0
1487
Газета Экономика Интернет-версия

27.01.2017 17:56:00

Магнитка прирастет углем

Тэги: магнитогорский металлургический комбинат, ммк, ммкуголь, уголь, кемеровская область


Руководство Магнитогорского металлургического комбината (ММК) и ММК-Уголь объявили о планах развития угольных активов в Кемеровской области. На встрече с губернатором Аманом Тулеевым были озвучены планы по увеличению добычи, росту инвестиций и реконструкции обогатительной фабрики «Беловская». ММК по-прежнему видит в своих кемеровских активах одного из основных поставщиков угля для нужд компании и намерен увеличить долю собственных углей до 40%.

ООО «ММК-Уголь», которое консолидировало угольные активы Магнитогорского металлургического комбината, планирует в 2017 году увеличить добычу угля на 20% до 4,1 млн тонн. В связи с этим примерно в полтора раза вырастут инвестиции - с 2 млрд рублей в 2016 году до 3 млрд рублей в 2017 году.

По словам генерального директора ООО «ММК-Уголь» Владимира Харченко, капитальные вложения этого года будут направлены на развитие действующих шахт. Также в 2017 году планируется подготовить проект реконструкции обогатительной фабрики "Беловская".

В будущем компания планирует увеличить добычу до 5 млн тонн к 2019 году. Это обеспечит 40% потребностей Магнитогорского металлургического комбината в коксующемся угле по сравнению с нынешними 33%. По словам генерального директора ОАО «ММК» Павла Шиляева, задачи обеспечить себя больше, чем на 40 процентов, нет, потому что пока собственная добыча - это угли жирных марок, а их по технологии больше не нужно, нужны угли марки "К", которых нет в месторождениях компании.

Отвечая на вопрос, нет ли планов приобретения активов или лицензий по этой марочной группе, Павел Шиляев пояснил, что планов и инвестиционных идей, о которых «мы готовы говорить и которые готовы к принятию решений, пока нет».

Угольные активы ММК представлены предприятиями Группы ОАО "Белон", приобретенной в конце 2009 года. В настоящее время они включают обогатительную фабрику "Беловская", шахты "Костромовская" и "Чертинская-Коксовая", а также три сервисных предприятия. В 2016 году началась реорганизация Группы "Белон" - в июле ОАО "ЦОФ "Беловская" было преобразовано в ООО "ММК-Уголь", которое консолидирует все остальные угольные активы Магнитки в Кемеровской области.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
781
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
924
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1158
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
882

Другие новости