0
5413
Газета Экономика Интернет-версия

28.12.2016 00:01:00

Итоги-2016 отразились в кривом зеркале социологии

Тэги: соцопрос, итоговые рейтинги, левада центр, ромир, вциом


соцопрос, итоговые рейтинги, левада центр, ромир, вциом Наиболее значимые события 2016 года в России. Источник: Исследовательский холдинг «Ромир»

Главными итогами 2016-го россияне назвали экономический кризис и рост цен. Именно эти события заняли первые места в итоговых рейтингах по опросам граждан Левада-Центра и холдинга «Ромир». Однако по версии ВЦИОМа у россиян совершенно иное восприятие уходящего года. «Резонансным событием в масштабах страны для наших сограждан стали прежде всего парламентские выборы», – утверждает провластный ВЦИОМ. При этом в альтернативных соцопросах те же самые парламентские выборы 2016-го если и упоминаются, то лишь ближе к концу списка заметных событий года.

Как сообщил вчера ВЦИОМ, в уходящем году россияне главным мировым событием считают войну в Сирии. На это указала треть опрошенных (33%). Социологи подчеркивают, что на первом месте это событие было и в 2015-м – тогда на это указывало более 40% опрошенных. Чуть меньше (31%) в качестве значимого события назвали выборы президента в США. «Резонансными событиями в масштабах страны для наших сограждан стали прежде всего парламентские выборы (10%), истории с применением допинга российскими спортсменами (7%), борьба с коррупцией (4%), военная помощь Сирии (4%)», – сообщает ВЦИОМ по результатам опроса 1600 россиян из 130 населенных пунктов.

Рост цен и инфляцию в России в качестве значимого события в уходящем году выделили лишь 2% опрошенных. А такое понятие, как «экономический кризис», в отчете ВЦИОМа не встречается вообще. Куда более волновали граждан РФ допинговый скандал (7%) и борьба с коррупцией (4%).

Прямо противоположные оценки дают результаты социологических опросов других исследователей. Так, исследовательский холдинг «Ромир» наблюдает совершенно иную картину волнений россиян. Главным событием года в стране более 40% россиян назвали кризис, рост цен и в целом тяжелую экономическую ситуацию. Причем каждый четвертый респондент (25%) при ответе на вопрос о событии года для России, назвал экономический кризис. Примерно 17% россиян год запомнился ростом цен и высокой инфляцией. В прошлом году, напоминают социологи, о кризисе и девальвации рубля говорили только 9% респондентов.

Лишь каждый пятый респондент (21%), согласно «Ромиру», вспомнил о допинговом скандале с нашими спортсменами и их дисквалификации на Олимпиаде в Рио. Еще 20% россиян назвали событием года продолжающуюся военную операцию в Сирии.

«Любопытно, что россияне оставили почти незамеченными выборы депутатов Госдумы, а избрание Трампа новым американским президентом было названо событием № 1 в мире в уходящем году», – констатируют социологи. Более трети (36%) респондентов оказались под впечатлением от избрания Дональда Трампа. Как и в прошлом году, борьбу с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в РФ) россияне считают общемировым событием. Правда, в прошлом году такой ответ давали 42% опрошенных, а в этом доля упоминаний снизилась до 30%. «Тяжелая экономическая ситуация в стране затмила для россиян все остальные события как внутри России, так и за ее пределами», – резюмируют в «Ромире».

Схожие с «Ромиром» оценки приводили на прошлой неделе и в Левада-Центре. Опросив в начале декабря 1600 респондентов из 137 населенных пунктов, социологи пришли к выводу, что самым значимым для россиян событием в 2016 году стал рост цен и обесценивание денег. На это указала треть респондентов. Чуть меньше в качестве главных событий года назывались избрание Дональда Трампа президентом США (28%) и допинговый скандал с российскими спортсменами (23%). Аресты крупных чиновников (бывшего главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева и экс-замначальника антикоррупционного комитета МВД Дмитрия Захарченко) запомнились более 30% опрошенным. Каждый десятый россиянин в качестве самого заметного события указал на замену индексации пенсий разовой выплатой, отмечают в Левада-Центре.

Такое разнообразие оценок эксперты «НГ» в первую очередь связывают с особенностями проведения социологических интервью. «Результаты опроса во многом зависят от того, как идет беседа, как задаются вопросы, в какой обстановке», – замечает аналитик компании «Алор Брокер» Алексей Антонов, полагая, что тему кризиса в опросе можно и обойти. «Если интервьюер с самого начала настраивает респондента на разговор о внешней политике, например, и умело этот разговор ведет», – считает он. К тому же, напоминает аналитик, ВЦИОМ воспринимается ближе к власти, чем другие социологические центры.

«Не столько удивляет противоречие в результатах опроса между близкого к властям ВЦИОМа и Левада-Центра, сколько тот факт, что россияне среди важнейших событий года называют такие, которые к ним непосредственного отношения не имеют», – обращает внимание руководитель отдела продаж компании «Солид Менеджмент» Сергей Звенигородский. То есть выборы в США, выход Великобритании из ЕС оказываются для граждан куда значимей событий, непосредственно повлиявших на их образ жизни и благосостояние. «Похоже, что ответы респондентов продиктованы степенью внимания СМИ», – рассуждает Звенигородский. «Проще говоря, рейтинг значимости событий формируется медиа. И если в течение года убеждать аудиторию в незначительности проблемы бюджетного дефицита, то в результате такое мнение и станет превалирующим», – считает эксперт.

Различие методик опросов во многом определяет и отличие результатов, уверена замдиректора аналитического департамента компании «Альпари» Анна Кокорева. «Кто-то предлагает открытые вопросы для оценки отдельно по мировым, отдельно по российским событиям. Другие исследователи просят оценить перечень событий из предлагаемого списка», – обращает внимание директор Центра социально-политического мониторинга Академии народного хозяйства и госслужбы Андрей Покида. При этом эксперт соглашается, что рост цен и падение доходов для большинства россиян остается значимым обстоятельством. «Однако падение доходов – это процесс, а не конкретное событие. Поэтому, когда в вопросе ВЦИОМа предлагается назвать главные события уходящего года в России, респонденты не ассоциируют вариант ответа «рост цен» с самой формулировкой вопроса. Левада-Центр, напротив, предложил в перечне событий вариант «рост цен», хотя этот вариант ответа немного выбивается из предложенного перечня», – рассуждает Покида.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1003
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1360
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1033
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
859

Другие новости