0
19726
Газета Экономика Интернет-версия

27.01.2017 00:01:00

Минздрав обновил план по смертности

Тэги: минздрав, статистика, прогнозы, смертность, старение, продолжительность жизни, здравоохранение


минздрав, статистика, прогнозы, смертность, старение, продолжительность жизни, здравоохранение Смерть пенсионеров в больницах можно объяснить как преклонным возрастом, так и низким качеством медицины. Фото РИА Новости

В Минздраве ухудшили прогноз по показателям смертности населения к 2020 году. Теперь в ведомстве полагают, что население РФ будет умирать быстрее, чем предполагалось ранее. Причину ухудшения прогноза чиновники объясняют старением населения. Независимые эксперты считают это объяснение несостоятельным, поскольку все демографические тенденции были давным-давно известны. Относительный рост смертности следует ожидать скорее всего из-за деградации здравоохранения при сокращении бюджетного финансирования.

Вчера на портале regulation. gov.ru закончилось общественное обсуждение новой версии госпрограммы «Развитие здравоохранения». Отметим, Министерство здравоохранения РФ в январе этого года выставило на общественное обсуждение новую редакцию госпрограммы, которая была запущена в 2013 году и рассчитана до 2020 года.

Документ уже вызвал многочисленные споры. Еще во вторник представители Общероссийского народного фронта (ОНФ) обратили внимание на параметры, заложенные в новом документе. «Фронтовиков» удивили новые прогнозы смертности населения РФ. Из новой госпрограммы следует, что смертность от всех причин будет вплоть до 2020 года составлять 13 случаев на 1 тыс. человек. «Ранее же было принято, что смертность от всех причин должна постепенно снижаться с 12,3 случая на 1 тыс. человек в 2016 году до 11,4 случая на 1 тыс. в 2020-м. Теперь же целевой показатель на 2020 год увеличен до 13 случаев на тысячу», – обращает внимание директор фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

В то же время были улучшены прогнозы по смертности граждан от туберкулеза и сердечно-сосудистых заболеваний. Так, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, согласно проекту, должна будет сократиться с 650 случаев на 100 тыс. человек в 2016-м до 622 в 2020-м. Смертность от туберкулеза сократится с 9,1 случая на 100 тыс. населения в 2016 году до 8,7 случая в 2020-м, полагают в Минздраве. Предполагается также и некоторое снижение смертности от новообразований: со 196 случаев до 190 на 100 тыс. человек.

Вопросы активистов о причине пересмотра уровня смертности в самом Минздраве вчера объяснили старением населения РФ. «В соответствии с низким и средним вариантами демографического прогноза Росстата до 2030 года к 2020 году число умерших будет ежегодно расти за счет увеличения доли лиц старше трудоспособного и снижения численности населения трудоспособного возраста. Известно, что смертность в группах населения лиц старше трудоспособного возраста выше. В связи с этим и скорректированы показатели смертности населения», – объяснили «НГ» в ведомстве Вероники Скворцовой. В качестве обоснований чиновники приводят данные статистики. «По данным Росстата, показатель смертности населения в трудоспособном возрасте на 100 тыс. продолжает снижаться с 575,7 в 2012 году до 546,7 в 2015 году, за 6 месяцев 2016 года – 525,2», – сообщают в министерстве.

Руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова считает доводы о том, что смертность нельзя снизить из-за старения населения РФ,  несостоятельными. «Прогнозы возрастной структуры населения страны к 2020 году были известны уже в 2014 году, когда утверждалась первоначальная программа, – поясняет Улумбекова. – И тогда это не помешало поставить задачу по снижению смертности населения РФ до 11,4 случая на тысячу жителей», – напоминает она. «Во-вторых, сегодня в РФ доля населения старше пенсионного возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) составляет 24,6% от всего населения. По среднему варианту прогноза Росстата к 2020 году эта доля составит 26,1%, то есть число граждан пенсионного возраста возрастет на 2,5 млн человек. Это мало влияет на тенденции роста смертности. Одновременно в этот период в РФ вырастет на 1,8 млн число граждан моложе трудоспособного возраста (от 0 до 16 лет), что, напротив, должно привести к снижению смертности», – сообщает она.

«На рост смертности в РФ в первую очередь влияет разрушение системы здравоохранения. Население так сильно у нас не постарело, в то время как смертность по отдельным показателям увеличивается стремительно», – говорит зампредседателя Формулярного комитета Российской академии меднаук (РАМН) Павел Воробьев.

Важную роль в коррекции играет и тот факт, что финансирование здравоохранения за последние два года сократилось, был секвестрирован целый ряд программ, и доля здравоохранения в бюджете страны продолжает оставаться сравнительно низкой, рассуждает первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.

Корректировка Минздравом показателей связана с желанием подстраховаться, считает профессор Российского экономического университета им. Плеханова Оксана Кучмаева. "Чтобы уж точно вписаться в какие-то рамки и не попасть впросак с реализацией программы", - полагает она. 

Помимо скорректированных показателей по смертности эксперты ОНФ обращают внимание и на изменение в прогнозах средней продолжительности жизни в стране. Так, согласно действующей госпрограмме, этот показатель к 2020 году должен был составить 74,3 года, но по новой версии он был сдвинут к отметке в 74 года. Заметим, причину пересмотра показателя по смертности от всех причин в Минздраве объясняют демографическим прогнозом Росстата. Из этого же прогноза следует, что к 2020 году средняя продолжительность жизни в РФ должна составить от 72 лет (низкий вариант) до 74,4 (высокий вариант). И по какому принципу в таком случае была снижена средняя ожидаемая продолжительность жизни в стране, в целом не очень понятно.

«Планируя рост средней продолжительности жизни россиян, Минздраву, по идее, следовало бы усилить охват населения диспансеризацией. Тем более что в последнее время руководители министерства часто высказывались на эту тему. Как ни странно, прогноз числа граждан, прошедших профилактический осмотр, пересмотрен авторами документа с 23% населения до 21% в 2020 году», – обращает внимание Гаврилов. В Минздраве такое снижение объяснили прохождением части граждан РФ медосмотров в ведомственных учреждениях. 

Эксперт ОНФ связывает коррекцию показателей попытками «подгонки» статистики. «Целевые показатели принимаются для того, чтобы можно было оценить успешность исполнения госпрограммы «Развитие здравоохранения». Естественно, что чем хуже эти показатели, тем легче добиться их исполнения и рапортовать об успехах отечественного здравоохранения. Однако можно ли считать достижением ухудшение статистики по тому или иному заболеванию?» – задается вопросом Гаврилов. Например, по действующей госпрограмме показатель заболеваемости острым вирусным гепатитом В должен был снизиться с 0,9 случая на 100 тыc. населения в 2017 году до 0,83 – к 2020 году, а вместо этого в новой версии был увеличен до 1 случая на 100 тыс.  населения.

Тенденция роста смертности и, следовательно, сокращения продолжительности жизни может опрокинуть аргументацию тех, кто требует увеличить возраст выхода россиян на пенсию. Если продолжительность жизни в стране не растет, а возможно, и сокращается, то настаивать на увеличении пенсионного возраста становится все труднее.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1077
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
973
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1838
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
822

Другие новости