0
9741
Газета Экономика Интернет-версия

01.02.2017 17:02:00

Власти снова урезают прожиточный минимум

Тэги: прожиточный минимум, россия, минтруд, росстат, антонова


прожиточный минимум, россия, минтруд, росстат, антонова Фото Gettyimages

Минтруд на основе данных Росстата подготовил проект постановления правительства РФ, согласно которому величина прожиточного минимума за четвертый квартал уменьшилась, сообщила Интерфаксу замруководителя департамента комплексного анализа и прогнозирования Минтруда Наталья Антонова.

«Мы подготовили проект постановления правительства РФ «О величине прожиточного минимума за 4-й квартал 2016 года». По нашим расчетам, на душу населения величина прожиточного минимума в целом по РФ составила 9 тыс. 691 рубль, в том числе для трудоспособного населения – 10 тыс. 466 рублей, для пенсионеров – 8 тыс. рублей ровно и для детей – 9 тыс. 434 рубля», – заявила Антонова.

По ее словам, по сравнению с предыдущим кварталом прошлого года в четвертом квартале 2016 года величина прожиточного минимума уменьшилась. «На душу населения и для трудоспособного населения уменьшилась – на 2%, для пенсионеров – на 1,7% и для детей – на 2,4%», – сказала Антонова. «Индекс потребительских цен на потребительские товары и услуги, по данным Росстата, за четвертый квартал составил 101%, то есть цены возросли на 1%», – сказала заместитель руководителя департамента.

«НГ» уже писала, что с начала 2016 года правительство ежеквартально занижает прожиточный минимум населения в среднем на полтысячи рублей. Такая манипуляция позволяет преуменьшить число бедных в стране. И заодно сэкономить для казны более 20 млрд руб. в год. Особенно заметно расхождение с реальностью, когда прожиточный минимум сокращается в абсолютном выражении. Чиновники обычно объясняют это сезонным снижением цен на капусту или морковь. Однако в течение всего 2016 года прирост прожиточного минимума в процентах был в три-четыре раза ниже официальной инфляции (см. «НГ» 06.12.2016). Снижение прожиточного минимума позволяет уменьшить доплаты к пенсиям и тем самым снизить расходы казны. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
233
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
385
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
284
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
166

Другие новости