0
6378
Газета Экономика Интернет-версия

10.01.2017 13:00:00

Морозы отбирают газ у Украины

Тэги: газ, морозы, нафтогаз, украина


газ, морозы, нафтогаз, украина Фото Gettyimages

Украина сократила свои запасы газа на 22,2%. Сейчас в ПХГ страны, по данным «Укртрансгаза», содержатся 11 млрд 459,56 млн кубометров «голубого топлива». С начала отопительного сезона, который стартовал 13 октября, и по 8 января Украина снизила свои запасы на 3 млрд 272,47 млн кубометров.

Сейчас ПХГ Украины заполнены на 37%. Как сообщил ТАСС пресс-секретарь «Укртрансгаза» Максим Билявский, «в связи с понижением температуры воздуха сегодня отбор природного газа из подземных хранилищ будет увеличен примерно на 64% (на 40 млн кубометров) - до 100 млн кубометров в сутки по сравнению с 4 января, когда было потреблено из хранилищ 60,7 млн кубометров».

Укргидрометцентр сообщает, что в ближайшие дни температура достигнет минус 20-26 градусов. Морозы придут в западные, северные и центральные области страны. Также не исключены 30-градусные морозы в конце января, передает ТАСС.

«Интерфакс» передает, что, невзирая на прогнозы, во время январских морозов Украина не превысила суточный отбор «голубого топлива» из ПХГ. При этом в «Нафтогазе» уверены, что страна пройдет отопительный сезон и в случае суровой зимы воспользуется техническими возможностями для дополнительного импорта.

Украинское издание «Сегодня» пишет, что из-за морозов страна увеличила отбор газа из хранилищ, «но самые пессимистические прогнозы не оправдались». В частности, транзит «голубого топлива» через ГТС страны за неделю с 1 по 8 января соответствует месячному показателю около 8,3 млрд кубометров и составил 2 млдр 144,39 млрд кубометров.

«Газета.ру» пишет, что из-за увеличения почти вдвое отбора газа в Украине может повториться ситуация 2009 года. Тогда страна обеспечила «голубым топливом» себя, но европейские потребители остались без газа.

В обсуждении вопроса об успешном прохождении Украиной отопительного периода Минэнерго страны и «Нафтогаз» не сошлись во мнении, пишет издание. Ведомство утверждало, что Украине достаточно 15 млрд кубометров топлива, тогда как газовая компания настаивала на меньшем объеме. Как отмечает «Газета.ру», денег хватило на 12 млрд кубометров.

Тем временем украинские чиновники объявили, что не хотят закупать «голубое топливо» у России на условиях предоплаты. Как пишет сегодня «НГ», «руководство «Газпрома» пока не готово идти на уступки и предупреждает о прекращении поставок в Европу в случае несанкционированного отбора транзитного газа на территории Украины».

Закупка Украиной российского газа была прекращена в ноябре 2015 года. Тогда Киев переключился на транзитный газ из Евросоюза.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
659
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
975
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
789
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
767

Другие новости