0
4106
Газета Экономика Интернет-версия

23.01.2017 14:31:00

Надежды граждан РФ на отдых в Египте не оправдываются

Тэги: отпуск, отдых, туризм, египет, минтранс, авиация, авиасообщение


отпуск, отдых, туризм, египет, минтранс, авиация, авиасообщение Фото Gettyimages

На минувшей неделе группа российских экспертов вернулась в Москву после проверок аэропортов Хургады и Шарм-эш-Шейха, и сейчас Минтранс готовит доклад правительству по безопасности аэропорта Каира, с которого, как ожидается, начнется поэтапное восстановления прерванного более года назад после крушения российского самолета на Синае воздушного авиасообщения между странами.

Однако пока что сроки открытия для россиян так популярных у них курортов на Красном море остаются довольно туманными. Как сообщают источники близкие к инспекционным проверкам в египетских аэропортах, теперь авиасообщения между Россией и Египтом может быть возобновлено не раньше марта. Однако и эти сроки пока под большим вопросом

«Закупленная биометрическая система сканирования персонала по отпечаткам пальцев и сетчатке глаза в каирском международном аэропорту еще не работает, пока идет монтаж оборудования, в Хургаде и Шарм-эш-Шейхе аппаратура запущена, но только в тестовом режиме», - сообщил источник ТАСС. Он также отметил, что после того, как окончательно заработают все системы, должна приехать еще одна делегация экспертов из России для окончательной проверки второго терминала столичного аэропорта.

По словам источника, после завершения всех этих процедур Москва и Каир должны подписать соглашение по авиабезопасности. «И только после этого уже пойдет речь о сроках возобновления полетов, - отметил собеседник. - В лучшем случае, этого стоит ожидать к концу февраля, а наиболее вероятно, (что авиасообщение будет возобновлено) в марте».

Это далеко не первый, и возможно, не последний перенос сроков. Заметим, еще в конце прошлой неделе сообщалось, что регулярные рейсы в страну пирамид начнутся уже в течение месяца. «Авиасообщение между Египтом и Россией, как ожидается, будет восстановлено уже в течение месяца. Предварительно первые рейсы будут регулярными и отправятся в Каир», — писал Интерфакс со ссылкой на собственные данные. «В зависимости от готовности безопасно принять и обслуживать российских туристов в дальнейшем будет возобновляться поэтапно авиасообщение с Хургадой и Шарм-эль-Шейхом. Сначала, скорее всего, это также будут регулярные рейсы, и лишь позднее чартеры, однако окончательного решения по курортным аэропортам пока не принято», - говорил источник агентства.

Еще ранее предполагалось, что регулярное авиасообщение между двумя странами будет запущено до начала 2017 года.

Напомним, аиасообщение между двумя странами было приостановлено в ноябре 2015 года после того, как 31 октября на Синайском полуострове потерпел крушение самолет А321 авиакомпании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. На борту находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа, все они погибли. Российские власти квалифицировали катастрофу как теракт, назвав ее причиной взрыв бомбы на борту лайнера. В результате произошло разваливание самолета в воздухе.

Президент РФ Владимир Путин 8 ноября 2015 года подписал указ, которым воздушные перевозки российских граждан в Египет были приостановлены. Указом было рекомендовано туроператорам на время действия запрета воздерживаться от реализации гражданам путевок, предусматривающих воздушные перевозки граждан из РФ в Египет.

Позднее авиавласти двух стран начали взаимодействовать по обеспечению дополнительной безопасности в египетских аэропортах. Для их РФ неоднократно направляла в Египет своих специалистов. Результатом должно было стать восстановление авиасообщения. Однако пока эти планы постоянно откладываются. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
617
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1034
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
752
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
400

Другие новости