0
2817
Газета Экономика Интернет-версия

06.12.2016 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. ОПЕК сказал – ОПЕК ответил!

Петр Пушкарев

Об авторе: Петр Пушкарев – аналитик ГК TeleTrade.

Тэги: опек, нфетедобыча, нефть, цены, рубль, валютный курс


опек, нфетедобыча, нефть, цены, рубль, валютный курс Фото Gettyimages

Долго ли, коротко ли, нефтяной картель решился на самоограничение. 32,5 млн барр. можем называть сокращением, если иметь в виду текущий уровень 33,7 млн, до которого успели нарастить добычу, пока шли переговоры, – или можем называть это заморозкой на уровне начала года. Вопрос не в терминах и не в контроле за Венским соглашением.

Вопрос, как будет выполняться, возникнет в реальности месяца через три и пока волнует лишь экспертное сообщество. А нефтетрейдерам, которые определяют цену черного золота, важнее сам факт новости, которую ждали, чтобы на ней сыграть. Пускай физический баланс спрос–предложение недалеко ушел от прошлой зимы, картель сошелся на необходимости прекратить дальнейший рост добычи.

Когда договоренности не складывались, цена соскальзывала под 30. Несмотря на апрельский провал в Дохе, Brent «самостоятельно» удержался выше 40, после алжирских сигналов между 45 и 53. Теперь, когда для каждой страны названа конкретная цифра, сколько «бочек» она может добывать, Brent закрывает неделю по 54,38 в февральских фьючерсах, а техасский WTI выше 51,60. Срок соглашения – шесть месяцев, и на большую часть первого полугодия ждем котировки выше прежних годовых максимумов, где-то между 55 и 60 долл. и по Brent. В моменте цены могут дотянуться и до 65, но вряд ли продержатся там долго: спекулянты станут фиксировать прибыль, скажутся и ожидания прибавки сланцевой добычи. Доллар, вероятно, опустится под 60 руб. и в целом будет крепким.

Насколько выгодно все это для России? Не разделяю мнения, что крепкий рубль помеха наполнению бюджета и планам «слезть с сырьевой иглы». Слезать нам неоткуда и не надо: напротив, дополнительный доход нефтянки и бюджета от продажи нефти по 60 долл. против 40 долл. даст подпитку для развития. Суммы будут выше и в валюте, и в рублях, тем более что рубль укрепится на меньший процент, чем нефть.

Хватит на развитие добычи и еще останется на целевое развитие предпринимательства, чему президент Владимир Путин не случайно посвятил наутро после ОПЕК большую часть Послания. Нас ждет хороший год. Может, на рост не выйдем, но задел на будущее создадим.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
447
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
491
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
704
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
584

Другие новости