограничен, правда другими причинами: эксклюзивные лоты дороги, а стоимость аренды съедается недешевым их обслуживанием.

«Многие продавцы не уверены в быстром совершении выгодной сделки и рассчитывают с помощью найма уберечь квартиру от простоя, а себя – от дополнительных трат на ее содержание, - говорит заместитель директора департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость Оксана Полякова. - Для арендаторов смена собственников создает определенные неудобства (необходимо показывать квартиру потенциальным покупателям. – «НГ»), которые могут компенсироваться скидкой по арендной плате на время продажи – как правило, дисконт составляет около 10%. По законодательству, заключенный договор найма не может быть прерван из-за сделки купли-продажи. Арендатор имеет право оставаться на месте и при новом собственнике квартиры».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
604
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
763
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
653
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
519

Другие новости