0
11702
Газета Экономика Интернет-версия

11.01.2017 00:01:00

Проект "всеобъемлющих" санкций выглядит угрожающе

Тэги: сша, антироссийские санкции, экономика, инвестиции, нефть, газ, добыча, военные технологии. импорт, экспорт


сша, антироссийские санкции, экономика, инвестиции, нефть, газ, добыча, военные технологии. импорт, экспорт Демократ Роберт Менендес – один из авторов законопроекта о новых санкциях против России. Фото Reuters

Внесенный в Конгресс США проект «всеобъемлющих» антироссийских санкций создает реальную угрозу для целых секторов российской экономики. Новый законопроект грозит наказанием даже мелким иностранным инвесторам в добычу нефти и газа на территории России. Такое наказание грозит всем инострамцам, которые взаимодействуют с российскими военными и структурами безопасности, передает Reuters. В случае расширительных трактовок это ограничение ставит под угрозу импорт военных технологий, например, из Израиля. А также может создать серьезные препятствия для экспорта российских военных технологий.

Высокопоставленные американские сенаторы из Республиканской и Демократической партий во вторник предложили законопроект о введении масштабных санкций в отношении России. 

Причина – кибератаки, за которыми, по мнению США, стоит Москва, а также действия РФ в Сирии и Украине. Об этом сообщает агентство Reuters, в распоряжении которого оказалось краткое изложение документа.

Проект новых санкций предусматривает введение ограничений в отношении тех, кто сотрудничает с российским оборонным сектором или спецслужбами, что может затронуть транснациональные компании, взаимодействующие с Россией. 

Законопроект также придает статус закона санкциям в отношении России, которые уходящий президент Барак Обама ввел своим исполнительным указом в конце декабря. Под американский запрет попадают также инвестиции на сумму свыше 20 млн долл. на разработку нефтегазовых ресурсов в России.

Согласно предварительному краткому изложению законопроекта, в случае его принятия будет введен запрет на выдачу виз и заморожены счета людей, «которые принимают участие в значимой деятельности, подрывающей кибербезопасность государственной или частной инфраструктуры и демократические институты» или способствуют подобной деятельности.

Инициируют законопроект республиканец Джон Маккейн и демократы Бен Кардин и Роберт Менендес, которые играют важную роль в принятии внешнеполитических решений. 

Их помощники сообщили, что законопроект, как ожидается, поддержат еще несколько сенаторов: и демократов, и республиканцев. И это увеличит вероятность принятия законопроекта.

Как сообщается, авторы должны были представить этот документ 10 января на рассмотрение Конгресса США.

Легкомысленно относиться к новым санциям США не стоит, считает директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. По его прогнозу, новые ограничения могут оказаться наиболее чувствительными для импорта Россией современных технологий, например из Израиля или Южной Кореи. Под угрозу могут попасть и проекты сотрудничества в сфере двойных технологий.

Теоретически новые санкции могут ограничить и экспорт российской военной техники.

«Правда, все, кто боялись американцев, уже «отскочили» от военно-технического сотрудничества с Россией еще в 2014 году. А индийцы или китайцы скорее всего продолжат закупки нашей техники», – считает Пухов. 

В Индии запреты на техническое сотрудничество с Россией воспримут как вмешательство во внутренние дела страны. А в Индонезии угрозы тем, кто взаимодействует с Россией, лишь усилят антиамериканские настроения, предполагает эксперт. Китай также скорее всего не изменит планов импорта российской техники из-за угроз американцев.

Внушительный пакет новых санкций станет для начала дополнительным фактором на переговорах избранного президента Дональда Трампа с Россией, считает директор Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов. По его мнению, Трамп вряд ли сразу подпишет новый законопроект в случае его утверждения в Конгрессе. 

Теоретически Трамп может наложить вето на закон о новых антироссийских санкциях. Но в целом судьба билля о более жестких антироссийских санкциях будет зависеть от результатов переговоров Трампа с Владимиром Путиным. А пока внесенный законопроект – это сильный козырь в руках Трампа на будущих переговорах с Россией.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
820
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
974
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1221
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
925

Другие новости