0
2545
Газета Экономика Интернет-версия

18.01.2017 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Бьют часы на старой башне...

Петр Пушкарев

Об авторе: Петр Пушкарев – аналитик ГК TeleTrade.

Тэги: 2016, итоги, нобелевская премия, боб дилан, брекзит, сша, президент, трамп


Предупреждение всем, кто вел мутные дела, – времена меняются. Вот девиз года и буквальная цитата из пророчества Боба Дилана, которому так неожиданно присудили в октябре Нобелевку по литературе. В переводе Эйрхарт: «Придите же люди, где б ни были вы, – признайте, что воды поднялись, увы! Что скоро дойдут они до головы, и чтоб вам сэкономить минуты – учитесь грести средь других рядовых…» Чем не знак элитам, в особенности американским, – о да, времена меняются!..

На языке носителей из 1964-го прилетело: видимо, чтобы яснее дошел смысл. «Сенатор, политик, придите на зов, в проходе не стойте, в конце-то концов…» В Британии – в ответ на самый нелепый в истории референдум, задуманный, чисто чтобы услышать: «Что вы, мы остаемся» – и сохранить Британию в узде, чопорные английские элиты получили сигнал на выход. И этот результат, и особенно победа Трампа, – триумф все большего числа людей, полагающихся на независимые источники информации в Интернете и на собственную голову, а не на гипноз купленного элитами на корню телевидения. WikiLeaks и Алексу Джонсу с его Infowars и PrisonPlanet TV люди поверили сильнее, чем лживым улыбкам политиков и официозных ведущих. К 2016-му очень вовремя накопилась критическая масса трезвомыслящих граждан.

У каждого свои ассоциации. Мы смотрели с дочкой «Приключения Электроника». Она в первый раз, я в десятый. Запала ей в душу оттуда песня – ходит, поет: «Бьют часы на старой башне…» Вы же помните, какое чистое решение там сработало? «Мы починим часы и разбудим весь город. Мы покажем людям картины, и они все поймут». Серебряный мальчик с собакой, и «в этом мире должен каждый – слушать время и отважно в ногу с временем шагать…» Лично я в Новый год поднял бокал, а после инаугурации Трампа мысленно повторю тост еще разок – за то, чтобы каждым из нас руководила совесть, помогающая отличить добро от зла, умело скрытого под доброй маской. Видеть вещи такими, какие они есть, принимать верные решения, не поддаваясь мороку. И чтобы никакие Стамп и Урри так и не смогли разобраться, где у всех у нас кнопка. Если, конечно, таковая существует.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1153
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1599
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1182
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
991

Другие новости